Задача 3. Разработка технологической карты занятия
Изучить методические рекомендации «Разработка технологической карты урока» (файл Adobe Acrobat).
Проанализировать пример составления технологической карты занятия предмета Технология для 5 класса по разделу «Художественные ремёсла» (файл Word).
Выбрать одну тему из проанализированного раздела программы «Изобразительное искусство» (предыдущая таблица). Разработать технологическую карту занятия по выбранной теме, заполнить таблицу.
Количество и последовательность этапов проведения занятия зависят от выбранной темы, методов обучения и определяются учителем самостоятельно.
Тема | |
Цели | Образовательные: Воспитывать: Формировать УУД Личностные УУД: Регулятивные УУД: Коммуникативные УУД: Познавательные УУД: |
Планируемый результат | Предметные: Личностные: Метапредметные: |
Основные понятия | |
Межпредметные связи | |
Ресурсы:- основные дополнительные | |
Организация пространства |
Этапы проведения занятия | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности | |||||
II. Формулирование темы урока, постановка цели | |||||
III. Изучение нового | |||||
IV. Закрепление нового . | |||||
V. Контролирующее задание | |||||
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке |
Задача 4. Структура средств обучения
Определить средства обучения, необходимые как для учителя, так и для учащихся во время проведения занятия, а также для самостоятельной работы обучающихся (по разработанной технологической карте) и заполнить таблицу
Этапы проведения занятия | Компоненты структуры средств обучения | ||||
Организационно-методическое обеспечение | Печатные средства обучения | Натуральные объекты и модели | Средства вычислительной техники и экранно-звуковые средства | Учебное оборудование | |
Например, к печатным средствам обучения можно отнести: иллюстрации картин художников; плакат «Цветовой круг».
ФГОС для общеобразовательных организаций
Нормативно-правовое обеспечение перехода на ФГОС.
1.1. Приказ Минобрнауки Новосибирской области № 1327 от 27.05.2014 «О переходе общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Новосибирской области, на федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования»
1.2. Приказ Минобрнауки Новосибирской области № 853 от 10.04.2014 «Об оценке качества освоения образовательной программы начального общего образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования»
1.3. Приказ Минобрнауки Новосибирской области № 1615 от 20.06.2013 «О переходе общеобразовательных учреждений, расположенных на территории Новосибирской области, на федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования»
1.4. Приказ МОН НО от 07.02.2012 г. № 206. О переходе общеобразовательных учреждений Новосибирской области на федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в 2012 году
1.5. Приложение 1 к приказу Минобрнауки Новосибирской области от 07.02.2012 г. № 206. «Основные направления по переходу на федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в Новосибирской области в 2012 году»
1.6. Приложение 2 к приказу Минобрнауки Новосибирской области от 07.02.2012 г. № 206. План-график мероприятий по переходу на федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования в Новосибирской области в 2012-2013 гг
1.7. Приказ от 09.02.11 № 267 Об организации работы муниципальных органов управления образованием и муниципальных методических центров по обеспечению поэтапного перехода общеобразовательных учреждений Новосибирской области на федеральный государственный образец
1.8. Приказ от 09.02.11 №268 Об организации работы по введению федеральных государственных образовательных стандартов в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области
1.9. Приказ от 20.04.2010 № 691 О переходе общеобразовательных учреждений Новосибирской области на федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования в 2010 году
1.10. Приказ от 31.08.2010 № 1381 О введении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в образовательных учреждениях, расположенных на территории области
1.11. Распоряжение Правительства НСО от 13 сентября 2010 г. № 145-рп «О плане действий по модернизации общего образования на территории НСО, направленных на реализацию в 2011-2015 годах национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»»
1.12. Об утверждении перечня общеобразовательных учреждений Новосибирской области, готовых с 1 сентября 2012 года к переходу на федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в 5-х классах
2. Методическое сопровождение.
2.1. Модель и алгоритм деятельности общеобразовательного учреждения в условиях введения новых ФГОС общего образования с кейсом проектов локальных актов ОУ (на примере одного образовательного учреждения; начальная ступень)
2.2. Управление введением ФГОС на муниципальном и школьном уровнях
2.3. Структура рекомендаций по минимальным требованиям к условиям реализации ООП НОО для ОУ НСО
2.4. Риски, связанные с внедрением ФГОС
2.5. Индивидуальный план профессионального развития учителя (по Н. В. Немовой)
2.6. Рекомендации по ФГОС НОО