Тема: «Адаптация ребенка раннего возраста»
1. Форма проведения: родительский клуб.
2. Примерная продолжительность: 40 – 50 минут.
3. Адресат: родители воспитанников раннего возраста (с 1,5 до 3 лет).
Цель: облегчение адаптации детей к условиям детского сада.
Материалы и оборудование: журналы, газеты, кисти, клей, фломастеры, 2 ватмана, ножницы, цветная бумага, драже, воздушные шары (4штуки), магнитофон.
Организация помещения: кабинет психолога, группа.
Ход мероприятия:
1. Знакомство. Родители представляются по именам, рассказывают о своих детях.
2. Игра «Поменяйтесь местами…».
§ У кого светлые волосы
§ У кого есть сын
§ У кого веселое настроение
§ У кого есть в одежде что-то красное
§ У кого есть 2 детей
§ У кого любимый праздник Новый год и т.д.
Игра с воздушными шарами «Сто шаров».
Участники берутся за руки и, не отцепляя рук, должны отбить сначала 1 шарик, не дать ему упасть, затем 2, 3, 4.
Составление коллажа «Мой ребенок ходит в д/с».
Немного отдохнули, а теперь мне хотелось бы узнать, какие ассоциации у вас вызывает слово «адаптация». Да, действительно, адаптация – это процесс привыкания человека к новым условиям (будь то новый коллектив, новая работа, школа, детский сад).
И нам с педагогами интересно было бы увидеть и узнать ваше видение в отношении того, как ваш ребенок ходит в д/с, и предлагаем вам создать коллаж на тему «Мой ребенок ходит в д/с». Поделитесь на 2 команды и с помощью подручных средств: журналов, клея, цветной бумаги, карандашей, фломастеров и т.д. создайте коллаж, затем работы нужно будет презентовать, представить. Время на выполнения задания 15-20 минут (под музыку).
|
5. Мини – лекция на тему «Адаптация ребенка к условиям детского сада» (варианты адаптации и как облегчить адаптацию в домашних условиях).
Одна из ведущих специалистов по воспитанию детей раннего возраста профессор Аксарина Н.М. в связи с данной проблемой всегда приводила один и тот же пример:
Садовник, собираясь пересаживать дерево, готовит участок, бережно окапывает дерево, стараясь не повредить его корневую систему, пересаживает вместе с землей. Несмотря на все его усилия, дерево на новом месте болеет, пока не приживется.
А теперь обратимся к детям, проверить, как ребенок адаптируется к детскому саду можно по следующим показателям.
Легкая степень адаптации.
К 20 дню пребывания в детском саду у ребенка нормализуется сон, аппетит. Настроение бодрое, заинтересованное, в сочетании с утренним плачем. Отношения с близкими взрослыми не нарушаются, ребенок поддается ритуалам прощания, быстро отвлекается, его интересуют другие взрослые. Отношение к детям может быть как безразличным, так и заинтересованным. Интерес к окружающему восстанавливается в течение 2-х недель. Заболеваемость не более 1 раза, сроком не более 10 дней.
Средняя степень адаптации.
Нарушения в общем состоянии выражены ярче и длительны. Сон восстанавливается через 20-40 дней, качество сна также страдает. Аппетит восстанавливается через 20-40 дней. Настроение неустойчивое в течение месяца, плаксивость может наблюдаться в течение всего дня. Отношение к близким – эмоционально-возбужденное (плач, крик при расставании и встрече). Отношение к взрослым избирательное. Заболевание до 2 раз, сроком не более 10 дней, без осложнений.
|
Тяжелая степень адаптации.
Ребенок плохо засыпает, сон короткий, прерывистый, вскрикивает, плачет во сне, просыпается со слезами, аппетит снижается. Настроение безучастное, малыш много и длительно плачет, поведенческие реакции нормализуются к 60 дню пребывания в детском саду. Отношение к близким – эмоционально-возбужденное. Отношение к детям – избегает, сторонится детей или проявляет агрессию. Отказ от участия в деятельности. Респираторные заболевания более 3 раз, сроком более 10 дней.
Для того чтобы ребенок смог наиболее безболезненно привыкнуть к новым условиям, ему нужно время.
6. Обсуждение с родителями приемов облегчения адаптации ребенка к детскому саду (делятся опытом).
Итак, чтобы облегчить адаптацию, дома:
Ø Соблюдаем режим детского сада, смена блюд, не ходим в гости (лишняя нагрузка на нервную систему). На неделе встаете примерно в одно и то же время, обязательно дневной сон, прогулка, спать ложится пораньше.
Ø Меньше смотреть телевизор (до 2-3 лет противопоказано).
Ø Используйте элементы телесной терапии (объятия, поглаживания, игры с прикосновениями).
Ø Успокаивают игры с водой. Предложите ребенку поиграть с водой перед сном. В это время дня хорошо поиграть с теплой водой. Пусть малыш наливает и переливает воду из одних сосудов в другие (они должны быть пластмассовыми). Успокаивающий эффект от упражнения с водой будет способствовать быстрому засыпанию и хорошему сну вашего ребенка.
Ø Давать выход эмоциональному напряжению (бросать шарики в корзину, рвать газету).
|
Ø Как можно больше гулять на свежем воздухе.
Ø Пораньше забирать из детского сада.
Ø Очень важно, чтобы у ребенка были сформированы навыки общения со взрослыми, детьми, игровые навыки (ребенку легче будет занять себя и легче отвлечься).
Ø Больше рассказывать о детском саде, воспитателях, детях, обязательно в радостных и положительных тонах.
Ø По рекомендации врача подвешивайте над кроваткой возбудимого ребенка мешочки с успокаивающими сборами трав.
Помните, не бывает одинаковых детей – у всех адаптация проходит по-разному. Родители должны сами постараться настроить себя на спокойный терпеливый лад, так как ребенок чувствует ваше настроение, ваши переживания.