Все функции организма можно разделить на соматические, «животные», и вегетативные, «растительные». Соматические функции связаны с восприятием внешних раздражений и двигательными реакциями, осуществляемыми скелетной мускулатурой. От вегетативных функций зависит осуществление обмена веществ в организме (пищеварение, кровообращение, дыхание, выделение и т.д.), а также рост и размножение.
Как известно, помимо морфологических различий между гладкой и скелетной мускулатурой существуют и функциональные отличия между ними. Скелетная мускулатура отвечает на воздействие среды быстрыми целесообразными движениями, которые можно регулировать произвольно. Гладкая мускулатура, заложенная во внутренних органах и сосудах, работает медленно, но ритмично; ее деятельность обычно не поддается произвольной регуляции. Эти функциональные различия связаны с разницей в иннервации: скелетные мышцы получают импульсы от соматической части НС, гладкие — от автономной (вегетативной). ВИС иннервирует не только гладкую мускулатуру, но и другие не поддающиеся произвольной регуляции исполнительные органы — сердечную мышцу и железы. Разделение всей НС на автономную и соматическую в некоторой степени условно, так как ВИС иннервирует все органы, в том числе и соматические (волокна ВИС иннервируют гладкомышечные стенки проходящих в скелетных мышцах сосудов), принимая таким образом участие в поддержании мышечного тонуса), участвуя в их питании. Автономия ВНС не является абсолютной и проявляется лишь в местных реакциях. В регуляции активности всей ВНС участвуют высший вегетативный центр гипоталамус (а через него и кора больших полушарий), РФ, ряд других вегетативных центров.
В целом ВНС выполняет адаптационно-трофическую функцию, т.е. приспосабливает уровень активности тканей и органов к выполняемым ими в текущий момент времени задачам. Эти задачи, в свою очередь, обычно связаны с той или иной деятельностью организма в изменяющихся условиях внешней среды.
Дуги вегетативных рефлексов и их отличия от дуг соматических рефлексов были рассмотрены ранее. Также нами уже были отмечены различия между вегетативными и соматическими синапсами.
Напомним, что в ВНС эфферентная часть дуги состоит из двух нейронов: нреганглионарного (последнего нейрона, расположенного в ЦНС) и ганглионарного (расположенного в вегетативном ганглии). Из такого расположения нейронов следует главный признак ВИС — двухнейронность эфферентного пути.
Аксоны центральных нейронов ВНС, которые заканчиваются на клетках вегетативных ганглиев, называют преганглионарными волокнами, а аксоны исполнительных нейронов (которые расположены в ганглиях) — постганглионарными. Преганглионарные волокна покрыты миелиновой оболочкой, постганглионарные отличаются ее отсутствием (так называемые серые волокна).
Из правила двухнейронности эффекторного пути имеются некоторые исключения:
-постганглионарные симпатические волокна, идущие к гладким мышцам желудочно-кишечного тракта, преимущественно оканчиваются не на мышечных волокнах, а на парасимпатических ганглионарных клетках, находящихся в стенках желудка и кишок. По-видимому, они снижают активность этих клеток и таким образом оказывают тормозящее влияние на гладкую мускулатуру (трехнейронная структура эфферентного пути);
- хромафинные клетки мозгового слоя надпочечников иннервированы не пост-, а преганглионарными симпатическими волокнами. Хромафинные клетки выделяют под влиянием импульсов, поступающих к ним по симпатическим волокнам, адреналин. Эти клетки но своей сути соответствуют постганглионарным нейронам, с которыми имеют общее происхождение из ганглиозной пластинки (однонейронная структура эфферентного пути).
ВНС делится на три отдела — симпатический, парасимпатический и метасимпатический, которые принято называть системами. Наиболее изучены симпатическая и парасимпатическая НС, которые были описаны задолго до метасимпатической.
Симпатическая и парасимпатическая нервные системы. Большинство органов иннервируется как симпатическими, так и парасимпатическими волокнами. Однако в некоторых случаях наблюдается преобладающее значение какого-либо отдела. Слезные железы и железы носоглотки иннервируются только парасимпатической НС. В основном парасимпатическую иннервацию имеет мочевой пузырь. С другой стороны, только симпатические волокна подходят к гладким мышцам кровеносных сосудов (за исключением сосудов мозга и артерий половых органов), потовых желез, селезенки, секреторным клеткам надпочечников.
Симпатическая и парасимпатическая системы отличаются друг от друга функционально (но выполняемой деятельности), морфологически (по строению), а также медиаторами, используемыми при передаче нервного импульса.
Функциональные отличия связаны с тем, что симпатическая и парасимпатическая системы, как правило, противоположным образом влияют на различные органы и ткани. Если симпатический отдел возбуждает какую-либо часть организма, то парасимпатический тормозит ее, и наоборот. Так, раздражение симпатического нерва, иннервирующего сердце, усиливает его работу, а раздражение парасимпатического блуждающего нерва тормозит сердечные сокращения. Однако не следует думать, что между симпатической и парасимпатической частями ВНС существует жесткий антагонизм, а их функции полностью противоположны. Это части взаимодействующие, соотношение между ними динамически меняется на разных фазах деятельности того или иного органа, т.е. они функционируют согласованно. Например, и симпатическая, и парасимпатическая стимуляция вызывают выделение слюны. По в первом случае слюна будет густой, насыщенной органическими веществами, а во втором — жидкой, водянистой.
Симпатическая НС подготавливает организм к активным действиям. Она увеличивает обмен веществ, усиливает дыхание и работу сердца, увеличивает поступление кислорода к мышцам, расширяет зрачок, тормозит работу пищеварительной системы, сокращает сфинктеры (круговые запирательные мышцы) некоторых полых органов (мочевого пузыря, желудочно-кишечного тракта), расширяет бронхи. Работа симпатической НС усиливается при стрессогенных раздражителях.
Парасимпатическая НС выполняет охранительную функцию, она способствует расслаблению организма и восстановлению его энергетических запасов. Раздражение парасимпатических волокон приводит к ослаблению работы сердца, сокращению зрачка, усилению моторной и секреторной деятельности желудочного-кишечного тракта, опорожнению полых органов, сужению бронхов.
Таким образом, симпатический отдел НС приспосабливает организм к интенсивной деятельности. Парасимпатический отдел НС способствует восстановлению истраченных ресурсов организма. Каждый из них имеет центральную и периферическую части.