Дополнительное задание по биологии для 9 классов.
Тема «Критерии вида»
.
Прочитайте текст. Какие критерии вида описаны в тексте.
(1) Длина тела американской норки составляет около 45 см, длина хвоста достигает 15-25 см, а масса до 1,5 кг. (2) Американская норка населяет почти всю Северную Америку, за исключением северо- востока и крайнего юга. (3) Она акклиматизирована во многих районах Европы и Северной Азии. (4) На протяжении года норка регулярно меняет места обитания и во время кочевок иногда уходит от водоемов.
Прочитайте текст. Выберите предложения, в которых даны описания биохимического критерия вида Клевер луговой.
(1)Р астения вида Клевер луговой распространены по лугам, полям, садам и лесам.
(2) В зеленой массе растений имеется большое количество эфирных масел и дубильных веществ. (3) В листьях также образуется вещество, обладающее противогрибковыми свойствами. (4) Растения клевера лугового вступают в симбиоз с клубеньковыми бактериями. (5) В корнях клевера лугового накапливается до 150 кг/га азота, который поступает из атмосферы в клубеньки растения и там образует соли азота. (6) Цветки опыляются шмелями и образуют мелкие односемянные плоды.
Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания морфологического критерия вида животного Европейский крот.
(1) Европейский крот распространён в Европе и Азии от Пиренейского полуострова до Западной Сибири и от Южной Швеции до Средиземного моря. (2) Крот — небольшой зверёк, с вальковатым телом, покрытым густым бархатистым мехом. (3) Конец мордочки вытянут в подвижный хоботок, заканчивающийся «пятачком», передние лапы с широкими ладонями, вывернутыми наружу, с мощными плоскими когтями.
|
(4) Встречается на опушках лиственного и смешанного леса, в суходольных полях, поймах рек и везде ведёт подземный роющий образ жизни.
(5) Чтобы добыть достаточное количество пищи, кроту приходится быть активным круглосуточно. (6) Бархатистый мех растёт по направлению вверх, а не вперёд или назад, что помогает кроту продвигаться по подземному тоннелю в любую сторону.
Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания экологического критерия вида животного соболь.
(1)В настоящее время соболь встречается по всей таёжной части России от Урала до побережья Тихого океана к северу до пределов лесной растительности. (2) Длина тела соболя — до 56 сантиметров, окраска шкурки изменчива, от очень светлой, песчано-жёлтой или палевой до коричневой с более светлыми боками. (3) Ведёт наземный образ жизни, как правило, обитает в верховьях горных рек, в зарослях, среди каменных россыпей, изредка поднимается в кроны деревьев. (4) Имеет отлично развитые слух и обоняние, зрение развито слабее. (5)В питании преобладают мышевидные грызуны, главным образом — красные полёвки, белки, бурундуки. (6) Кроме того, соболь питается растительной пищей, отдавая предпочтение кедровым орехам, рябине, голубике, бруснике и чернике.
Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания географического критерия вида растения Пихта сибирская.
(1) Пихта сибирская — вечнозелёное дерево, достигающее 30 метров высотой, с красивой узкоконической, почти колонновидной кроной. (2) Пихта распространена в Сибири, где доходит до верховьев Алдана, а в Восточной Сибири в связи с вечной мерзлотой северная граница ареала резко отклоняется к югу. (3) Несмотря на высокую морозостойкость, пихта сибирская теплолюбива, требовательна к богатству почвы и влажностному режиму местообитаний. (4) На севере Европейской части России, где вечная мерзлота к югу от Полярного круга отсутствует, пихта в основном достигает лишь 63–64° с. ш. (5)В Красноярском Заполярье пихта растёт в форме стлаников, выживающих за счёт вегетативного возобновления. (6) Пихта сибирская избегает заболачивания, теневынослива, очень чувствительна к дымовым газам.
|
Выберите три предложения, в которых даны описания физиологического критерия вида животного Электрический угорь.
(1) Электрический угорь – единственный вид рыбы рода Electophorus, несмотря на внешнее сходство, не родственен настоящим угрям. (2) Эти рыбы населяют реки северо-восточной части Южной Америки и притоки среднего и нижнего течения Амазонки. (3) Угорь генерирует разряд напряжением до 1300 В и силой т ока д о 1 А. (4) Электроимпульсы
проводятся нервными волокнами в нейроны головного мозга, именно так передаются различные сигналы, которые воспринимает организм. (5) Мощные силовые волны электрический угорь посылает до 150 раз в сутки. (6) Но самое странное то, что, несмотря на такое грозное оружие, питается угорь в основном мелкой рыбёшкой.
Тема «Видообразование»
Способы видообразования
Видообразование | Характеристика | Примеры |
экологическое | __________(Б) | виды цихлидовых рыб африканских озёр |
географическое | расширение или расчленение исходного ареала | __________(В) |
Список терминов и понятий:
|
1.образование видов алычи, тёрна, сливы домашней
2.образование видов большой синицы, лазоревки, хохлатой синицы
3.образование видов больших чаек – серебристой и клуши
4.переход ареала на новые территории, раздробление исходного ареала
5.увеличение хромосомного набора
6.различные пищевые специализации, сроки размножения в границах исходного ареала
2.Определить способы видообразования .
1. Возникновение двух видов австралийских мухоловок связано с разделением некогда единого широкого ареала полосой безводной пустыни.
2. Возникновение видов хризантем связано с удвоением основного набора хромосом.
3. Образование лиственницы даурской в результате расширения ареала сибирской лиственницы.
4. Образование 20 видов лютиков от одного исходного вида в результате заселения ими различных мест обитания.
5. Существование популяций Севанской форели, различающихся по срокам нереста, местам, нерестилища.
3.Определите, о каком пути видообразования идет речь:
А) Исходный родительский вид ландыша несколько миллионов лет назад был широко распространен в широколиственных лесах Евразии. В четвертичный период в связи с сокращением площади лесов единый ареал этого вида был разорван на несколько частей. Ландыш сохранился лишь на лесных территориях, избежавших оледенения (в Южной Европе, Закавказье, на Дальнем Востоке). К настоящему времени переживший оледенение на юге Европы ландыш вторично широко распространился по всей лесной зоне, образовав вид – ландыш майский. В Закавказье и на Дальнем Востоке возникли два других вида ландыша.
Б) В озере Ланао (Филиппины), возникшем 10 тысяч лет назад, из одного исходного вида рыб возникло 18 новых видов, относящихся к пяти родам. В озере Байкал за более длительный период (около 10 млн лет) возникло множество эндемичных видов беспозвоночных и рыб. Особенно показательно разнообразие бокоплавов – около 250 эндемичных видов, возникших, возможно, из одного общего предкового вида.
В) Пять видов синиц отличаются по пищевой специализации и месту обитания. Так, большая синица питается крупными насекомыми в садах и парках; лазоревка добывает мелких насекомых в трещинах коры и почках деревьев, хохлатая синица питается семенами хвойных деревьев; гаичка и московка питаются преимущественно лесными насекомыми
Укажите последовательность процессов географического видообразования.
1) распространение признака в популяции
2) появление мутаций в новых условиях жизни
3) пространственная изоляция популяций
4) отбор особей с полезными изменениями
5) образование нового вида