ЗАГАДОЧНЫЙ СОТИН. Страницы из истории рода крестьянина-миллионера Осипа Корниловича Сотина (1818 – 1892)

Сотины – эта фамилия была до революции одной из самых известных в Городце. Экскурсии по городу не обходятся без упоминаний двух имён этого рода – Осипа Корниловича Сотина и его племянника Акиндина Яковлевича. Осип построил на Купеческой улице одну из лучших усадеб, оставил наследникам огромный капитал. Акиндин владел домом со львами на Штате (контора УПП ВОС – ул. И. Михеева), а также и был одним из главных строителей здания библиотеки (ныне ДЦ «Метеор»).

Сегодня мы хотим рассказать об Осипе Корниловиче Сотине. Его особняк украшает Музейный квартал (дома №№ 6, 8, 10 по ул. Ленина). Главное здание – детская поликлиника – замечательно и снаружи, и внутри, а что же мы знаем о его первом хозяине?

По данным краеведа Л. А. Климовой, Корнило Сотин был крепостным крестьянином Заузольской волости (с XIX в. – Николо-Погостинской). Этими землями владели князья Волконские. Летом Корнило бурлачил, а зимой строил баржи «на Узоле у Щекиных гор». Потом стал строить пристани и сдавать их в аренду. К концу жизни владел 30 пристанями.

После смерти большая часть наследства перешла его старшему сыну Осипу (Иосифу), который в 1870-е годы построил на Купеческой улице села Городца большую каменную усадьбу (главный дом, два флигеля с воротами, службы). Главный дом усадьбы уже давно занимает детская поликлиника, во флигелях и службах – жилые квартиры.

В отличие от отца, Осип Корнилович переключился со строительства пристаней на хлебную торговлю. Кроме того, сдавал 20 пристаней в аренду. Умер Сотин в 1892 году, оставив после себя огромное наследство в миллион рублей. Семейная жизнь Осипа была несчастной. Со слов городчан, родители не дали ему благословения на брак с «церковницей». И поскольку законных детей у О. К. Сотина не было, главной наследницей покойного стала его сестра Варвара Корниловна (в замужестве Облаева).

После смерти Варвары в 1896 году «сотинское» наследство перешло её сыну купцу Петру Фёдоровичу Облаеву и дочери Анне Фёдоровне с мужем Г. Д. Малышевым. Благодаря этому П. Ф. Облаев стал одним из самых богатых людей Городца, а Малышевы – хозяевами бывшей усадьбы О. К. Сотина на Купеческой улице.

Заметку о смерти Варвары Корниловны мы встретили в дневнике сына П. Ф. Облаева – Ивана Петровича младшего. Эта ценная рукопись хранится в фондах Городецкого историко-художественного музейного комплекса. В нёй читаем: «1896 г. Апреля 7-го утром в 4 часу скончалась баушка (крёсна) Варвара Корнильевна на 79 году … р. 1819 г. … ее память дикабря 4-го». На той же странице дневника – ещё одна запись: «1896-го г. декабря 21 помер дедушка Яков Корнилович Сотин на 74-м году. р. 1822 г.».

Страница дневника И. П. Облаева младшего. Документ из собрания ГИХМК

В настоящее время интересное исследование по истории рода Сотиных ведёт краевед Сергей Викторович Тонышев. В своей работе он использует такие архивные источники как Переписные книги Городецкой волости XVII века, Ревизские сказки дворцовой Заузольской волости XVIII – XIX вв., выписки из метрических книг храма Михаила Архангела, исповедные росписи этого храма, документы Балахнинского уездного полицейского управления.

Предки Сотиных по мужской линии были дворцовыми крестьянами деревни Овсянниково (около Зиняков, приход Ступинской церкви). В последние годы XVIII столетия Овсянниково и часть других деревень вокруг Николо-Погоста стали помещичьими.

Самый ранний представитель этого рода известен с XVII века – Василий Васильевич, рождённый в 1639 году (даты его смерти нет, впрочем, как и более ранних документов для изучения родословной). Он был представителем 1-го поколения Сотиных. Правда, фамилии у них в документах в то время ещё не было, крестьян в деревнях писали только по имени и отчеству.

Представителем 4-го поколения рода был Сергей Петрович (1761 – 1835). Его семья была переведена княгиней Александрой Николаевной Волконской из дер. Овсянниково в сельцо Штатное – практически, в Городец (ныне ул. Ивана Михеева около школы № 1). Это важное в истории рода событие произошло в 1800 году. Сотиными семья Сергея Петровича стала называться уже в сельце Штатном. Краевед С. В. Тонышев выяснил, что первый случай фиксации фамилии Сотиных в документах – это запись о браке Корнилы Сергеевича и Мавры Пшеничновой, совершённого в храме Михаила Архангела в 1807 году.

Корнило Сотин стал главой большого семейства, началом рода известных крестьян-предпринимателей. Мы привыкли называть их купцами, но по документам Сотины оставались крестьянами Николо-Погостинской волости. Настоящих «купцов» в Городце было немного. Видимо, из соображений экономии богатые пореформенные крестьяне (те, что разбогатели после отмены крепостного права в 1861 году) не торопились записываться в купеческое сословие.

В браке с Маврой Пшеничновой у Корнилы было 6 детей: сыновья Осип (1818 – 1892) и Яков (1822 – 1896), дочери Анисья, Анна, Варвара, Авдотья. Все дети, кроме Осипа, жили на Штате. Укажем на Варвару Корниловну, одну из старших дочерей. Она вступила в брак с Фёдором Спиридоновичем Облаевым. После смерти богатого брата именно она станет его наследницей. И через Варвару Корниловну сотинские капиталы достанутся роду Облавых, сделают его одним из самых богатых в дореволюционном Городце.

Краевед Лидия Андреевна Климова пишет о необыкновенной предприимчивости Корнилы Сотина: «Бурлачил два сезона, а зимой строил баржонки на Узоле у Щекиных гор. Топором владел отлично, стал подрядчиком. Подросли сыновья. Корнилий стал строить пристани да сдавать их в аренду, что приносило ему хороший доход. Корнилий не курил, был трезв, отличался умом, трудолюбием и предприимчивостью. К концу жизни он стал владельцем 30 пристаней».

Дело Корнилы продолжил старший сын Осип (Иосиф). Правда, когда умер отец, в 1825 году, ему было всего 7 лет. Осипа воспитывали дед Сергей и мать Мавра Гавриловна. В чём был секрет или удача предпринимательства Сотиных? Точно неизвестно. «Сам Иосиф пристаней не строил, – пишет Л. А. Климова, – а сдавал 20 наследственных пристаней в аренду, заимел мельницу, хлебные лабазы, что приносило ему солидные доходы». Подобное предпринимательство – торговля хлебом, мукой, мельничное дело – было широко распространено среди жителей Городца. Да, но не все были так богаты, как Осип Корнилович! Вскоре после смерти Осипа, в 1892 году газеты сообщали, что он оставил своим наследникам недвижимость и капитал в огромную для тех лет сумму – почти миллион и более рублей!

О. К. Сотин запомнился городчанам как человек очень богатый, но несчастливый в семейной жизни. Говорили, что он «соединить свою судьбу с любимой женщиной-церковницей не посмел, родственники не разрешали…». Заметим, что к этому времени семья Сотиных, вероятно, под влиянием матери Осипа, «ушла в раскол». И брак с невестой из «мира», действительно, был исключён. Но здесь отдадим должное строгости и противной стороны: ведь родители несостоявшейся невесты отказывались от такого богатого зятя! Кем же была любовь Осипа? Неизвестно. По слухам, своей «гражданской» жене он выстроил симпатичный каменный дом недалеко от Купеческой улицы. Какой именно? Теперь никто не покажет, как не подтвердит и не опровергнет слухи о внебрачных детях.

Правда, холостяком Осип Корнилович не был. Ещё живя на Штате, женился дважды. Его первая жена – Стефанида – умерла рано. Со второй, Пелагеей, Осип воспитывал приёмного сына Якова. Но к несчастью сын и его девочка-младенец (внучка Осипа) умерли очень и очень рано. Об этой драме в биографии О. К. Сотина со ссылкой на документы, надеемся, обязательно расскажет читателям сам Сергей Викторович Тонышев.

Главный дом усадьбы О. К. Сотина. 2012 г. Фото Бориса Мавлютова –

Для кого же тогда в 1870-е годы Осип Корнилович Сотин – богатейший предприниматель и одинокий вдовец – строил на Купеческой улице огромную усадьбу? Переезд Сотина со Штата, где оставалась вся его родня (сёстры, брат с племянником) в центр села и возведение большой усадьбы наверняка привлекали внимание всех любопытных обывателей Городца. Но никаких точных воспоминаний и тем более документов о личной жизни Осипа Корниловича после 1850-х годов не сохранилось.

Дата его смерти пока тоже не известна. В апреле 1892 года газета «Волгарь» написала о «недавно скончавшемся купце О. К. Сотине». Значит, вероятнее всего печальное событие произошло в конце 1891-го или зимой 1892 года. Из «Волгаря»:

1892 – № 95

Поволжские вести

(от собственного корреспондента)

С. ГОРОДЕЦ, 20 апреля. Весьма приятно отметить факт открытия в селе Городце участкового благотворительного попечительства, деятельность которого пока что сосредотачивается главным образом на изыскании средств. На первом собрании попечительства земский начальник А. Ф. Костин сообщил, что он вносит в открывающееся попечительство 20 руб., пожертвованные купцом П. И. Шадриным.... В видах развития материальных средств попечительства, собрание признало полезным снестись через земского начальника с наследниками недавно скончавшегося купца О. К. Сотина, не окажут ли они какую-либо денежную помощь попечительству из сумм, завещанных покойным на дела благотворительности.

12 апреля состоялось второе собрание попечительства. Оно было многочисленным. Причем собрались и лица, приглашенные по постановлению прошлого собрания. На собрании выяснилось, что от наследников купца О. К. Сотина получено пожертвование 2000 руб. и от его же наследника Г. Д. Малышева особо 500 руб. Затем собранием были приняты следующие постановления: 1) в случае появления в участке каких-либо бедствий: неурожаев, пожаров, градобития, падежа скота и т. д. – денежные средства попечительства обращать нуждающемуся крестьянскому населению не только продовольствием, но и поддержанием и улучшением крестьянского хозяйства; 2) оказывать помощь больным, престарелым, вдовам, сиротам, а также бедным ученикам училищ, снабжая последних одеждою и книгами. …»

О. К. Сотин. Фото в собрании ГИХМК

После смерти О. К. Сотина его недвижимость и капиталы достались сестре Варваре Корниловне. Она была замужем за Фёдором Спиридоновичем Облаевым, их семья тоже жила в сельце Штатном. Досталась ли часть наследства Осипа его младшему брату Якову (1822-1896) – неизвестно.

Судя по дневнику Ивана Петровича Облаева младшего (хозяина здания, ставшего Краеведческим музеем), Варвара и Яков скончались в один год: 7 апреля Варвара Корниловна, 21 декабря – Яков Корнилович. После смерти Варвары всё оставшееся наследство Осипа переходило её детям – сыну Петру Облаеву и дочери Анне Малышевой.

Заметим, правда, что к тому времени П. Ф. Облаев уже был богатым предпринимателем. С. В. Тонышев нашёл в архиве любопытные документы о недвижимой собственности Петра Фёдоровича. Известно, что паровая мельница купца работала на правом берегу городецкого Затона (территория судоверфи). Документы указывают, что мельница была устроена в 1894 году – значит, ещё до смерти матери и вступления Облаева в права наследства. В 1895 году на этой мельнице работало 40 человек, а годовой оборот достигал 240 тысяч рублей!

Получив капиталы Сотина, П. Ф. Облаев в конце 1890-х годов приобрёл бывший механический завод К. В. Кузнецова в Старой Кузнечихе. Предприятием он владел вместе с сыном Иваном старшим, и завод вначале работал активно: выпускал паровые машины для судов, отливал чугунные крылечки, как и прежний хозяин. Правда, позднее на заводе дела стали идти с трудом, он был закрыт, а перед революцией на его территории выстроили гимназию (средняя школа № 1). Кроме завода Пётр Фёдорович приобрёл у наследников покойного Кузнецова красивый двухэтажный каменный дом в деревне Подветельной (рядом с самим заводом, там жил Иван Петрович старший и его сын Александр). Теперь в этом здании – военкомат.

В архиве есть любопытный документ: «Списки торгово-промышленных заведений и окладные листы на земские повинности по волостям Балахнинского уезда» за 1897 год: В них мы видим недвижимое имущество П. Ф. Облаева, которое досталось ему по наследству от матери Варвары Корниловны. «Село Городец в Большой слободе складочный деревянный амбар (оц. стоимость 1200 руб./ налог 180 руб. в год) … На Гогиной гриве амбар при мельнице (оц. стоимость 200 руб./ налог 20 руб. в год) … В свечном ряду крупчатая лавка (оц. стоимость 1000 руб./ налог 100 руб. в год) … В складочном хлебном ряду крупчатая лавка, ныне складочный хлебный амбар (оц. стоимость 250 руб./ налог 40 руб. в год) … В крупчатом ряду крупчатая лавка (оц. стоимость 100 руб./ налог 50 руб. в год) …». Под каждым этим объектом недвижимости в Списке было указано: «ранее принадлежавший крестьянке сельца Штатного Облаевой Варваре Корниловой, перешло балахнинскому купцу Петру Фёдорову Облаеву».

Не вполне ясным остаётся вопрос о вступлении в права наследства сестрой П. Ф. Облаева – Анной. По имеющимся документам ещё нет полной картины, но фактически вместе с мужем Герасимом Денисовичем Малышевым именно она стала хозяйкой огромной усадьбы О. К. Сотина на Купеческой улице. На фигуре Г. Д. Малышева мы не станем останавливаться, но рекомендуем прочесть очерк «Братья Малышевы» из книги Л. А. Климовой «Славен своими делами купец». Это очень интересный и по-своему поучительный рассказ.

Денис Петрович Малышев. Фото из собрания ГИХМК

Герасим Денисович Малышев и его отец

Фото из книги Климовой Л. А. «Славен своими делами купец!»

Мемориальная доска на доме № 8 по улице Ленина (из интернета)

Завершая рассказ о судьбе Осипа Корниловича Сотина, остановимся на вопросе о фотографиях его самого и близких ему людей. В первую очередь отметим, что снимок нашего героя известен в единственном числе – он хранится в фондах Городецкого историко-художественного музейного комплекса. Портреты его родителей, двух жён, приёмного сына и даже сестры Варвары Корниловны совершенно неизвестны.

Не всё благополучно с фотографиями, на которых запечатлены его наследники – внуки. Снимки Петра Фёдоровича Облаева сохранились, их публиковали, один даже экспонируется в Городецком краеведческом музее, но фотографии его сестры Анны Облаевой, в замужестве Малышевой – ни в частных собраниях, ни в фондах музея неизвестны. Правда, в собрании ГИХМК имеется портрет крестьянина Дениса Петровича Малышева – отца Герасима (мужа Анны Фёдоровны). К тому же ещё один уникальный снимок был опубликован Л. А. Климовой в книге «Славен своими делами купец!». Этот портрет двух старообрядцев (судя по их одежде), подписан кратко: «Герасим Денисович Малышев». Если сравнить героев этого снимка с портретом Дениса Малышева, становится понятно, что слева – Герасим, а справа, должно быть, его отец.

Итак, мы подошли к концу нашего рассказа об Осипе Корниловиче Сотине. Исследования по этому вопросу ещё далеко не закончены. С. В. Тонышев работает над генеалогией Сотиных, тщательно изучает архивные документы. Благодарю Сергея Викторовича за большую помощь в написании статьи. Надеюсь, что скоро любители истории Городца увидят интересный и познавательный очерк о Сотиных этого краеведа.

Источники: Климова Л. А. «Славен своими делами купец!». Городец, 2001. С. 66-67 – Сотин Корнилий и его дело; Тонышев С. В. Родословное древо Сотиных (архив автора).