Архитектурно - строительный раздел
3.1 Архитектурно-планировочное решение
3.1.1 Объемно-планировочное решение.
Здание – кирпичное двухэтажное с подвалом в осях1-9, А-В для ввода инженерных коммуникаций. В плане здание имеет прямоугольную форму с размерами в осях 12000 х 36600 метров. Высота этажа 3,3 м.Планировочная схема комбинированная.
Наружная отделка здания, ведомость отделки помещений.
Наружные стены здания облицованы силикатным кирпичом с расшивкой швов валиком, цоколь облицованкерамогранитомтемно - серого цвета.
| Наименование | Вид отделки элементов интерьера | Примечание | |||
| Потолок | Площадь,
| Стены или перегородки | Площадь,
| ||
| 1-5,7, 16, 25-27, 35-40, лестница №1 | Подвесной потолок «ARMSTRONG» | Декоративная штукатурка | - | ||
| 17, 19-21, 29,41, 42 | Затирка, окраска водо-эмульсионной краской | Керамическая плитка | На всю высоту | ||
| 6-15, 14,15,18,22,23 28, 30-34, лестница №2 | Затирка, окраска водо-эмульсионной краской | Шпатлевка, окраска эмалью |
3. Влажностный режим помещений – нормальный
4. Зона влажности – сухая
5. Условия эксплуатации – А
Расчет наружной стены
Расчетная схема
1.Силикатный кирпич ρ=1800кг/м3, λ= 0,76 Вт/(м.оС)
2.Воздушная прослойка
3. Утеплитель -URSA P=60; λ= 0,04 Вт/(м.оС)
4. Пароизоляция, λ= 0,17 Вт/(м.оС)
5. Силикатный кирпич ρ=1800кг/м3, λ= 0,76 Вт/(м.оС)
6. Штукатурка из известково-песчаного раствора, λ= 0,7 Вт/(м.оС)
Расчет:
1.Определяем градусо-сутки отопительного периода по формуле:
Dd =(tint – tht)·Zht, (˚C, сут)
tint= +18C
tht– средняя температура наружного воздуха.
Zht – продолжительность в сутках отопительного сезона, принимаемый по
СНиП 23-01-99* «Строительная климатология» для периода со среднесуточной
температурой наружного воздуха не более 8˚С.
Zht=215сут., tht= -5,2оС
Dd(18-(-5,2)*215=4988 (оС,сут)
где
- толщина слоя, м.
- расчетный коэффициент теплопроводности материала слоя, принимается по приложению Е СНиП 23-101-2000 «Проектирование тепловой защиты здания» (Вт/м*˚С).
R1=0,12/0,76=0,16
R2=0,15
R3=0,09/0,05=1,8
R4=0,01/0,17=0,058
R5=0,38/0,76=0,5
R6=0,02/0,76=0,026
Rk=0,16+0,15+1,8+0,058+0,5+0,026=2,7
, Вт/м2˚С – коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции принимаемой по таблице 7 СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».
αext =23Вт/м2˚С – коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции для условий холодного периода года, принимаемой по таблице 8
СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий».
R0==0,115+2,7+0,043=2,86
5.Проверяем условие:
2,86˃2,7
Условие выполняется, толщина стен и утеплителя запроектирована верно.
1. Кровля из 2-х слоев наплавляемого гидроизоляционного материала «Бикрост» ρ=600, λ=0,17(Вт/м2·оС)
2. Стяжка из цементно- песчаного раствора ρ=1800; λ=0,76 (Вт/м2·оС)
3. Утеплитель- газобетон ρ=300, λ=0,11(Вт/м2·оС)
4. Пароизоляция ρ=600, λ=0,17(Вт/м2·оС)
5. Плита железобетонная многопустотная ρ=2500; λ=1,92 (Вт/м2·оС)
Расчет:
1. Градусо-сутки отопительного периода:
Dd = 4988,0(˚C, сут)
2. Определяем нормируемое сопротивление теплопередачи ограждающих конструкции по формуле:
Rreq=a*Dd+b, (м2·˚С/Вт)
где a и b – это коэффициенты, значение которых принимаем по таблице 4 СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита здания».
a=0,0004
b=1,6
Rreq=0,0004·4988,0+1,6=3,59(м2·˚С/Вт)
3. Определяем термическое сопротивление ограждающей конструкции с последовательно расположенными однородными слоями.
Rk=R1+R2+ …+Rn
R1+R2+ …+Rn – это термические сопротивления отдельных слоев ограждающей конструкции определяемые по формуле:
, Вт/м2˚С – коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждающей конструкции принимаемой по таблице 4* СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника».
=23Вт/м2˚С – коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждающей конструкции для условий холодного периода года, принимаемой по таблице 6*
СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника».
Rо=0,115+3,44+0,043=3,6
3,6˃3,59
Условие выполняется, толщина утеплителя запроектирована верно.
10 мм. Максимальное расстояние между анкерами 3м.