Общий проекционный метод для решения линейной системы
Ax=b, (1)
Извлекает приближенное решение Xm из линейного многообразия размерности m с помощью условия Петрова-Галеркина
, (2)
где – еще одно подпространство размерности m. Здесь
есть произвольное начальное приближение к решению. Метод крыловского подпространства – это метод, в котором в качестве
берется крыловское подпространство
(3)
Где . Там, где это не вызовет недоразумений, будем писать
вместо
. Разные методы крыловских подпространств соответствуют различным выборам подпространства
и разным способам предобуславливания системы.
Хотя все крыловские методы находят полиноминальные приближения одного и того же типа, выбор подпространства оказывает серьезное воздействие на итерационный метод. Два популярных выбора этого подпространства приводят к самым разным методам. Для методов обеих групп имеются блочные обобщения называемые блочными методам крыловского подпространства. Эти методы как раз-таки были рассмотрены в ходе работы.
.
2.1. GMRES.
Рассмотрим решение СЛАУ сильной разряжености.
Ах = b, (4)
где A∊ и x, b∊
. Итерационные методы часто выбираются для решения таких СЛАУ, и, когда A несимметричен, обычно выбирается алгоритм GMRES. GMRES (от the generalized minimal residual method) - это метод Крыловского подпространства, поэтому он находит приближенное решение
∈
+
,, где
обозначает m-мерное подпространство Крылова,
– начальная невязка,
- начальное приближение, а
≡
. Алгоритм GMRES требует чтобы минимальная невязка системы,
было минимумом для всех z ∈
или, что эквивалентно, чтобы невязка после m итераций удовлетворял условию
.
На практике ресурсы, требуемые стандартному алгоритму GMRES, могут быть непрактичными, поскольку требования к памяти и вычислительным ресурсам увеличиваются с каждой итерацией. В этом случае обычно используется перезапущенная версия. В перезапускаемом GMRES (GMRES (m)) параметр перезапуска m обозначает фиксированный максимальный размер для подпространства Крылова. Поэтому, если сходимости не произошло после m итераций, алгоритм перезапускается с =
. Мы называем группу m итераций между последовательными перезапусками циклом. Число перезапуска мы обозначаем нижним индексом:
- невязка после i-циклов или m×i полных итераций. После i циклов невязка представляет собой многочлен в A, умноженный на невязку от предыдущего цикла:
=
, где
)- степень m многчлена невязки.
2.2. Блочный алгоритм GMRES. Часто возникают случаи, в которых необходимо решить несколько линейных систем с одинаковой матрицей A, но различными правыми частями (например, см. [55, 8]). Эти линейные системы могут быть записаны как СЛАУ вида:
AX = B, (5)
где A∊ , X, B∊
, а столбцы B - разные правые части. О'Лири впервые представил блочные итерационные методы решения СЛАУ для блочных СЛАУ с симметричной матрицей A с алгоритмом BCG(Block Conjugate Gradient) и других связанных алгоритмов. Для несимметричной матрицы A блочная версия алгоритма GMRES (BGMRES) была впервые описана в [57]. Подробные описания также можно найти в [53], [54] и [49].
BGMRES по существу идентичен стандартному GMRES, за исключением того, что операции выполняются с несколькими, а не с одиночными векторами. Для справки: один цикл перезапуска (i) BGMRES (m) приведен на Алгоритма 1. Итерация Арнольди теперь является процессом ортогонализации блока, создавая основу для блочного метода Крыловского подпространства Ks m (A, Ri) = Span {Ri, ARi,..., Am − 1Ri}, где s обозначает размер блока, а Ri задается в строке 1 на Алгоритме 1. Поскольку линейная система блока (2) имеет s правых частей, подпространство решения теперь имеет размерность Миз. Как и в случае стандартного алгоритма GMRES, на практике обычно используется перезапущенная версия алгоритма BGMRES (BGMRES (m)).
Алгоритм 1. BGMRES (м) для цикла перезапуска i
A.H. BAKER, J.M. DENNIS, AND E.R. JESSUP
1.
2.
3. for j = 1: m
4. Uj = AVj
5. for i = 1: j
6. Hi,j = Uj
7. Uj = Uj – ViHi,j
8. end
9. Uj = Vj+1Hj+1,j
10. end
11. Wm = [V1,V2,...,Vm], Hm =
12. find Ym s.t is minimized
13. Xi+1 = Xi +
В дополнение к возможности решения систем с множеством правых частей, BGMRES является эффективным с точки зрения снижения затрат памяти. Решая блочную СЛАУ (в отличие от решения s систем по отдельности), теперь матрица A работает с мультивектором вместо одного вектора на каждой итерации. Поэтому к матрице A обращаются из памяти реже, чем если бы каждая система была решена индивидуально.
Варианты метода Block GMRES были разработаны как для множественных, так и для одиночных систем с правой частью. Для нескольких правосторонних систем гибридный блочный метод GMRES представлен в [53]. Этот блочный метод аналогичен гибридному методу GMRES для систем с одной правой частью, описанному в [41], и часто решает блочную систему быстрее, чем решение систем с одной правой частью, частично из-за меньшего обращения к памяти. Кроме того, в [27] описывается расширение блочного GMRES Моргана с помощью шаблона собственных векторов [39] для нескольких правосторонних систем, а сам Морган разработал расширение блока GMRES-DR (GMRES с принудительным перезапуском) [40]. 38]. Такие методы, как методы Моргана, которые дополняют пространство аппроксимации оценками собственных векторов, особенно полезны для умеренно ненормальных матриц с несколькими конкретными собственными значениями (обычно малыми по величине), которые препятствуют сходимости.
2.3. Реализация. Реализация B-LGMRES (m, k) аналогична реализации BGMRES, приведенной в Алгоритме 1. Основное отличие состоит в том, что B-LGMRES находит приближение при каждом цикле решения одиночных систем с правой частью (1), в отличие от блочной системы (2). Цикл расчета (i) B-LGMRES (m, k) приведен в Алгоритме 2.
Хотя мы говорим о ошибках приближения , j = (i − k +1): i как о дополнительных правых векторах, мы решаем только одну правую систему и нам не нужно сохранять приближенные решения блока
.
Алгоритм 2. B-LGMRES (m, k) для цикла перезапуска i.
1. = b − A
, β =
2. = [ri,zi,...,zi−k+1]
3. =
4. for j = 1: m
5. = A
6. for i = 1: j
7. =
8. =
−
9. end
10. =
11. end
12. Wm = [V1,V2,...,Vm], Hm =
13. find Ym s.t is minimized
14. =
15. =
+
Вместо этого мы добавляем k последних ошибки приближения к начальной невязке, чтобы сформировать блочную невязку , как видно в строке 2 Алгоритма 2. Мы нормализуем ошибоку приближения (
/
), чтобы каждый столбец исходной блочной невязки
был единичной длины. В течение каждого цикла решения генерируется ортогональный базис для блочного Крыловского пространства
. Oртогональные блочные матрицы размера n × s, Vj образуют ортогональную матрицу
размерности n × m • s, где Wm = [V1, V2,..., Vm].
представляет собой матрицу Гессенберга размера (m +1)s ×m•s с s субдиагоналями, и имеет место следующее стандартное соотношение:
, (6)
Поскольку B-LGMRES находит минимальную невязку приближенного решения для Ax = b, шаг решения наименьших квадратов (строка 13) отличается от шага стандартного BGMRES (который минимизирует блочную невязку). B-LGMRES находит
таким образом, что
=
, где
- размерности m • s × 1. В результате треугольную матрицу R из разложения QR в строке 3 не нужно сохранять, так как наименее для решения квадратов требуется только β =
. Как и в случае с BGMRES, B-LGMRES все еще требует применения поворотов
на каждой итерации для преобразования
в верхнюю треугольную матрицу (подробнее см. [49]). Однако теперь на каждом шаге к правой части задачи наименьших квадратов (βe1) необходимо применять только s поворотов.