Полный черновой расход материала на один станок Qt и на всю программу выпуска Qч определяется исходя из чистого веса станка Qо и
![]() |
коэффициента использования материала Kи по формуле:
Qt=19200:85*100%=22588,23 кг
![]() |
На всю программу выпуска:
Qч=22588,23*2200=49694,11т
Необходимое количество материала по видам определяется по их удельному весу в процентах в общем, расходе материала. Рассчитаем Qri и результаты занесем в таблицу 1.1.
Вид материала | Удельный вес,% | Вес | Потребность в материале | ||
На один станок, кг | На программу, т | На один станок, Кг | На программу выпуска, т | ||
Чугун | 22588,23 | 49694,11 | 13552,94 | 29816,47 | |
Сталь прудковая | 2484,70 | 5466,35 | |||
Стальное литьё | 1807,06 | 3975,53 | |||
Цветноё литьё | 2258,82 | 4969,41 | |||
Поковка | 1581,18 | 3478,59 | |||
Прочие материалы | 903,53 | 1987,76 | |||
ИТОГО | 22588,23 | 49694,11 |
Табл. 1.1. Расчет потребностей материала на производство станка.
Чугун: потребность в материале на один станок 22588,23*0.60=13552,94 кг
потребность в материале на всю программу 49694,11*0.60=29816,47 т
Сталь прудковая: потребность в материале на один станок 22588,23*0.11=2484,7кг
потребность в материале на всю программу 49694,11*0.11=5466,35 т
Стальное литье: потребность в материале на один станок 22588,23*0.08=1807,06 кг
потребность в материале на всю программу 49694,11*0,08=3975,53 т
Цветное литье: потребность в материале на один станок 22588,23*0.10=2258,82 кг
потребность в материале на всю программу 49694,11*0,01=4969,41 т
Поковка: потребность в материале на один станок 22588,23*0.07=1581,18 кг
потребность в материале на всю программу 49694,11*0,07=3478,59 т
Прочие материалы: потребность в материале на один станок 22588,23*0.04=903,53 кг
потребность в материале на всю программу 49694,11*0,04=1987,76 т
2. Проект механического цеха
В данном разделе определяется необходимое количество оборудования цеха, площадь цеха, количество рабочих станочников и численность остальных работающих цеха.
Расчет потребного количества оборудования
При укрупненном расчете необходимого количества металлообрабатывающего оборудования определяется исходя из готового съёма готовой продукции (т) с одного станка. Расчетное количество станков определяется по формуле:
![]() |
Где q - съём с одного станка продукции в год (т), 35т/смену;
m - количество смен, 2 смены;
Kз - коэффициент загрузки станков, 0,85;
Z=49694,11/(35*2*0,85)=835 станков.
Произведем разбивку принятого количества оборудования по типам, по удельному весу групп в общем объеме станочного парка (табл. 2.1)
Наименование группы оборудования | Общее количество оборудования | Удельный вес в общем количестве оборудования | Количество оборудования по группам |
Токарные | 36% | ||
Сверлильные | 14% | ||
Фрезерные | 13% | ||
Шлифовальные | 12% | ||
Расточные | 3% | ||
Строгальные | 6% | ||
Зубообрабатывающие | 6% | ||
Прочие | 10% | ||
Заточные | 5% от общего количества станков | ||
Доводочные | 50% от количества заточных станков | ||
ВСЕГО |
Табл. 2.1. Технологический состав оборудования механического цеха.
Общее количество заточных станков составляет 5% от общего количества станков: 835*0,05=42 станков.
Количество доводочных станков определяем как 50% от количества заточных станков: 8*0,5=21станка.
Токарные: 835*0,36=301 станков;
Сверлильные: 835*0,14=117 станка;
Фрезерные: 835*0,13=108 станков;
Шлифовальные: 835*0,12=100 станков;
Расточные: 835*0,03=25 станков;
Строгальные: 835*0,06=50 станков;
Зубообрабатывающие: 835*0,06=50 станков;
Прочие: 835*0,10=84 станков.