Тип Кишечнополостные
1. Систематитка:
Империя – Эукариоты,
Царство – Животные,
Подцарство – Многоклеточные,
Раздел – радиально-симметричные,
Тип – Кишечнополостные
Классы – Гидроидные, Сцифоидные, Коралловые полипы.
Общая характеристика типа.
Кишечнополостные – древняя группа. В протерозойской эре выделяют огромный по продолжительности (90–100 млн. лет) вендский период, в фауне которого господствовали кишечнополостные. Сохранилось множество отпечатков медуз и бесскелетных полипов.
Предок – стомо-фагоцителла.
Среда обитания – водная.
Образ жизни – прикрепленный, малоподвижный. Существуют в
двух жизненных формах
ПОЛИПЫ(сидячие и малоподвижные) МЕДУЗЫ(плавающие)
![]() | ![]() | ![]() | |||
бентос планктон свободноплавающие
Образ жизни определяет симметрию тела, его размеры, форму, строение.
2. Строение:
Существует дифференцировка тела на органы. Тело двухслойное. Образовано экто- и энтодермой. Между слоями находится мезоглея – недифференцированное промежуточное вещество.
Единственная полость тела – кишечная, связана с наружной средой только через рот (и для заглатывания пищи, и для экскреции).
Клетки эктодермы:
1) Эпителиально-мускульные. Состоят из двух частей – эпителиальной и уплотненного мышечного отростка с миофибриллами. У полипов отросток расположен параллельно оси тела, поэтому их сокращение способствует укорочению тела и щупалец. Функции: обеспечивают движение, позу, защиту.
2) Стрекательные (характерная черта типа). Внутри находится капсула со стрекательной нитью (полой, спирально закрученной, с шипиками у основания, которые сложены и направлены наружу). На поверхности клетки находится осязательный волосок. При прикосновении к нему стрекательная нить выбрасывается наружу и вонзается в тело жертвы. При этом шипики расправляются и удерживают добычу. Таким образом стрекательные клетки опутывают и удерживают жертву, отравляя ее ядовитыми веществами. Либо парализует, либо убивает добычу.
|
3) Рецепторные. Воспринимают раздражения из окружающей среды.
4) Интерстициальные (промежуточные): мелкие недифференцированные клетки, способные превращаться в другие клетки, в основном – в половые и стрекательные (т.к. если стрекательная клетка использована, на ее месте появляется новая). Наличие этих клеток обеспечивает высокую стабильность и регенерацию тела.
5) Нервные. Звездчатые, с отростками, соединяющими клетки.
6) Половые (у гидроидных).
Клетки энтодермы:
1) Эпителиально-мускульные (пищеварительного типа). Имею 1 или 2 жгутика. Клетка способна образовывать на поверхности псевдоподии, с помощью которых осуществляется захват пищевых частиц с последующим перевариванием в пищеварительной вакуоли. Эти клетки имеют сократительные волокна, которые расположены не вдоль, а поперек тела, поэтому их сокращение вызывает сжатие тела гидры.
2) Железистые. Выделяют ферменты в кишечную (гастральную) полость, обеспечивая полостное пищеварение.
3) Нервные. Небольшое количество звездчатых клеток.
4) Половые (у сцифоидных и коралловых полипов).
Питание.
Кишечная полость без анального отверстия (слепозамкнутый мешок с ротовым отверстием, окруженным щупальцами; глотка есть только у коралловых полипов). Пища (инфузории, рачки и др.) захватывается щупальцами и попадает в рот. Пищеварение осуществляется в два этапа:
|
- полостное, которое происходит в гастральной полости под влиянием ферментов железистых клеток – позволяет переваривать крупные частицы пищи,
- внутриклеточное (в основном) – пищевые частицы подгоняются жгутиками и захватываются ложноножками эпителиально-мускульных клеток энтодермы путем фагоцитоза. Не переваренные остатки пищи выделяются через рот.
Дыхание, выделение.
Происходит на уровне клетки. Поглощение О2, выделение СО2 и продуктов метаболизма осуществляется клетками экто- и энтодермы.