Познай старину посёлка Верховье

Краткая историческая справка

«Любовь к родному краю,

знание его истории – основа,

на которой только и может

осуществляться рост

духовной культуры всего общества»

Д. С. Лихачёв

Село и станция Верховье до 1928 года относилось к Новосильскому уезду. В те давние времена селение Верховьепримыкало к селу Галичье, то оно изначально называлось деревня Верховья Галича. Со временем слово Галича отпало и осталось Верховье. Известно, что в документах 1782 года значится вновь поселённая деревня Верховья Галича, жители которой в прежней народной переписи 1763 года числились казаками в селе Острое (ещё Голянка) Новосильского уезда Тульского наместиничества (в настоящее время село Острое, или Голянка, является населённым пунктом Петушинского сельского поселение Новосильского района).

По Ревизским сказкам (народной переписи) однодворцев, однодворческих крестьян и дворовых людей Новосильского уезда за 1762-1764 годы, известно, что в деревне Верховья Галичья проживало 402 человека (мужского 198 и женского 204 населения).

Исходя из вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что Верховье (тогда Верховья Галича) как населённый пункт возникло в 1764 году.

Согласно информации из внутренних описей дел по 4 ревизии (переписи) 1782 года в населенном пункте д.Верховье Галичье проживали казаки.

Из ревизских сказок 10 ревизии (переписи) 1858 года в деревне Верховье проживало всего 36 дворов с фамилиями: 3 двора Величкины, 1- Гуляевы, 1- Давыдовы, 2- Кавыржины,1 -Панкратовы, 1-Полевские, 9 -Прасоловы, 16- Прилепские, 1- Сотниковы, 1 – Шапенковы.

По данным 1815 года, известно, что сельцо Верховье Труда было владение гвардии прапорщика Дмитрия Сергеева сына Жданова и прапорщицы дарьи Александровой дочери жены Толстой (им также принадлежали сельцо Дмитриевка (Ждановка) и деревня Ивановка).

Верховье находится у истоков речушек и рек, текущих во все концы света («верх» - то есть верх реки, исток, начало): на север Малая Пшевка с притоками, на юг Труды (а первоначально эта река называлась Труцкое Верховье) с притоками. Деревня Верховье примыкала к истокам реки Труды, так называлась местность и раскинувшийся на ней населенный пункт. Со временем слово Труцкое отпало, а река стала называться Труды.

В ревизских сказках (переписи) 7 ревизии 1816 года население деревни Верховья Галичь упоминается как казаки.

В 1830 году в Верховье проживало 695 человек.

В 1857 году в деревне Верховье проживало 525 человек.

В Списке населённых мест Новосильского уезда Тульской губернии по сведениям 1859 года указано расположение деревни Верховье: на Большой Ливенской дороге (из Новосиля в Ливны), левая сторона при колодце.

В 1863 году с началом строительства железной дороги Елец – Орёл появилась железнодорожная станция Верховье (открытие станции состоялось в 1868 году).

Вокруг железнодорожной станции стали появляться новые жилые строения, здания. Вырос посёлок, который позже превратился в посёлок городского типа.

При станции Верховье находится каменная часовня, построенная прихожанином Ковыршиным на собственные средства в память события 1 марта 1881 года – мученической кончины императора Александра II. В этой часовне в воскресные и праздничные дни проходила служба.

В той же часовне, в память чудесного спасения императора Александра III-го и его царственной семьи от угрожавшей её опасности 17 октября 1888 года, построен тем же прихожанином иконостас с иконами святого благоверного князя Владимира, святой равноапостольной Марии Магдалины и других святых. Причт состоит из священника и псаломщика.

В 1898 году при станции Верховье имелось 33 разные сооружения, паровозное депо на 9 паровозов, нефте- и водокачки, элеватор, железнодорожный вокзал и при нём буфет. Около станции был расположен посёлок, имеющий свыше 200 жилых домов.

В 1898 – 1913 гг. в Верховье функционировало почтово – телеграфное отделение, личный состав составлял 8 человек. Начальником Верховского почтово – телеграфного отделения в 1898 году был господин Михайлов.

В начале XX века по обе стороны железнодорожной линии находились жилые дома. Преимущественно это были дома железнодорожников.

Торговля была сосредоточена в руках купцов: братьев Должиковых, Калугиных, Зотовых и других. Колбасным производством владел купец Дыжин. А заготовкой зерна занимался купец Бессонов. Он же владел пекарней.

В 1910 году началось строительство элеватора станции Верховье. В 1913 году закончилось строительство элеватора.

По сведениям 1915-1916 гг. в деревне Верховье имелось 89 дворов, где проживали 709 человек (328 мужского и 381 женского населения).

После 1917 года произошли ряд преобразований. К 1918 году в Верховье была одна начальная школа. В ней не очень продолжительное время работал учителем маршал Советского Союза А. М. Василевский (с сентября 1918 года). В 1917 – 1918 гг. в доме купца Должикова открылась средняя школа. Она была одна в Верховье и во всей волости (остальные в районе были начальные и семилетние).

В эти же годы в здании товарного склада купца Должикова был открыт клуб. Была организована изба – читальня, чтобы послушать лекцию, почитать книгу, газету.

До 1928 года ещё сохранялась частная торговля. В эти годы Верховье было организовано сельпо с названием «Красный сеятель» - единственный магазин на всю Верховскую волость, заведовал магазином бывшей купец Зотов.

С 1928 года село Верховье является центром Верховского района Орловского округа Центрально-Чернозёмной области (с 1937 года в составе Орловской области).

К 1930 году районный центр – посёлок Верховье - находился при железнодорожной станции с населением 700 жителей. Уже были почта, телеграф, телефон, радио, кустарная промышленность: швейная и валяльно – обувная.

12 сентября 1931 года вышел первый номер Верховской газеты «Коллективист». Первым редактором газеты был С. И. Гармашов.

В 1934 году была открыта семилетняя (неполная школа).

К 1935 году население посёлка увеличилось до 1482 человек. В посёлке имелось: почта, телеграф, телефонная станция, радиоузел, электростанция, типография, ветпункт, 2столовы с буфетами: одна при сельПО, другая – при железнодорожной станции; магазины потребкооперации и ГОРТа, базар, сапожно – пошивочная мастерская «Прожектор». Из промышленности - завод № 4 Пенькотреста первичной обработки конопли, который работал на местном сырье; маслозавод Маслопрома. Были школа, клуб, кинопередвижка, аптека, 2 амбулатории, акушерский пункт, В 1935 году была запланирована больница на 150 коек.

В 1935 году в Верховье уже была первая библиотека и заведовала ею дочь бывшего купца – Александра Ивановна Дыжина.

С 1939 появились новые дома. Впервые были построены коммунальные жилые дома для железнодорожников. В некоторых домах постоянно стали появляться радио и электрическая сеть.

Вот так и росло и развивалось наше родное Верховье.

Каждый из нас должен знать историю своей Родины, помнить имена и деяния земляков. Реки начинаются с истоков, а история России с истории её малых сёл и деревень.

22.07.2021 г. Лариса Величкина, директор