ПОЛОЖЕНИЕ
О муниципальной службе примирения
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет цель, задачи, принципы, функции, состав, организацию, порядок, права муниципальной службы примирения (далее – МСП).
1.2. МСП осуществляет свою деятельность на основании:
Конституции Российской Федерации;
Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ред. от 27.06.2018);
Постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края от 01 декабря 2016 г. № 18 «О роли служб медиации в профилактике преступности и правонарушений несовершеннолетних. Об утверждении Порядка межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и судов по реализации восстановительных технологий и медиативного подхода».
1.3. Для создания МСП в территории определяется базовое учреждение, создаются условия – рабочие места, осуществляется поиск материальных ресурсов с целью стимулирования специалистов.
1.4. Координация деятельности МСП осуществляется заместителем главы администрации по социальным вопросам.
1.5. Клиентами МСП могут быть:
несовершеннолетние, проживающие на территории Лысьвенского городского округа (далее – ЛГО);
члены их семей;
жители города Лысьвы старше 18 лет – участники конфликтной или противоправной ситуации, в которой одной из сторон является несовершеннолетний.
1.6. Финансирование МСП осуществляется за счёт средств бюджета ЛГО.
II. Цель и задачи муниципальной службы примирения
2.1. Целью деятельности МСП является содействие профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, а также социальной реабилитации несовершеннолетних – участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.
|
2.2. Задачи МСП:
2.2.1. проведение восстановительных программ для участников школьных, семейных конфликтов и ситуаций криминального характера. С несовершеннолетним участником конфликтной или криминальной ситуации проводится профилактическая или реабилитационная работа с целью предупреждения повторных правонарушений и преступлений;
2.2.2. методическое сопровождение деятельности специалистов школьных служб примирения (далее – ШСП) образовательных организаций (далее – ОО) ЛГО, реализующих восстановительные технологии;
2.2.3. обучение педагогических работников, обучающихся ОО ЛГО и иных специалистов, работающих с несовершеннолетними, проведению восстановительных программ (далее – ВП);
2.2.4. содействие распространению в образовательном пространстве ЛГО восстановительного подхода в разрешении конфликтных ситуаций.
III. Порядок формирования муниципальной службы примирения
3.1. МСП ЛГО формируется на основании постановления администрации города Лысьвы.
3.2. В состав МСП входят специалисты, прошедшие подготовку по реализации ВП в конфликтных и криминальных ситуациях (в объёме 72 часов и более).
3.3. Руководителем МСП ЛГО может быть специалист, имеющий высшее образование, прошедший подготовку по реализации ВП в конфликтных и криминальных ситуациях (в объёме 72 часов и более).
3.4. На руководителя МСП возлагаются дополнительные функциональные обязанности по координации деятельности руководителей ШСП ЛГО и их методическому сопровождению.
|
3.5. Организация деятельности специалистов по проведению восстановительных программ осуществляется в соответствии с порядком работы, должностными инструкциями специалистов и локальными нормативными актами.
IV. Принципы деятельности муниципальной службы примирения
Деятельность МСП осуществляется на следующих принципах:
4.1. Принцип добровольности, предполагающий обязательное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в примирительной программе. Допускается, чтобы стороны конфликта были направлены на предварительную встречу с ведущим (где проясняется ситуация конфликта и рассказывается о ВП), но участие в программе добровольное.
4.2. Принцип информированности, в соответствии с которым ведущий ВП обязан предоставить сторонам всю необходимую информацию о сути программы, её процессе и возможных последствиях.
4.3. Принцип конфиденциальности, предполагающий обязательство специалистов МСП не разглашать полученные в ходе ВП сведения. Исключение составляет информация о возможном нанесении ущерба жизни, здоровью и безопасности, а также условия договора участников программы примирения. Результаты проведённой ВП в обязательном порядке передаются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
4.4. Принцип нейтральности, запрещающий ведущим ВП принимать сторону одного из участников конфликта. Нейтральность предполагает, что специалист МСП не выясняет вопрос о виновности или невиновности той или иной стороны, а является независимым посредником, помогающим сторонам самостоятельно найти решение конфликта. Ведущий не может советовать принять сторонам то или иное решение по существу конфликта.
|
4.5. Принцип ответственности сторон и ведущего, в соответствии с которым ведущий ВП отвечает за безопасность участников на встрече, соблюдение принципов и стандартов восстановительного подхода. Ответственность за результат ВП несут стороны конфликта, участвующие в программе. Ведущий ВП обеспечивает контроль выполнения условий договора сторонами.
4.6. Принцип заглаживания вреда, определяющий ответственность обидчика (правонарушителя) в заглаживании вреда, причинённого жертве (пострадавшему) в ситуации, где есть обидчик и жертва. Заглаживание вреда не ограничивается возмещением материального ущерба, а включает более широкий спектр восстановительных действий.
4.7. Принцип самостоятельности, предполагающий независимость и самостоятельность МСП в выборе форм деятельности и организации процесса ВП.