Тема урока Р/р №15. Составление рассказа по образцу и вопросам.
Вставка пропущенных буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу в слова с объяснением правила.
Цель: создать условия для закрепления правила правописания буквосочетаний и применение в словах с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн;
Задачи урока:
1.Образовательные:
- повторить правописание слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу, чк, чн;
- способствовать развитию умения распознавать слова с указанными сочетаниями и правильно их записывать.
2. Развивающие:
- развивать речь детей;
- пробуждать интерес к родному языку.
3. Воспитательные:
- формирование организации учебного труда;
- прививать любовь к родному языку через игру, используя занимательные задания;
- показать связь устного народного творчества с русским языком;
- эстетическое воспитание.
Ход урока
1. Организационный момент.
Готовы ли вы начать? Начинаем!
Речевая разминка
В начале урока проведём речевую разминку:
· Ш — всегда шипящий звук.
· Шар воздушный сдулся вдруг:
· Ш - ш - ш - ш - ш - ш - ш - ш - ш - ш!
· На камнях змея шипит:
· Ш - ш - ш - ш - ш - ш - ш - ш - ш - ш!
· Море Черное шумит:
· Ш - ш - ш - ш - ш - ш - ш - ш - ш - ш!
· Ж — конечно, звук жужжащий.
· Это жук жужжит блестящий:
· Ж - ж - ж - ж - ж - ж - ж - ж - ж - ж - ж!
· А еще жужжит пила:
· Ж - ж - ж - ж - ж - ж - ж - ж - ж - ж - ж!
· И летящая пчела:
· Ж - ж - ж - ж - ж - ж - ж - ж - ж - ж - ж!
· Ч — напомнит этот звук,
· Как пускает пар утюг:
· Ч - ч - ч - ч - ч - ч - ч - ч - ч - ч - ч - ч!
· Как вагончики спешат:
· Ч - ч - ч - ч - ч - ч - ч - ч - ч - ч - ч - ч!
· Как жалеют малыша:
· Ч - ч - ч - ч - ч - ч - ч - ч - ч - ч - ч - ч!
· Щеткой вещи чищу чисто:
· Щ - щ - щ - щ - щ - щ - щ - щ - щ!
· Обрывает ветер листья:
· Щ - щ - щ - щ - щ - щ - щ - щ - щ!
|
· Щ — метем мы мусор щеткой:
· Щ - щ - щ - щ - щ - щ - щ - щ - щ!
· Произносим звуки четко:
· Ж Ш Ч Щ!
Мы уже знаем, что звуки Ж, Ш, Ч, Щ – согласные. А ещё Ж, Ш, Ч, Щ – шипящие. Шипящие согласные не имеют пары по твёрдости и мягкости. Поэтому звуки Ж и Ш – всегда твёрдые, а звуки Ч и Щ – всегда мягкие.
Грамматическая сказка «Как поссорились шипящие с некоторыми гласными» (рассказывает учитель)
Жили-были на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а неподалеку жили гласные У, Ю, И, Ы, А, Я. Жили очень дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже многих. Вот только никак не могут найти три гласные Ы, Ю, Я. Искали-искали, с ног сбились, - до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили пойти домой. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ы, Я, Ю как ни в чём не бывало сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор у них дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только так: жи-ши, ча-ща, чу-щу!
-Какие буквы решили поиграть в прятки?
- Почему буквы обиделись?
-С какими буквами шипящие не стали дружить?
Задание №1.
- Ребята, нам пришло письмо.
-Давайте, посмотрим от кого это письмо? (От Незнайки)
- Прочитайте. Прочитайте все вместе)
Ребята, привет! Летом я приехал на дачю. Дачя была у леса. Весь день звучяли песни птиц. Утром я пошел на речьку. Речька была шырокая. Над водой кружылись чяйки. Рыбаки поймали щюку и два лещя.
|
- Что Вас удивило или смутило?
- Чему же мы сегодня научим Незнайку и себя?
- Какие знания нам необходимы, чтобы писать без ошибок?
-Исправьте ошибки и проверьте.
Минутка чистописания.
- Напишите число, классная работа и сочетания из букв, которые вы исправили у Незнайки (выделены синим цветом)
- Ребята, а давайте вспомним наши правила, которые нам помогут сегодня выполнить все задания:
Стишки-запоминалки (устно)
Жи-ши, жи-ши
С буквой и всегда пиши:
Мыши, ёжики, моржи,
Лыжи, лужи, камыши.
Ча и ща, ча и ща-
Роща, чаща и свеча,
Пища, туча, саранча-
С буквой а и ча, и ща.
Сочетанья чу и щу
Пишем только с буквой у!
Чушка, щучка, ухвачу
И лечу, кричу, свищу!
Задание №2: отгадайте загадки: (а отгадки запишите, орфограмму подчеркните)
Не поедет без бензина
Наша быстрая … (машина)
Захотели малыши
Поточить … (карандаши)
Ты к обеду положи
Ложки, вилки и…. (ножи)
За лесом в болотной глуши
От ветра шуршат…. (камыши)
Для мамы сегодня внимательный сын
Чудесные розы поставил в…. (кувшин).
Наша Мурка спит и слышит,
Как в углу скребутся…(мыши)
Собирают ребятишки
В парке жёлуди и … (шишки).
Словно белые пушинки
С неба падают … (снежинки).
- Прочитайте свои слова-отгадки – что повторили – жи и ши пиши с и.
- Хорошо, у вас получается мои юные знатоки.
- Готовы, вы получить следующее задание №3?
- Оно перед вами. Как вы думаете, что мы должны сделать? Отгадать кроссворд. Правильно.
- Приступаем? Ответы записываем с новой строки в тетрадь, орфограммы подчеркиваем.(Пишем в строчку только ответы)
1. Бодрящий напиток, может быть черный и зеленый. (чай)
|
2. Прибор для измерения времени. (часы)
3.Густой лес (чаща)
4.Слово, противоположное по смыслу слову редко (часто)
5. Белокрылая птица над морем летает. Рыбу увидит – клювом хватает. (чайка)
6. Посуда для питья. (чашка)
7. Продолжи ряд: носки, гольфы, колготки, … (чулки).
- Молодцы, так держать. Ну, а следующее задание вам точно не сделать? Или вы сможете. А давайте проверим?
Задание №4. Замени одним словом. Ответы запишите. Орфограммы подчеркните.
1. Жвачное животное с очень длинной шеей? (жираф)
2. Что у человека дороже всего? (жизнь)
3. Зимний вид спорта и любимое развлечение детей? (лыжи)
4. Шестьдесят минут. (час)
5. Сосуд с ручкой и носиком для кипячения воды или заваривания чая? (чайник)
6. Инструмент для прокалывания отверстий? (шило)
7. Дикая роза с ярко-красными ягодами? (шиповник)
8. Хищная рыба с острыми зубами? (щука)
9. Из чего делают чугунные сковородки? (чугун)
10. Войско князя в Древней Руси. (дружина)
Задание 5. Составьте предложения из слов.
Живет, ежик,лесу,в.
Африке, в, живет, жираф.
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
– Закончите предложения:
• Я сегодня узнал…
• Я научился…