Задача Эйнштейна про 5 домов
Перваяпубликациясостояласьв1962году.Мыотклонимсяоторигинальнойверсиивописаниях,неменяяусловий задачи.
На участке построено 5 домов разного цвета: красный, зеленый, синий, желтый и белый.
В них живут 5 мужчин разной национальности: украинец, белорус, грузин, испанец и китаец.
Мужчины на своих участках выращивают следующие культуры: малину, смородину, крыжовник, клубнику, виноград.
В доме у каждого есть питомец: собака, кошка, попугай, хомячок, рыбки.
Каждый любит определенную марку шоколада: Twix, Snickers, Mars, Bounty, Kitkat.
Условия задачи Эйнштейна
Вопрос: кто разводит рыбок, а кто выращивает смородину?
Решение задачи при помощи таблицы
Мынебудемстремитьсярешитьзадачувумебезпомощибумагииручки,какпредлагалЭйнштейн,поэтому составимтаблицу.Внейбудемфиксироватьнаширассуждения.Центр—этодом№3.
![]() |
Внесемвсюинформацию,котораяестьвзадании(ориентируясьнапунктывусловии).
Намточноизвестно,чтовпервомдомеживетиспанец(9).Пункт14говорит,чтососедиспанцаживетвсинемдоме. Пологике,этодом№2.
Разберемся, какого цвета дом № 1.
он не может быть белым или зеленым, потому что эти дома стоят рядом (5);
не может он быть и красным, потому что в нем живет украинец (1).
Значит, дом № 1 — желтого цвета.
![]() |
Идемдальше.Согласноусловию7вжелтомдомелюбятSnickers,аегососедразводитхомячков(11).Испанец, которыйживетвжелтомдоме:
не выращивает виноград (это делает грузин (4));
не растит малину — согласно пункту 3 это делает житель зеленого дома;
инерассаживаеткрыжовник(п.8говорит,чтоэтимзанимаютсяжителивцентре); оннеможетраститьиклубнику,потомучтоэтимувлекаетсялюбительKitkat(12).
Исключив все неизвестные, получаем, что испанец выращивает смородину.
![]() |
Путемлогическихумозаключенийдвигаемсякразгадке.Поусловиям,вжелтомдомеедятисключительноSnickers(7).Атот,ктолюбиткошек,предпочитаетTwix(6).Предположим,чтожительвторогодоматот,ктоестKitkatи выращиваетклубнику(12).Какаяунегонациональность?
неиспанец(онживетвпервомдоме), неукраинец(онживетвкрасномдоме), небелорус,чтовыходитизп.2,
не грузин (п. 4) и не китаец (п. 13).
Исключиввсех,понимаем,чтопервоепредположениебылоневерным.Соответственно,любительKitkatиклубники НЕживетвдоме№2.
Предположим, что во втором доме живет китаец (13). Что он выращивает?
Малину? Нет, этим занимается житель зеленого дома (3).
Виноград? Тоже нет, его выращивает грузин (4).
Крыжовник? Опять мимо. Его разводят в центральном доме (8).
Мы уже выяснили, что разводить клубнику или смородину он тоже не может.
Что в итоге? Во втором доме не любят Bounty, и китаец там не живет.
Такктожеэтотзагадочныйжительдомаподномером2?Пока,учтявсеисключения,мыможемсказать,чтоон любитшоколадMars.Аегососедизцентральногодомаразводитпопугайчиков(10).
Теперь стоит разобраться с его национальностью. Он не испанец, не китаец, не белорус (у него питомец — собака(2)), не украинец (1). Значит, он грузин, который выращивает виноград (4).
![]() |
Изусловия10известно,чторядомслюбителемшоколадаMarsживеттот,кторазводитпопугаев.Вот,тольков1или
3 доме можно познакомиться с говорящей птицей?
Допустим,чтопернатыйпитомецобитаетвдоме№3.Разберемся,чтовыращиваетчеловек,которыйестTwixи держиткошку?
смородинуивиноградонразводитьнеможет(этомыужеопределили); клубнику тоже(12);
а крыжовник растет по центру.
![]() |
Пологике,«мистерИкс»выращиваетмалину.Получается,чтоеслипопугайрадуетсвоимвидомжителятретьего дома,тоонжеживетвзеленомдоме(3).Но,этогонеможетбыть,потомучтовп.8указано,чтовтретьемдоме растеткрыжовник.Значит,попугайживетвдоме№1.
Сдвумядомамиразобрались,теперьвпередзаостальными.Посмотреввтабличку,делаемвывод,чтомалинуи клубникувыращиваютвчетвертомипятомдомах.Наэтомэтапеневажно,гдеименно.
ГдеживетлюбительTwixикошек?НЕвтомдоме,гдевыращиваютклубнику,потомучтотамедятKitkat. Предположим,чтоонживетвдоме,гдерастетмалина.Амызнаем,чтоцветэтогодома—зеленый(3).Но,это невозможно,потомучтовнемвыращиваюткрыжовник.Значит,вдоме№3живетчеловек,которыйлюбитTwixи кошек.
Следовательно, в зеленом доме живет любитель Bounty, который выращивает малину. А это — китаец (13). Размышляядальше,находим,чтобелорус,которыйдержитсобаку,любитKitkatивыращиваетмалину.Исключаявсе неизвестные,получаем,чтоукраинец,проживающийвдомекрасногоцвета,находитсявцентре.Соответственно, белорус—владелецбелогодома.Аизп.5мызнаем,чтозеленыйдомнаходитсяслеваотбелого.Витоге,табличка выглядит следующимобразом.
![]() |
Получается, что рыбок разводит китаец, который живет в зеленом доме, выращивает малину и любит Bounty.
Смородина же растет на участке у испанца.
![]() |
ПонравиласьзадачкаЭйнштейна?Следуялогическимпутемификсируявсезаключения,решитьеенесложно.Ниже предлагаемрешитьнашиголоволомки,составленныевстилезадачивыдающегосяфизика.Дерзайте,иувасвсе получится.