Место расположения: Орск
Высота трубы: H=34 м
Диаметр устья источника: D=1,5м
Температура отходящих газов:T=182
Объем отходящих газов: V1=6,1м3/с
Концентрация вредных веществ, измеренные в трубах, С,мг/м3
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
Фоновые концентрации вредных веществ, Сф, мг/м3
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
0,12 | 0,012 | 1,2 | 0,09 |
Среднегодовая повторяемость ветра в г. Орске, Р,
С | СВ | В | ЮВ | Ю | ЮЗ | З | СЗ |
ПДК максимальные разовые для данных вредных веществ (по СН 245 71), мг/м3
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
0,5 | 0,085 | 3,0 | 0,15 |
3.Расчет варианта № 19
Расчёт массы выброса в атмосферу по каждому из вредных веществ, проводится по формуле:
Расчёт (разность температур)
где - температура отходящего газа,
;
– температура окружающего воздуха; для расчёта принята средняя температура наружного воздуха в 13 часов наиболее жаркого месяца года; для г. Орска
Расчёт средней скорости выхода газо-воздушной смеси (отходящих газов) из устья источника производится по формуле:
Расчёт параметра, проводится по формуле:
Расчёт безразмерного параметра, m, проводится по формуле:
Расчёт параметра Vм проводится по формуле:
Расчёт безразмерного параметра n производится по одной из трёх формул и в нашем примере, когда .
Расчёт максимальной приземной концентрации вредных веществ производится по формуле:
Из перечня вредных веществ, выбрасываемых из трубы котельной, эффектом суммации действия обладают диоксид азота и диоксид серы.
Определяем приведённую к диоксиду азота концентрацию этих веществ, так как диоксида азота относится к наибольшему (второму) классу опасности
Проверяем условие:
Расчёт ПДВ
В расчёте варианта №19 условие соблюдения ПДВ выполняется для всех веществ. Для оксида углерода предельно – допустимый выброс составит:
Мероприятия по достижению ПДК на границе санитарно – защитной зоны по саже, диоксиду серы и диоксиду азота могут быть технологическими, санитарно – техническими, архитектурно – планировочными.
В данном примере решения задачи рассматривается организация санитарно – защитной зоны в зависимости от результатов рассеивания для диоксида азота и санитарно – технические мероприятия по снижению выбросов сажи.
Количество циклонов состоит:
Эффективность улавливания сажи Э циклонами ЦН – 24 равна согласно каталогу 80% (или 0,8), тогда:
Расчёт безопасного расстояния до жилой застройки для NO2 и SO2
Расчёт расстояния по оси факела выброса от источника выброса Хм, на котором достигается величина максимальной приземной концентрации См, проводится по формуле:
Поскольку в нашем примере Vм , величину вспомогательного параметра d определяем по формуле:
Хм метров (для газов NO2 и SO2)
Для сажи F=3, тогда по формуле:
Величины приземных концентраций вредных веществ, С, в атмосфере по оси факела выброса на различных расстояниях Х (метров) определяются: в нашем случае:
приравниваем С= и рассчитываем S1:
Далее по графику находим соотношение =1,0 (при S1=2,83), отсюда
= 1,0
Построение границ санитарно – защитной зоны NO2 и SO2:
Итак, для газов NO2 и SO2 безопасное расстояние Х= 367,5м.
Используя исходные данные о розе ветров и формулу вычисляем размеры санитарно – защитной зоны по восьми румбам:
где – безопасное расстояние по
- ому румбу;
( 100%: 8 румбов)
Для газов:
Итак, для сажи безопасное расстояние Х= 183,75м.