«ДЕТСКИЙ САД №24»
Рижский пр-кт, д.48-б, г. Псков, 180016 тел. 57-39-39 org2020@pskovedu.ru
Конспект НОД
по художественно – эстетическому развитию детей в старшей группе на тему:
«Рисую штрихом. Цыплёнок»
Разработан:
Воспитателем Филипповой Л.О.
Псков
Задачи:
· закрепить представление о разных видах штрихов;
· дать представление о том, что с помощью разных видов штрихов можно изобразить различные предметы;
· воспитывать интерес к данной технике;
· развивать графические навыки.
Материалы: альбомные листы с пятью кругами одинакового размера, чистые альбомные листы, простые карандаши, стирательные резинки
Ход занятия:
- Ребята, догадайтесь, о чем мы сегодня будем говорить, отгадав загадки.
(предлагаются загадки о животных. После того, как дети отгадывают, выставляются иллюстрации из книги В.А.Грека «Рисую штрихом»)
- В какой технике художник нарисовал эти иллюстрации?
- Правильно, художник изобразил животных с помощью штрихов. Это графика.
- Что такое штрих? Штрих – это линия, черта, проведённая одним движением руки, которая или длинная, тонкая или толстая и т.д.
- Что художник может рассказать с помощью штриха?
При помощи штриха можно рассказать о характере предмета, о свойствах материала, передать его мягкость или колючесть, доброту или агрессивность, раскрыть образ героя, положительный или, наоборот, отрицательный, выразить своё личное отношение к нему.
Штрихами хорошо изображать пушистых или лохматых зверей, оперения птиц, колючую хвою елей и многое другое.
- Какие виды штрихов бывают?
· Короткие прямые штрихи.
Длинные вертикальные и горизонтальные штрихи.
Наклонные отрывные и неотрывные штрихи.
Удлиняющиеся штрихи.
Штрихи – зигзаг.
Штрихи, расходящиеся от центра по кругу, отрывные и неотрывные.
- Давайте выполним такое задание:
Возьмём обычный круг и попробуем заштриховать его разными штрихами (у детей на листах пять кругов одинакового размера).
Из отрывных, расходящихся по кругу штрихов у нас получилось что – то мягкое, пушистое. Это может быть одуванчик, а может чья - то головка!
Из неотрывных, расходящихся по кругу штрихов, у нас получился колючий ёжик, свернувшийся в комочек.
Штрихи – дуги придают выпуклость нарисованному предмету – ну чем вам не баранка?.
А эти дуги уже превратились в лепестки цветка.
А если просто заштриховать всю поверхность круга ровными прямыми штрихами, то не получится уже никакого объема. Перед нами плоский блин.
А теперь давайте попробуем с помощью штрихов нарисовать цыплёнка.
Начинайте рисовать штрихом с маленького пятна, которое расположите немного выше центра листа. Вокруг пятна оставьте небольшой просвет и двигайте штрих по кругу. Затем изобразите второй ряд штрихов, за ним - третий, четвёртый. И так ряд за рядом, пока не получится шар нужной величины. Второй шар - меньше по размеру и может располагаться как прямо по отношению к оси, так и под разным углом к ней. Эти два шара – основа нашего цыплёнка. Теперь приставьте к ним штрихи – лапки, клюв, хвостик. Наш цыплёнок готов!
Итог занятия:
- Интересно ли было сегодня на занятии?
- Испытывали ли трудности?
- Как вы думаете, что помогает развивать рисование штрихом?
Эту работу мы будем продолжать и на следующих занятиях.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД №24»
Рижский пр-кт, д.48-б, г. Псков, 180016 тел. 57-39-39 org2020@pskovedu.ru
Конспект НОД
по художественно – эстетическому развитию детей в старшей группе на тему:
«Ёжик в лесу» (нетрадиционная техника рисования)
Разработан:
Воспитателем Филипповой Л.О.
Псков
Рисование нетрадиционными способами - увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции.
Цели:
· Помочь детям освоить новый способ изображения - рисование вилкой.
· Развитие творческих способностей детей
Материалы для занятий: альбомный лист с нарисованным контуром ежика, одноразовые вилки, гуашевые краски, салфетки, баночки с водой (всё закрыто салфеткой)
Ход занятия:
Дети сидят полукругом.
В.:Дети, отгадайте загадку:
Кто колюч? Живет в лесу?
Не боится кто лису?
От нее он не бежит:
В клубок свернется и лежит,
Не видать ни глаз, ни ножек?
Вы узнали? это –
(Ежик)
- По какому основному признаку вы догадались, что речь идет о ежике? (Показываю картинку с изображением ежа).
- Какое по форме тело ежа? (овальное, круглое)
- Круглое, когда он свернулся в клубочек. А если еж спешит в гости, то тело у него овальное. Чем покрыто тело ежика?
- Зачем ежику иголки?
- Где живет еж?
- Чем питаются ежи? (ответы 3-4 детей) Обращаю внимание детей на то, что мордочка ежа вытянута, глаза маленькие, рот большой, ноги короткие.
Физминутка "Еж"
Подожди, колючий еж (прямые руки в стороны, затем перед грудью)
Ты скажи, куда идешь (ходьба на месте)
К рыжим белкам я иду (Прыжки на месте)
Им иголки я несу (вращение сцепленными в замок кистями)
Пять портных за пять минут (поочередно загибают пальцы на правой руке в кулак)
Рукавицы мне сошьют (поочередно загибают пальцы на левой руке. В конце встряхивают кистями)
- Сегодня мы с вами нарисуем ежа. Садитесь, пожалуйста, за рабочие столы.
Ребята рассаживаются на свои места и оценивают находящиеся на рабочем месте предметы. Дети удивлены, увидев среди привычных для них предметов вилку.
- Вилка нужна для рисования иголок ежу, травы и цветов.
Показать расположенный на доске пример работы.
- Приступим к работе. Лист бумаги следует расположить по горизонтали.
В центре листа с помощью кисти и коричневой краски рисуем овал, не дожидаясь его высыхания, удлиняем его с одной стороны, выделяя нос.
Далее нам понадобится вилка и зеленая гуашь, рисуем траву, пока наш ежик сохнет. Вилку полностью опускаем в краску и с помощью техники прикладывания оставляем отпечатки. Также можно, чтоб отпечатки заходили на ежика (ёжик в траве).
Тщательно вымываем вилку, дальше нам в работе понадобится красная и желтая гуашь. На некоторые травинки, используя ту же технику, с помощью вилки и краски сажаем цветы.
Теперь необходимо сделать ежику иголки. Перед тем, как начать работу, предложить детям сделать пальчиковую гимнастику с колючим мячиком
«Ёжик»
Катится колючий ёжик,
Нет ни головы, ни ножек.
По ладошке бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
(круговые движения мячиком между ладонями).
Мне по пальчикам бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда, сюда,
Мне щекотно да, да, да.
(движения по пальцам).
Уходи, колючий ёж,
В тёмный лес, где ты живёшь!
- Повторяя те же действия, только используя черную гуашь, рисуем ежику иголки.
- Переходим к завершающему этапу нашей работы. Дорисовываем нашему ежику с помощью кисти и черной гуаши глазик и носик.
Если кто- то из ребят успел закончить работу раньше остальных, ему можно предложить приклеить к иголкам ежика красный или зеленый кружочек. Кружочек будет выглядеть как яблоко на спине ежика.
- Наше занятие закончено. Посмотрите, какие замечательные полянки с ёжиками у нас получились! Давайте устроим в раздевалке выставку наших работ, чтобы все могли ими полюбоваться.