Конспект НОД музыкального занятия с детьми младшего




Конспект НОД музыкального занятия с детьми младшего

Дошкольного возраста с игрой на ДМИ на тему «Ходят наши часики»

Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие»

Задачи:

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

-развивать способность различать звуки по высоте в пределах октавы- септимы, замечать изменение в силе звучания мелодии (громко, тихо);

-способствовать развитию певческих навыков: петь без напряжения в диапазоне ре (ми)- ля (си) первой октавы, в одном темпе со всеми, чисто и ясно произносить слова, передавать характер песни (весело, протяжно, ласково, напевно);

-развивать способность двигаться в соответствии с двухчастной формой музыки и силой её звучания (громко, тихо); реагировать на начало музыки и её окончание;

-совершенствовать навыки основных движений (ходьба, бег);

-улучшать качество исполнения танцевальных движений: притопывать попеременно двумя ногами и одной;

-стимулировать самостоятельное выполнение танцевальных движений под плясовые мелодии.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

-продолжать воспитывать интерес и любовь к музыке;

-закреплять навыки организованного поведения в детском саду, дома, на улице;

-формировать доброжелательное отношение друг к другу;

- приучать детей к вежливости (учить здороваться, прощаться, благодарить за помощь);

-формировать у детей положительное отношение к детскому саду;

-знакомить детей с музыкальным инструментом деревянные ложки, а также с их звучанием.

Образовательная область «Физическое развитие»:

-развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности;

-организовывать игры с правилами;

-воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.

Образовательная область «Речевое развитие»:

-развивать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух и речевое дыхание, уточнять и закреплять артикуляцию звуков; -вырабатывать правильный темп речи, интонационную выразительность;

-формировать умение отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями;

-воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.

Образовательная область «Познавательное развитие»:

-способствовать развитию музыкальной памяти;

-формировать умение узнавать знакомые песни, пьесы; чувствовать характер музыки (весёлый, бодрый, спокойный), эмоционально на неё реагировать.

Методы и приёмы:

- наглядный -наблюдение, слушание;

- словесный -беседа, вопр. к детям;

-практический-игра на ДМИ, музыкально-ритмические движения.

Материалы и оборудование: часики, деревянные ложки на каждого ребёнка.

 

 

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Предметная  
Экспериментирование с материалами и веществами  
Общение со взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого Беседа о часах (Для чего они нужны? Как они «поют»?)
Самообслуживание и действия с бытовыми предметами- орудиями  
Восприятие смысла музыки сказок стихов рассматривание картинок «Вейся, вейся капуста» русская народная плясовая
Двигательная активность Физминутка «Часы»

 

Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
  Воспитатель предлагает детям зайти в зал хороводом под народную плясовую мелодию Дети заходят в за хороводом. Развивается эмоциональность и образность восприятия музыки через движения
  Воспитатель предлагает ребятам прислушаться к странному звуку (тик-так) и задаёт вопросы про часы. Дети отвечают на вопросы. Активизация и пополнение словарного запаса
  Воспитатель предлагает ребятам пропеть мелодию часов «тик-так» в диапазоне ре-ля первой октавы Дети поют «тик-так» в диапазоне ре-ля первой октавы. . Развиваются певческие навыки- петь без напряжения.
  Воспитатель предлагает ребятам сделать физминутку «Часы»   Дети делают физминутку «Часы». Снимается физическое напряжение.
  Воспитатель знакомит детей с новым музыкальным инструментом (деревянные ложки), знакомит с их звучанием и раздаёт их. Дети знакомятся с новым музыкальным инструментом. Продолжать воспитывать интерес к музыке.
  Воспитатель предлагает детям проиграть мелодию часов «тик-так» на ложках. Дети проигрывают мелодию часов на ложках. Формируется умение играть на ложках.
  Воспитатель сообщает детям, что часы могут ходить медленно и быстро и предлагает ребята проиграть на ложках «тик-так» в быстром и медленном темпах. Дети играют мелодию Закрепляется умение играть в быстром и медленном темпах.
  Воспитатель предлагает детям попрощаться с котиком Барсиком и мамой кошкой и отправится в группу хороводом. Дети прощаются с гостями и уходят в группу хороводом. Развивается эмоциональность и образность восприятия музыки через движения.

Итоговое мероприятие: дети делятся впечатлениями по изученной теме

Приложение:

1.Физкультминутка «Часы».
Тик-так, тик-так —
Все часы идут вот так:
Тик-так. (Наклоните голов то к одному, то к другому плечу.)
Смотри скорей, который час:
Тик-так, тик-так, тик-так. (Раскачивайтесь в такт маятника.)
Налево — раз, направо — раз,
Мы тоже можем так. (Ноги вместе, руки на поясе. На счет «раз» голову наклоните к правому плечу, потом — к левому, как часики.)
Тик-так, тик-так.

 

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-10-20 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: