Технологическая карта урока английского языка в 6 классе




ФИО учителя: Матюшина Наталья Борисовна

Дата: 19.02.21

Тема: Обобщающий урок по теме «Здоровье»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цель: систематизировать знания учащихся по теме; совершенствовать знания, умения, навыки учащихся по всем видам речевой деятельности: говорению, письму, чтению и аудированию по данной теме.

Задачи:

Образовательные:

• Закрепить усвоенную лексику по теме “ Здоровье”;

• Обобщить правила употребления модальных глаголов must, should (должен, следует);

• Практиковать учащихся во всех видах речевой деятельности (чтение, говорение, аудирование, письмо)

Развивающие:

• Развивать мыслительную деятельность учащихся; умения анализировать и обобщать. Развивать и поддерживать интерес к предмету;

• Развивать коммуникативную компетенцию посредством речевой, языковой, учебно-познавательной и других видов деятельности;

• Расширить кругозор, обогатить знания здорового образа жизни;

• Совершенствовать навыки устной речи, чтения, понимания на слух английской речи, т.е. основных видов речевой деятельности.

Воспитательные:

• Пробудить интерес к проблеме здоровья как к глобальной;

• Формировать у школьников навыки здорового образа жизни, подчеркнуть его значимость для человека.

Коррекционные:

· Развитие психических процессов (память, мышление)

· Интеллектуализация учебно-познавательной деятельности

· Развитие интереса к учебным занятиям

· Формирование с помощью педагога мыслительных операций сравнения, анализа и обобщения

· Развитие образного и логического мышления

· Развитие связной речи

· Соблюдение режима зрительной нагрузки

· Развитие умения грамотно пользоваться остаточным зрением

· Развитие познавательных возможностей и способностей учащихся

Планируемые результаты:

УУД (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные):

УУД: Личностные:

– формирование познавательных мотивов обучающихся;

– развитие мысленного воспроизведения ситуации.

Регулятивные:

– планирование алгоритма работы с партнером;

– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.

Познавательные:

– импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов;

– самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

– комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.

Коммуникативные:

– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;

– участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования и предоставление убедительных доказательств;

Образовательные ресурсы: проектор, компьютер, презентация, карточки с заданиями

Структура (этапы)
Деятельность учителя  

 

Деятельность обучающихся
I. Вводный этап 1.Мотивация учебной деятельности учащихся. 1мин 1. Приветствие учащихся. Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. Let`s smile to each other and wish “Good luck” 1. Приветствие учителя. Желают друг другу удачи.
2.Подведение к теме, постановка цели и задач урока   1 мин Who can make a word from these letters? E H T L F H A Right you are. So today we are going to speak about health, health care, and what we should do to be healthy. This lesson will be in the form of competition. You will take part in different contests. For each right answer you can get a vitamin for your mark.     Cоставляют слово из предложенных букв HEALTH
II. Основной этап (Актуализация ранее изученного лексического материала)   Речевая разминка 5 мин     Приложение 1   1. Шутливые стихи You must repeat parts of the body. Let's begin with funny poems Name the parts of the body that begin with the letters of the word HEALTH and write down them on the board.   2. Репортёр You must remember that our health depends on our lifestyle. We must follow daily routine, eat healthy food and go in for sports. Boys and girls, today we have a guest, a reporter from a famous TV programme “Health”. He would like you to answer some of his questions about health and health habits   head, ear, arm, leg, tooth, hand (называют слова и пишут их на доске)   Один из учащихся становится репортером Reporter: -How often do you brush your teeth? -Do you go to the swimming pool? How often? -How often do you wash your hands? -How often do you visit a dentist? Do you like to visit doctors? Дети отвечают на вопросы R.: Thank you very much. Don’t forget to watch our programme.
Конкурс «Пословицы» 2 мин Next competition- “Do you know English proverbs?” You must compose English proverbs from the proposed fragments, read and translate them. (Приложение 2) Составляют пословицы, переводят, вспоминают русские пословицы о здоровье
Конкурс «Кроссворд» 3 мин Solve the crossword (Приложение 3) Решают кроссворд
Гимнастика для глаз 1мин Look left, look right (глазами влево, вправо) Look up, look down (глазами вверх, вниз) Look around. (глазами по кругу) Look at your nose (смотрим на нос) Look at that rose (одну руку вытягиваем как будто держим цветок, и смотрим) Close your eyes (закрываем глаза) Open, wink and smile. (открываем, моргаем и улыбаемся)  
Выбери нужное слово Самостоятельная работа с самопроверкой 3 мин Choose the correct word. (Приложение 4) Выполняют задание на карточках
Физкультминутка 1мин   Песенка-зарядка “Head and shoulders” Head, shoulders, knees, and toes, Knees and toes. Head, shoulders, knees, and toes, Knees and toes. Eyes, and ears, and mouth, and nose, Head, shoulders, knees, and toes, Knees and toes. Поют и делают движения под музыку
Аудирование 2 мин Listen to the song about children who had many problems with their health and match health problem and name. (Приложение 5) Let’s try to sing this song! Слушают запись, выполняют задание на карточках
Ролевая игра Совершенствование навыков и развитие умений вести диалог-расспрос 8 мин Now it is time for drama. One of you will be a person with a health problem. The second one will be his or her friend. The third one will be a doctor. Your task is to make up dialogues between friends and between a doctor and a patient.   Составляют диалог и разыгрывают по ролям
Представление мини-проектов 10 мин Now I want you to present your projects Представляют мини-проекты по группам
III. Заключительный этап Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания 2 мин Let’s count your vitamins. The winner is…   Your home task will be to write what you usually do to be healthy Записывают домашнее задание. Подводят итоги урока.
Рефлексия 1 мин How do you rate your work in the lesson? How do you rate the work of my classmates? Which exercise did you like the most? What conclusion will you draw after this lesson? Оценивают свою работу на уроке (что нового узнали, что вспомнили и повторили, чему научились).

 


 

Приложение 1

· Папа при любой погоде
закаляет своё body

· Он силач: пять килограмм
Поднимет каждой arm

· Руку протянул мне friend
Кисть руки назвали- hand

· Красивое лицо у Джейс.
Лицо мы называем face.

· Уши у слона большие
Ухо по-английски ear.

· Я люблю отличный бег
Ногу всю назвали- leg.

· Ноги к мячику бегут,
По мячу ударит foot

· От проблем и школьных бед
Разболелась моя head

· Чтоб крутил головой человек,
Есть на теле для этого neck

· Взад-вперёд и сверху-вниз
Утром с пастой чищу teeth

· Так вкусно пахнет цвет у лип,
Что облизнул свою я lip

· Открой его и не моргай
Я осмотрю больной твой eye

· Бьётся громко, как набат,
От волненья наше heart


 

Приложение 2

An apple a day keeps a doctor away

---------------------------------------------

Good health is above wealth

---------------------------------------------

Early to bed, еarly to rise

Makes a man healthy,

wealthy and wise


 

Приложение 3

 


 

Приложение 4



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2021-03-25 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: