Конспект интегрированной НОД «Поможем Буратино»
(коррекционно - развивающее)
Цель образовательной ситуации:
Помочь детям старшего дошкольного возраста справится с отрицательными эмоциями, которые препятствуют их нормальному эмоциональному самочувствию и общению со сверстниками (проявление агрессии, тревожности).
Приоритетная образовательная область: Социально – коммуникативное развитие.
Задачи
Образовательные:
Расширение словарного запаса
Формирование навыков эмоциональной саморегуляции
Устранение причин агрессии
Снятие внешних проявлений нарушенного поведения
Формирование умения преодолевать трудности
Коррекционно-развивающие:
Развитие самоконтроля в конфликтных ситуациях
Развитие и совершенствование коммуникативных навыков
Развитие внимания и памяти
Развитие контроля за движениями и умения работать по инструкции
Развитие творческого потенциала
Коррекционно-воспитательные:
Формирование социальных навыков: умения позитивно взаимодействовать друг с другом
Воспитание доверительного отношения друг к другу
Здоровьесберегающие:
Снятие эмоционального и мышечного напряжения, расслабление.
Предполагаемые результаты:
· Могут пользоваться связной речью.
· Знают способы управления своими эмоциональными проявлениями.
· Умеют выражать и распознавать эмоциональные проявления.
· Имеют навыки развития мелкой моторики через игровые моменты.
· Знают способы самовыражения, самоконтроля
· Могут фантазировать.
· Могут взаимодействовать в коллективе.
Задачи ОО в интеграции с учётом ФГОС:
Познавательное развитие: Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации, формирование
познавательных действий, становление сознания, развитие воображения и творческой активности, формирование первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира
Речевое развитие: Развивать речевые навыки детей и умение выражать свои мысли вслух. Активизировать словарь. Развивать силу голоса, интонацию и темп речи.
Предпосылки учебной деятельности:
Личностные УУД: Эмоционально отзывчивы. Могут распознавать свое эмоциональное состояние и состояния других людей, способны оказать помощь сверстнику.
Коммуникативные УУД: Могут взаимодействовать друг с другом. Имеют достаточный словарный запас, могут выражать свои мысли.
Познавательные УУД: Дети любознательны, инициативны, самостоятельны в своих проявлениях.
Регулятивные УУД: Умеют контролировать свои действия.
Оборудование для педагога:
1. игрушка «Буратино»
2. клубок ниток
3. коробка с играми-заданиями
4. магнитофон
Оборудование для детей: дидактический материал для работы в парах (картинки, игровые карточки)
Этапы, цели | Деятельность педагога-психолога | Деятельность детей |
Вводная часть (создание мотивационного поля) Ритуал приветствия (позволяет сплачивать детей, создавать атмосферу доброжелательности, группового доверия) Игра-приветствие «Волшебный клубочек» Разминка – воздействие на эмоциональное состояние детей, уровень их активности, введение в игровую ситуацию (выполняет функцию настройки на продуктивную групповую деятельность, мыслительную гимнастику), целеполагание (подведение к самостоятельной формулировке темы; Игры, используемые для разогрева группы (позволяют активизировать детей, поднять их настроение) | Ход занятия I. Вводная часть. 1. 1. Приветствие Организационный момент «Приветствие» Психолог: Ребята, встаньте в круг, посмотрите, друг на друга и улыбнитесь. Лёгкое облачко в небе плывёт, Нас впереди приключение ждёт. Прежде, чем с вами отправимся в путь, Друга приветствовать ты не забудь. Здравствуй, (имя ребёнка)! (детям предлагается поздороваться друг с другом передавая клубочек дружбы) С облачком вместе мы поплывём, Много друзей интересных найдём. 1.2. Обмен новостями - Ребята мне вчера приснился сон. Как будто я попала в сказку. А кто мне приснился, вы узнаете, разгадав загадку. Загадка Деревянного мальчишку, Шалуна и хвастунишку Знают все без исключений. Он любитель приключений. Легкомысленным бывает, Но в беде не унывает. И синьора Карабаса Обхитрить сумел не раз он. Артемон, Пьеро, Мальвина Неразлучны с... (Буратино) - А вам сняться сны, кто хочет расскажите? (педагог одевает на руку игрушку би-ба-бо). 1.3. Постановка проблемы Б: Ребята, Мальвина предложила мне выполнить очень много дел, но мне одному не справиться. Что же делать, и кто мне поможет, я не знаю. | (дети заходят в группу и выстраиваются в круг) (дети здороваются по кругу передают волшебный клубочек) Дети разгадывают загадку дети делятся своими историями дети предлагают свою помощь |
Основная часть (совокупность упражнений и приёмов, направленных на решение задач) Игра «Найди отличия» Игра «Угадай сказку» Игра «Рукавички» | II. Основная часть (буратино показывает волшебную коробку с заданиями, детям предлагается выполнить поручения в парах). 1 поручение: Детям предлагается в пар найти отличия в картинках. - Молодцы ребята, справились. 2 поручение: Детям предлагается выбрать из предложенных картинок сказку и рассказать о персонажах, поступках, событиях. - Молодцы! 3 поручение: Детям предлагается в парах одинаково раскрасить пару рукавиц. - И с последним заданием мы справились. | дети выбирают себе пару через игру «Волшебные верёвочки» дети выполняют поручения |
Заключительная часть (Рефлексия) (эмоциональная и смысловая содержательная) ТРИЗ-игра «Бусы для Мальвины» | III. Заключительная часть 3.1.Рефлексия -Ребята, мы с вами помогли Буратино. Кому-то было трудно, а что нам помогло? -Правильно дружба, желание помочь (педагог предлагает взять два карандаша чёрный и красный, проговаривая что помогло, а что помешало справиться с заданиями дети на листе бумаги рисуют кружочки). 3.2. Ритуал прощания -Ребята, а на что это похоже? У нас есть подарок для Мальвины. -До свидания ребята. | (умение понимать друг друга, желание помогать, соблюдение правил) (на бусы) (дети прощаются с Буратино и педагогом) |