XI ПАСТЕРНАКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ
«ПАСТЕРНАК И ЦВЕТАЕВА: ЛЮБВИ И ДРУЖБЫКОРАБЛИ»
Всероссийская школьная онлайн-конференция,
Посвященная юбилею М.И. Цветаевой.
Апреля 2022 (I этап, онлайн)
ноября 2022 (II этап, онлайн)
Организаторы:
· ГК БУК «Пермский краеведческий музей» и его филиал «Дом Пастернака»;
· ПГОО «Аспектус»;
В 2021 году отмечается дата – 130 лет со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой. У Пастернака и Цветаевой было много общего: они почти ровесники, оба родились в Москве, в профессорских семьях, получили классическое образование. У обоих детство прошло в музыкальной атмосфере: их мамы были ученицам Рубинштейна, замечательными пианистками. Это два равновеликих поэта. С 1922 по 1935 год они состояли в переписке. Это был эпистолярный роман.: поэтам свойственно влюбляться. Зато сколько замечательных стихов было написано. Для Цветаевой Пастернак навсегда остался единственным равным по силе таланта, а она для него – самым большим потрясением в жизни.
Мы приглашаем старшеклассников, всех, кто любит русскую поэзию и творчество Бориса Пастернака и Марины Цветаевой, к участию в конференции XI ПАСТЕРНАКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ «ПАСТЕРНАК И ЦВЕТАЕВА: ЛЮБВИ И ДРУЖБЫКОРАБЛИ».Пусть два великих поэта ХХ века «встретятся» в ваших исследовательских работах и творческих проектах!
Задачи конференции:
· сохранение литературного наследия Пермского края, изучение творчества Б.Л. Пастернака, М.И. Цветаевой;
· внедрение новых технологий работы с культурным наследием, раскрытие творческих способностей и коммуникативных навыков обучающихся;
· развитие музея «Дом Пастернака» как экспериментальной площадки по освоению историко-литературного наследи и развитию образовательного и музейного туризма.
|
Участники X Пастернаковских чтений:
· Обучающиеся 8 - 11 классов школ, колледжей, ссузов России;
· Учителя литературы, истории, краеведения, изобразительного искусства.
Этапы подготовки и сроки проведения:
1 этап. 01 февраля – 15 апреля 2022 г. прием работ в номинациях,
15 – 23 апреля – подведение итогов в номинациях:
«ЦЕЛУЮ ВАС — ЧЕРЕЗ СОТНИ РАЗЪЕДИНЯЮЩИХ ВЕРСТ» конкурс чтецов поэзии Б. Пастернака и М. Цветаевой. Оргкомитет принимает видеозаписи с исполнением стихотворения Бориса Пастернака или Марины Цветаевой (продолжительность видео не более 2 мин.). Победителей определяет народное голосование и экспертное жюри независимо друг от друга.
К 65-ЛЕТИЮ РОМАНА «ДОКТОР ЖИВАГО» — конкурс чтецов прозы. Исполнение прозаического фрагмента из романа наизусть (продолжительность видео не более 2 мин.). Победителей определяет народное голосование и экспертное жюри независимо друг от друга.
«ОТВЕТ ПОЭТУ» — лаборатория поэтического вкуса. Предлагаются стихотворения на выбор: «Вы, идущие мимо меня», «Мы с Вами разные» (Цветаева), «Вокзал, несгораемый ящик», «Все наденут сегодня пальто» (Пастернак). Задача: написать стихотворение в ответ Цветаевой или Пастернаку – свое понимание темы или диалог. Могут быть использованы любые стили, в том числе подражание стилистике поэтов.
«ФИЛОЛОГ НА ТАБУРЕТКЕ » — конкурс чтецов для педагогов Видеозаписи с исполнением любимых стихотворений Б. Пастернака или М. Цветаевой от педагогов. Победителей определяет народное голосование.
|
2 этап. 01 сентября – 15 ноября 2022 г. прием работ в номинациях,
15 – 25 ноября – подведение итогов в номинациях:
«МНЕ НРАВИТСЯ, ЧТО ВЫБОЛЬНЫНЕ МНОЙ» — конкурс музыкальной поэзии Б. Пастернака и М.И. Цветаевой – записи музыкального исполнения любого из стихотворений под авторский аккомпанемент или известную музыкальную обработку (гитара, фортепиано, синтезатор, этно-инструменты и др.; стиль – романс, рок, рэп и др.).
«НЕЙРОПОЭЗИЯ» — конкурс для программистов (студенты или команды старшеклассников) – задача создать «нейросеть», синтезирующей поэтические тексты Пастернака в новый текст (по запросу слушателя, по ключевым словам, программа выдает произвольный (новый) текст в стилистике поэзии Пастернака. Предполагаемое оборудование: микрофон или клавиатура для введения вопроса и экран (монитор) и динамики для вывода ответа. Если музей получит продукт «нейросеть», он сможет использовать его в работе с посетителями. (необходимое оборудование).
*Куратор направления Фарит Галеев, автор проекта «Неросказки», выставка Код искусства, Граунд солянка (Интерактивная инсталляция предлагает посетителям выставки взаимодействие с искусственным интеллектом: они могут сказать в микрофон любую фразу, а искусственный интеллект ее продолжит и сгенерирует видео на основе полученного текста)
«ЦВЕТАЕВА И ПАСТЕРНАК: СУДЬБЫСКРЕЩЕНЬЕ» — конкурс исследовательских работ
Тематика исследований: а) Визионерство в творчестве поэта (личность, судьба, творчество, предвидение будущего); б) «Любви и дружбы корабли» (проблематика любовной лирики Пастернака и Цветаевой – сходства и различия). в) Любимые города поэтов и возможности культурного проектирования (разработка экскурсии, фото выставки и др.).
|
«ЗА ПОЭТИЧЕСКОЙ СТРОКОЙ» — конкурс эссе (литературно-критическое эссе, построенное на анализе художественного текста): а) Образы мировой культуры в поэзии Пастернака и Цветаевой б) Образ провинции в творчестве поэтов в) Поэзия мысли и поэзия души;
Условия участия:
Отправляя свои работы на конференцию, авторы дают согласие на размещение их в интернете, на социальных страницах и сайте музея.
Заявки и работы принимаются:
с 01 февраля по 15 апреля (1 этап), по адресу конференции pasternak_chteniya@mail.ru
с 01 сентября по 15 ноября (2 этап), по адресу конференции pasternak_chteniya@mail.ru
Форма заявки:
Регистрация на Google форме по ссылкеhttps://forms.gle/qgXsXeZCjmKMSahr7
Или заполнить таблицу и отправить ее на адрес pasternak_chteniya@mail.ru:
город, район ___________________ | образовательное учреждение ____________ _________ | ||||
№ | Ф.И.О участника конкурса, + электронная почта | Номинация/ Лаборатория | Класс | Название работы | Ф.И.О. педагога или руководителя (полностью), + электронная почта телефон |
Жюри конкурса:
Экспертное жюри по номинациям формируется из специалистов-филологов Пермского государственного национального исследовательского университета, специалистов сценической речи и актерского мастерства Пермского государственного института культуры, программистов и IT - технологий.
Награждение:
Победителям и участникам XI ПАСТЕРНАКОВСКИХ ЧТЕНИЙ вручаются цифровые сертификаты и дипломы.
Оргкомитет:
Фирсова Анастасия Владимировна, зав. Музеем «Дом Пастернака» firssowa@mail.ru;
Пастаногова Татьяна Ивановна, ведущий научный сотрудник музея wwilwa@yandex.ru;
Группа конференции в ВК: https://vk.com/pasternak_chtenia