— Вышел на арену фокусник, который показывал фокусы с предметами (с. 52).
— Сначала он сказал, что будет делать: «Я положу...». Дальше читайте предложение по стрелке.
Дети читают предложение: «Я положу колос в корзину».
— Затем он выполнял действия и при этом говорил: «Я кладу...». Вы тоже читайте предложение по стрелке.
Дети читают предложение: «Я кладу колос в корзину».
— А когда действие выполнил, сказал: «Я положил...». Далее читайте предложение по стрелке.
Дети читают предложение: «Я положил колос в корзину».
—Обратите внимание на время выполнения действия. Когда он говорил кладу? А когда — положу? Когда — положил?
—Накрыл фокусник корзину платком. А когда поднял платок, из корзины вылетела птица. Название птицы узнайте, переставив буквы в слове колос. (Сокол.)
Итог занятия.
—Наше представление закончилось. Какую букву мы повторяли во время представления?
—Понравилось вам наше цирковое представление?
—За что вы любите цирк?
ЗАНЯТИЕ № 95
Тема: буквы Е, е вначале слога.
Цель: познакомить с буквами Е, е; обучать чтению слов с буквой Е в начале слова; совершенствовать звуко-буквен-ный анализ; формировать навык письма букв Е, е и слов с ними; упражнять в согласовании прилагательных с существительными, в употреблении прилагательных сравнительной степени; развивать зрительное восприятие.
Оборудование: кассы букв, тетради, ручки, альбом 2.
Ход занятия
Организационный момент.
— Подберите слово к схеме:
2. Знакомство с буквами Е, е (с. 53).
В дремучем лесу росли ели.
Стволы их тихонько скрипели.
—А вы, ребята, сумели бы написать слово ели?
—Посмотрите на ели в левом верхнем углу страницы.
|
—Разделите слово ели на слоги. Назовите первый слог. Назовите второй слог. Рассмотрите схему. Прочитайте второй слог. А первый слог е обозначается буквой Е.
—Рассмотрите буквы Е, е в розовой рамочке. Чем они похожи? Чем отличаются?
—Сколько элементов у большой буквы Е? Какие это элементы?
— Постройте ее из пальцев рук, как показано в правом верхнем углу страницы.
— Рассмотрите маленькую букву е. Сколько у нее элементов? Какие это элементы?
—Постройте ее из пальцев рук, как показано в книге.
—Прочитайте буквы в розовой рамочке.
—Сколько букв е (больших и маленьких) на рисунке?
Звуко-буквенный анализ.
—Найдите место буквам Е, е в кассе букв.
—Кто нарисован на первой картинке? (Ежи.) Скажите слово по слогам. Какой буквой надо обозначить первый слог? Обозначьте его.
Дети ставят из кассы букву Е в схему слова.
— Прочитайте слово.
Аналогично проводится работа со словами енот, еда, Ева.
— Буква Е гласная или согласная? Почему? (Буква Е обозначает слог.) Какую букву Е вы поставите в слове Ева? Почему?
Чтение слов.
Загадка.
Дурачок в деревне жил да поживал,
Как-то щуку чудную в речке он поймал.
Все, что говорили ей, щука понимала,
Самые заветные желанья исполняла.
—Кто поймал щуку? Какая первая буква в имени Емеля?
—Надо Емеле проехать через горки. Обращается Емеля к щуке:
По-щучьему велению,
По моему хотению,
Печка, по горам езжай
И слова мне прочитай.
Но еще раскрой секрет:
К слову назови предмет!
— Какие слова прочитала печка? Подберите к этим словам слова, называющие предметы.
5. Формирование грамматического строя речи (с. 54).
|
а) Упражнение в согласовании прилагательного и существительного.
— Едет Емеля дальше, а на пути все голубого цвета. Назовите, что увидел Емеля? (Небо, носки, ведро, ели.) Прочитайте первое слово. Что голубое увидел Емеля? Прочитайте второе слово. Какие голубые предметы увидел Емеля?
— Приехал Емеля к Марьюшке, а на столе у нее все сладкое. Посмотрите и назовите, что лежало на столе у Марьюшки?
Дети читают слова сладкое, сладкие и соотносят их с картинками.
б) Упражнение в употреблении прилагательных сравнительной степени.
— Сидят Емеля с Марьюшкой и беседуют:
— Яблоко вкусное, а груша еще....
— Мост длинный, а дорога еще....
— Тюльпан — красивый цветок, а роза еще....
Логопед обращает внимание на ударение в слове красивее.
Физминутка. Игра «Если нравится тебе».
— Предложила Марьюшка Емеле песню спеть и поплясать.
Логопед и дети поют песню и выполняют движения по показу логопеда.
Если нравится тебе, то делай так | 2 хлопка в ладоши. |
Если нравится тебе, то делай так | 2 хлопка за коленками. |
Если нравится тебе, то делай так | 2 притопа ногами. И т.д. |
Письмо.
а) Письмо букв Е, е.
— Понравилась Марьюшка Емеле: и собой хороша и грамоте обучена. Решил Емеля на ней жениться. А Марьюшка ему и говорит: «Пойду за тебя замуж, если грамотным станешь». Решил Емеля научиться писать буквы Е, е.
Логопед объясняет письмо букв на доске. Дети пишут строчку букв Е, е в тетрадях.
б) Решение кроссворда.
— Написал Емеля буквы Е на печи. А вы дальше распишите печь словами-названиями картинок.