использованием мнемотехники - мнемодоожка тема: «ВЕСНА»




Проведения ситуативной беседы

С детьми старшего дошкольного возраста

Компенсирующего направления

(логопедическое) с ТНР

Тема: «Осторожно, сосульки!

 

Автор: воспитатель

Дружинина Ирина Николаевна

 

 

2021год

Конспект

Проведения ситуативной беседы

Тема: «Осторожно, сосульки!

Цель: познакомить детей с правилами безопасности (поведения) на улице весной.

Задачи:

· Формировать у детей представления о безопасности поведении на улице в весенний период: «Сосульки и (снег), падающие с крыши о пасны для человека»

· воспитывать чувство осторожности, ответственного поведения за свою жизнь и жизнь окружающих;

· Развивать способности к осмысленности восприятия опасности.

· Воспитывать организованность, дисциплинированность.

· закрепить знания детей о воде, её состояниях;

· развивать внимание, мышление, память, речь, творчество;

Материал и оборудование: картинки весны, весенних развлечений, картинки-плакаты: «Осторожно сосульки! Снег на крыше!» иллюстрации «Капель», белая бумага ножницы

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, художественно- творческая (аппликация)

Предполагаемый результат: Умеют поддерживать беседу о безопасном поведении на улице, рассуждают, высказывают свою точку зрения, активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками в решении игровых задач.

Ход беседы:

Оргмомент - 1мин

1. Воспитатель - Отгадайте!

-Я прозрачна, как хрусталь,

С крыши я зимой свисаю.

Только очень, очень жаль,

Что в тепле я быстро таю.

(Сосулька)

Демонстрация детям настоящих сосулек(2-3 шт).-2 мин

-Вам интересно, что с ними будет через несколько минут?

Дети выбирают место расположения в группе для сосулек самостоятельно.

Составление адаптированного рассказа с

использованием мнемотехники - мнемодоожка тема: «ВЕСНА»

Составление рассказа детьми по карте – схеме (приём «по –

очереди) - 3 мин.

 

   

Зимой очень много нега лежит на крышах домов. Когда солнце начинает пригревать, снег тает и превращается в лёд. Так образуются большие сосульки. Они свисают с крыш и падают на землю. Такие сосульки очень опасны для пешеходов.

 

3. Рассматривание сюжетных картин о весне по вопросам

-3 мин

 
 


 

-Расскажите, что изображено на картинке?

-Чем сосульки могут быть опасны?

-Чем опасны сосульки или обледенелые комья снега, которые сбрасывают с крыши?

(ответы детей: будет больно, можно порезаться и т. д.)

-А как поступить правильно, как можно оградить себя от опасности? (ответы детей: не стоять под крышей, не играть с сосульками и т. д.)

-Подумайте, какие меры предосторожности можно принять, чтобы предупредить окружающих об опасных зонах.

(Вместе придти к выводу, что такие зоны необходимо оградить.)

4. Рассматривание различных видов ограждений: 2-3 мин

веревка с красными флажками, деревянные или металлические ограждения, щиты или заборы.


5. Игра малой подвижности на развитие координации и речи «Сосулька» - 2 мин

Вниз головой висит сосулька - Руки опущены вниз, пальцы рук смыкают домиком.
От солнца насморк у нее - Трогают себя за нос.
То от тепла она заплачет, - Собирают «слезы» в ладонь
То платьице ушьет свое - Проводят руками по телу сверху вниз, горизонтальным движением «обрезают» длину.
Придет мороз – заледенеет, - Обнимают себя руками, дрожат.
Немного за ночь подрастет, - Руки вытягивают вверх, встают на носочки
Окрепнет телом, потолстеет - Руки округляют по бокам
Тяжелый станет – упадет. - Приседают.

Молодцы, спасибо! Хорошо поиграли!

Какие по размеру могут быть сосульки (Короткие – длинные, узкие - толстые)

 

6. Художественно творческая деятельность:- 5-6 мин

«Давайте ребята сядем за столы, перед вами листы белой бумаги из них надо вырезать разные сосульки». Сначала воспитатель показывает способ вырезания, помогает затруднившимся детям. Оформление работ на макет крыши дома.

 

7. Словесная игра: «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ВЕСНОЙ НА УЛИЦЕ!» -2 мин

Дети по очереди называют правила безопасности, изображенные на плакате

- Играть там, где с крыши свисают сосульки или может упасть снег!

- Подходить и трогать свисающие сосульки!

- Нельзя сосать, и есть сосульки!

- Не кидайся сосулькой или снегом!

- Будь внимательным и наблюдательным!

- Умей заранее предвидеть опасность и избегать ее!

- Помимо собственной безопасности, заботиться о безопасности других (например, взять за руку и отвести подальше от опасного места малышей)!

Выход из беседы: - Давайте посмотрим, что происходит с сосульками.

(Дети рассматривают сосульки. Приходят к единому выводу, что сосульки в тепле тают очень быстрою. Сосулька - это замерзшая вода. Воспитатель обращает внимание детей, что вода грязная – поэтому и нельзя сосульку брать в рот)

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2022-12-31 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: