МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
ТЕМА: «Препарирование кариозных полостей под светоотверждаемые композитные материалы. Подготовка кариозной полости к пломбированию»
Объем учебных часов – 1 академический час
Курс - 2
Семестр - 4
Алматы, 2012 г.
Составитель: к.м.н. Смагулова Е.Н.
Обсуждены на заседании модуля пропедевтики терапевтической стоматологии
Протокол №_____ от «____»____2012 г.
Утверждены руководителем модуля пропедевтики терапевтической стоматологии
д.м.н., профессор ________________ А.А.Баяхметова
1. Тема № 2. Препарирование кариозных полостей под светоотверждаемые композитные материалы. Подготовка кариозной полости к пломбированию.
Цель:
А) формировать знания по:
- принципам препарирования кариозных полостей под светоответрждаемые композитные
материалы
- этапам препарирования кариозных полостей под светоответрждаемые композитные материалы
- особенностям препарирования кариозных полостей под светоответрждаемые композитные материалы
- правилам подготовки кариозной полости к пломбированиию
Б) формировать операциональные навыки по:
- принципам препарирования кариозных полостей под светоответрждаемые композитные материалы;
В) развивать коммуникативные навыки путем:
- введения новых терминов: «щадящее препарирование», «фальц», «финирование краев», «финишные боры», «резекция дентина», «тоннельное препарирование», «ART-методика».
Д) развивать мотивацию студентов к изучению раздела «Препарирование кариозных полостей под светоотверждаемые композитные материалы. Подготовка кариозной полости к пломбированию».
2. Задачи обучения:
|
1. рассмотреть принципы, этапы и критерии завершенности препарирования кариозных полостей под светоотверждаемые композитные материалы
2. демонстрировать особенности препарирования кариозной полости под светоотверждаемый композит в зависимости от класса.
3. рассмотреть правила подготовки кариозной полости к пломбированию
1. Основные вопросы темы:
1. Принципы препарирования кариозных полостей под светоотверждаемый композитный
материал.
2. Этапы препарирования кариозных полостей в зависимости от класса кариозной полости.
3. Критерии завершенности препарирования кариозных полостей.
4. Понятие о тоннельном препарировании.
5. Понятие об ART-методике.
6. Медикаментозная обработка кариозной полости.
5. Методы обучения и преподавания: устный опрос, разбор случаев, работа в малых группах, обратная связь со студентами, дискуссии, анализ клинических ситуаций, демонстрация, наблюдение.
Средства обучения: россыпь зубов, атлас по фантомному курсу терапевтической стоматологии, презентация.
• Примерный хронометраж занятия
№ п/п | Этап занятия | Содержание этапа занятия | Методы обучения | Методы контроля (по выбору преподавателя) | Время, отведенное на этап |
1. | Вводный этап | Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия. | - | - | 5 минут |
2. | Контроль исходного уровня подгото-вки | Определение исходного уровня знаний. | - | 1.Устный опрос 2.Письменный опрос 3.Уплотненный опрос 4.Блиц-опрос 5.Тестирование | 20 минут |
3. | Основ-ной этап | Преподаватель объясняет и демонстрирует отпрепарированные кариозные полости по различным классам с учетом последующего наложения пломбы из светоотверждаемого композита. | Объяснение демонстра-ция, | 20 минут | |
Студенты работают в малых группах (по 2-3 человека) определяют класс кариозной полости. | Работа в малых группах | .Прямое наблюдение за коммуникатив-ными и операциональны-ми навыками. | |||
4. | Этап провер-ки качества | 1.Заключительный контроль | Блиц-опрос | 5 минут | |
2.Предоставление обратной связи | |||||
3.Заполнение оценочных рубрик (чек-листов), подсчет баллов. | |||||
4.Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал. | |||||
5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия. | |||||
Итого | 50 минут |
|
7. Рекомендуемая литература:
Основная:
1. Боровский Е.В., Макеева И.М., Вагнер В.Д. Терапевтическая стоматология. 3-е изд., перераб и доп.- М., 2002г.- 544с.
2. Боровский Е.В. Кариес зубов: препарирование и пломбирование.- М.-2001.- 144с.
3. Борисенко А.В. Кариес зубов. Киев «Книга плюс».-2000.- 344с
4. Лукиных Л.М. Кариес зубов.- Н.Новгород.- 2001.- 186с.
Дополнительная:
1. Максимовский Ю.М. фантомный курс терапевтической стоматологии. Атлас.-М., 2005.- 324 С.
7.1 Оценка когнитивной компетенции:
Вопросы:
1) Каковы принципы препарирования кариозных полостей под композитный материал?
2) Каковы этапы препарирования кариозной полости?
3) Какие инструменты необходимы для проведения каждого этапа препарирования?
4) Каковы особенности препарирования кариозной полости 1 класса?
|
5) Каковы особенности препарирования кариозной полости II класса?
6) Каковы особенности препарирования кариозной полости III класса?
7) Каковы особенности препарирования кариозной полости IY класса?
8) Каковы особенности препарирования кариозной полости Y класса?
9) Этапы препарирования под ламинат?
10) Этапы препарирования для тотальной резекции дентина?
11) Что такое тоннельное препарирование?
12) Каковы показания и противопоказания к тоннельному препарированию?
13) Какие методы тоннельного препарирования известны?
14) В чем суть ART-методики?
15) Показания к лечению кариеса ART-методом?
16) Особенности препарирования атипичных полостей и дефектов твердых тканей зубов некариозного происхождения.
17) Какие препараты применяются для медикаментозной обработки кариозной полости?