Доклад на Юношеской секции– 10 минут





Новгородский государственный

Объединенный музей-заповедник

Дом-музей Ф. М. Достоевского

XXX Международные

Старорусские чтения

«Достоевский

И современность»

Мая 2015 года

ПРОГРАММА

Старая Русса

Год


МАЯ

17:00 – 17:30 – Напутственный молебен (Георгиевская церковь).

МАЯ

8:00 – 10:00 – Божественная Литургия (Георгиевская церковь).

11:00 – 11:30 – Открытие Чтений (НКЦ Дома-музея Достоевского).

11:30 – 14.00 – Утреннее заседание (НКЦ Дома-музея Достоевского).

14:00 – 15:00 - Обед.

15:00 – 19:00 – Вечернее заседание. (НКЦ Дома-музея Достоевского).

19:00 – Презентация книги Ф.М. Достоевского «Бедные люди». Серия «Литературные памятники». М., 2015 год. К.А. Баршт.

МАЯ

10:00 – 14:00 - Утреннее заседание (НКЦ Дома-музея Достоевского).

14:00 – 15:00 - Обед.

15:00 – 19:00 – Вечернее заседание. (НКЦ Дома-музея Достоевского).

19:00 – Презентация книг.

МАЯ

10:00 – 14:00 - Утреннее заседание (НКЦ Дома-музея Достоевского).

14:00 – 15:00 - Обед.

15:00 – 19:00 – Вечернее заседание. (НКЦ Дома-музея Достоевского).

19:00 – Дружеский ужин «30 лет вместе»

МАЯ

10:00 – 14:00 - Утреннее заседание (Дом-музей Достоевского).

14:00 – 15:00 - Обед.

15:00 – Подведение итогов (Дом-музей Достоевского).


ДОКЛАДЫ И СООБЩЕНИЯ

МАЯ

Открытие Чтений – 11:00- 11:30

Утреннее заседание – 11:30 – 14:00

Ведет заседание Л.И. Сараскина

1. Валентина Васильевна Борисова (Уфа). Тридцать лет спустя…

2. Людмила Ивановна Сараскина (Москва). История и география «Белых ночей».

3. Павел Евгеньевич Фокин (Москва). Достоевский в диалоге.

4. Сергей Владимирович Белов (Санкт-Петербург). Имена и фамилии из Достоевского.

5. Эдуард Робертович Вистерман, Сергей Александрович Жогличев (Прокопьевск). Общественный литературно-исторический Народный проект «Федор Михайлович Достоевский в Сибири – навстречу любви»!

6. Александр Сергеевич Разумов (Москва). Кто убил Федора Павловича Карамазова.

7. Дмитрий Андреевич Кунильский (Петрозаводск). Почвенники и славянофильская критика 1860-х годов.

Обед 14:00 – 15:00

Вечернее заседание – 15:00 – 19:00

Ведет заседание Т.А. Касаткина

Юношеская секция

1. Наталья Никишина (Великий Новгород). Концепция эпиграфа к роману Достоевского «Белые ночи».

2. Жанна Тохаева (Холм). Итальянская тема в романе Ф.М. Достоевского «Белые ночи».

3. Виталий Антонов (Великий Новгород). Роль жеста как значимой детали в повести Ф.М. Достоевского «Белые ночи».

4. Яна Васильева (Пола). Мечты героев в романе «Преступление и наказание». Почему сбывается мечта Разумихина?

Завершение юношеской секции

5. Татьяна Георгиевна Магарил-Ильяева (Москва). Двойственность в романе «Белые ночи».

6. Татьяна Александровна Касаткина (Москва). Алхимический текст в творчестве Достоевского.

Кофе-пауза 20 минут

7. Алина Валентиновна Денисова (Санкт-Петербург). Мотив жертвы в «Дневнике писателя» Ф.М. Достоевского.

8. Ольга Алексеевна Деханова (Москва). "Раскольников: немного чая в холодной воде или опыты практической физиологии".

9. Мария Шерварлы (Москва). Функция образа хозяйки в раннем творчестве Ф.М. Достоевского.

10. Анна Леонидовна Гумерова, Валентина Сергеевна Сергеева (Москва). «Великий инквизитор» и роман Стругацких «Трудно быть богом»: возможность двойного восприятия художественного текста через призму ролевой игры.

11. Дарима Данзановна Шарапова (Москва). Вампиры Достоевского.

МАЯ

Утреннее заседание – 10:00 – 14:00

Ведет заседание Б.Н. Тихомиров

1. Дмитрий Александрович Богач (Челябинск). Методологические проблемы изучения образа природы в творчестве Ф.М. Достоевского.

2. Александр Петрович Власкин (Магнитогорск). Эвдемонизм в художественном мире Достоевского.

3. Константин Абрекович Баршт (Санкт-Петербург). Об использовании метода дипломатической транскрипции в издании «записных тетрадей» Ф.М. Достоевского.

4. Ольга Алимовна Богданова (Москва). От Мережковского до Комаровича: динамика образа-мифа Достоевского в Серебряном веке.

5. Ирина Викторовна Бардыкова (Белгород). О некоторых тенденциях в современном американском литературоведении.

6. Георгий Николаевич Крапивин (Сочи). Штрихи к портрету главного героя: а так ли уж он смешон?

Кофе-пауза – 20 минут

7. Елена Георгиевна Новикова (Томск). Роман Ф.М. Достоевского «Идиот» и поэма В.В. Набокова «Дедушка».

8. Елена Владимировна Степанян (Москва). «…Пора меж волка и собаки». К вопросу о поэтике сумерек в «Идиоте».

9. Саису Наохито (Киото, Япония). Тихон Задонский и Достоевский: житийная традиция в рассказе князя Мышкина о Мари и детях.

10. Елена Анатольевна Осокина (Москва). Прецедентность и беспрецедентность у Достоевского и вообще.

11. Тимур Николаевич Никитин (Тверь). О возможном прототипе Ставрогина.

Обед 14:00 – 15:00

Вечернее заседание – 15:00 – 19:00

Ведет А.П. Власкин

1. Борис Николаевич Тихомиров (Санкт-Петербург). Из новейших комментариев к роману «Бесы».

2. Екатерина Михайловна Панкратова (Томск). Ольфакторная аура романа Ф.М. Достевского «Бесы».

3. Виктор Викторович Дудкин (Великий Новгород). Софокл и Достоевский («Царь Эдип» и «Преступление и Наказание»).

4. Николай Николаевич Богданов (Москва). Достоевские на Крымской земле. Поиски и находки.

5. Мария Андреевна Степанова (Москва). Современные театральные постановки романа «Бесы» в Москве.

6. Ольга Юрьевна Юрьева (Иркутск). Достоевский в мире Валентина Распутина.

Кофе-пауза – 20 минут

7. Сергей Викторович Сызранов (Тольятти). «Целое в виде героя» как проблема абсолютной мифологии Достоевского.

8. Анна Андреевна Фефелова (Москва). Педагогика Ф.М. Достоевского (на материале романа «Братья Карамазовы»).

9. Юлия Владимировна Петрова (Омск). Контексты восприятия Ф.М. Достоевского как православного писателя.

10. Олег Иванович Сыромятников (Пермь). Русская идея в романе Ф.М. Достоевского «Игрок».

11. Сергей Леонидович Шараков (Старая Русса). «Преступление и наказание» как роман-воспитание.

МАЯ

Утреннее заседание – 10:00 – 14:00

Ведет заседание В.В. Дудкин

1. Алиса Денисова (Санкт-Петербург). Числа в повести «Белые ночи».

2. Сергей Дмитрий Леонидович Башкиров (Минск, Беларусь). Символика «луча света» и «темного царства» в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы».

3. Елена Алексеевна Федорова (Ярославль). Проблема Другого в «Двойнике» и «Братьях Карамазовых» Ф.М. Достоевского (А. Ухтомский и М. Бахтин).

4. Сергей Сергеевич Шаулов (Уфа). Достоевский как прототип («Алексей Слободин» А.И. Пальма, «Самист» И.С. Тургенева, «Записки сумасшедшего» Л.Н. Толстого).

5. Людмила Павловна Щенникова (Санкт-Петербург). Англия в «Дневнике писателя» Достоевского и романах Дж. Фаулза.

6. Наталья Алексеевна Меркурьева (Орел). Право на свободу: апология ответственности в философии Ф.М. Достоевского и М.М. Пришвина.

Кофе-пауза – 20 минут

7. Рита Осиповна Мазель (Москва). Тайна «Скверного анекдота».

8. Виктор Михайлович Дмитриев (Санкт-Петербург). Память как личностное отношение: роман Ф.М. Достоевского «Подросток».

9. Ольга Вячеславовна Золотько (Москва). Сон о золотом веке и идеи Версилова в романе «Подросток» Ф.М. Достоевского.

10. Татьяна Николаевна Флегентова (Кемерово). Ситуация благословения Аркадия Долгорукого на «грани двух реальностей».

11. Анастасия Владимировна Харитонова (Москва). «Реализм в высшем смысле» и творческое наследие В.П. Свенцицкого.

Обед 14:00 – 15:00

Вечернее заседание – 15:00 – 19:00

Ведет В.В. Борисова

1. Мария Владимировна Михновец (Санкт-Петербург). История сценографических интерпретаций повести Ф.М. Достоевского «Дядюшкин сон»: к проблеме понимания текста.

2. Арвидас Ионович Юозайтис (Вильнюс, Литва). Возможности инсценировок произведений Ф.М. Достоевского.

3. Ирина Анатольевна Богомолова (Санкт-Петербург). Драматический спектакль «Легенда о великом Инквизиторе» (Италия, 2014). Тема свободы.

4. Ксения Николаевна Отеева (Санкт-Петербург). И. Смоктуновский в поисках «положительно прекрасного человека»: к проблеме литературы и кино в фильме Э. Рязанова «Берегись автомобиля».

5. Марина Викторовна Ланина, Ирина Анатольевна Краснова (Санкт-Петербург). «Открытие неизвестного в известном»: Идеи романа «Братья Карамазовы» в переводе на язык хореографии.

Кофе-пауза – 20 минут

6. Сергей Александрович Вакхов (Санкт-Петербург). Писатель в «Дневнике писателя» Ф.М. Достоевского в аспекте типологического изучения.

7. Татьяна Сергеевна Карпачева (Москва). Образ харизматического лидера нетрадиционной религиозной организации в «Дневнике писателя» Ф.М. Достоевского.

8. Феликс Вячеславович Макаричев (Санкт-Петербург). Взгляд на героев Достоевского: от иронии до умиления.

9. Юлия Вячеславовна Юхнович (Старая Русса). Старая Русса в память о Достоевском: даты, события, юбилеи.

10. Мартин Боровски (Польша). Творчество Ф.М. Достоевского с точки зрения современного атеизма.

11. Сергей Александрович Подсосонный (Варшава, Польша). Достоевский, Хаксли: небытие – путь в ничто.

МАЯ

Утреннее заседание – 10:00 – 14:00

Ведет заседание Н.Н. Богданов

1. Владимир Александрович Викторович (Коломна). Понять Акима Волынского.

2. Ирина Владимировна Кузнецова (Москва). Куколка, переходящая в бабочку: экранизация романа Владимира Хотиненко.

3. Константин Петрович Смольняков (Старая Русса). Ф.М. Достоевский как журналист и писатель. О судьбах России.

4. Ольга Викторовна Седельникова (Томск). В кругу Ф.М. Достоевского: пейзаж как жанр живописи в художественной критике А.Н. Майкова.

5. Артем Расихович Зарипов (Уфа). Тень Великого Инквизитора в романе Р.Г. Назирова «Звезда и совесть»

6. Галлия Камиловна Насурдинова (Великий Новгород). «Смею доложить об отставном поручике…» Анализ документов Новгородской губернской канцелярии и дневников надзирателя по надзору за Ф.М. Достоевским ГАНО.

Кофе-пауза – 20 минут

7. Фарида Габделхаковна Майленова (Москва). Ницше и Достоевский. Этико-психологические особенности воображаемого союза.

8. Екатерина Александровна Маслова (Испания). Роль синтаксиса в восприятии текста читателем. Безличные и неполные предложения в произведениях Достоевского и их переводы на испанский язык.

9. Анастасия Владимировна Трофимова (Тольятти). Реконструкционный анализ незаконченного романа Ф.М. Достоевского «Мечтатель».

10. Андрей Сергеевич Трошин (Иркутск). Этнотипология Достоевского в поэме А. Блока «Двенадцать».

11. Наталья Александровна Макаричева (Санкт-Петербург). «Любовь к выдуманной женщине»: миражи любви в романах Достоевского.

12. Анастасия Олеговна Шатохина (Томск). Концептосфера романа Ф.М. Достоевского «Игрок» как способ репрезентации картины русского мира: к вопросу о методологии исследования переводов романа.

13. Маргарита Дмитриевна Болычева (Москва). Сравнительная характеристика экранизаций романа «Бесы» Ф.М. Достоевского.

14. Иван Сергеевич Ефимов (Великий Новгород). "Хозяйка" Достоевского: к вопросу о пушкинской традиции.

 

Регламент выступлений:

Доклад – 20 минут

Сообщение – 10 минут

доклад на Юношеской секции– 10 минут





Читайте также:
Тест мотивационная готовность к школьному обучению Л.А. Венгера: Выявление уровня сформированности внутренней...
Как оформить тьютора для ребенка законодательно: Условием успешного процесса адаптации ребенка может стать...
Пример художественного стиля речи: Жанры публицистического стиля имеют такие типы...
Ограждение места работ сигналами на перегонах и станциях: Приступать к работам разрешается только после того, когда...

Рекомендуемые страницы:


Поиск по сайту

©2015-2020 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2016-02-12 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту:

Обратная связь
0.024 с.