ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ВНУТРЕННЕГО ЭТАПА
1. Общие положения:
1.1. Настоящее положение утверждает порядок организации и проведения внутреннего этапа XXIII Открытого Чемпионата Москвы по кулинарному искусству и сервису среди юниоров (далее Чемпионат) в номинациях: «Оформление холодной русской закуски в европейской подаче», «Художественное оформление десерта», «Композиции из овощей и фруктов. Карвинг», «Горячая кухня», «Холодный тематический стол», «Банкетное блюдо из мяса или рыбы», «Три вида десерта», «Арт-класс».
1.2. Внутренний этап Чемпионата проводится среди студентов первого - четвертого курсов специальностей 19.02.10 Технология продукции общественного питания, 43.02.15Поварское и кондитерское дело ГБПОУ города Москвы Московский колледж управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно», обучающихся на отделениях гостиничного и ресторанного бизнеса и политехническое.
2. Цель внутреннего этапа: выявление творческих инициативных студентов
в технологии продукции общественного питания для участия в 23 Открытом Чемпионате по кулинарному искусству и сервису.
Задачи:
- формирование профессиональных компетенций студентов и повышение их профессионального уровня;
- развитие интереса к профессиональной деятельности;
- повышение уровня мотивации студентов к самостоятельной деятельности.
3. Организаторы внутреннего этапа Чемпионата:
3.1. Организатором внутреннего этапа Чемпионата является кафедра технологии ГБПОУ Колледж «Царицыно».
3.2. Состав рабочей группы:
Варенкова Е.А. – заведующая кафедрой технологии;
Чекрыжова И.А. – преподаватель профессионального цикла;
Романова Н.Л. – тьютор;
Счесленок Л.Л. – преподаватель профессионального цикла;
Ткачук А.А. – преподаватель профессионального цикла;
Бижко В.О. – преподаватель профессионального цикла;
Королева М.С. – преподаватель профессионального цикла;
Войналович Н.В. – преподаватель профессионального цикла;
Шуклинова Н.В. – мастер п/о
Мошков В.И. – преподаватель профессионального цикла.
3.3. Состав экспертной группы, жюри, апелляционной комиссии внутреннего этапа Чемпионата определяется организаторами.
4. Сроки, дата и место проведения:
Внутренний этап Чемпионата проводятся:
- 12.11.2019 с 10.00 до 15.00 в Лаборатории «Кулинарная школа» ОП в номинации: «Горячая кухня» командные соревнования, Приготовление обеда из 3-х блюд на 2 персоны (время на приготовление 2,5 часа).
- 14 ноября 2019 года с 09.00 до 14.00 в актовом зале ОГРБ в номинациях:
«Оформление холодной русской закуски в европейской подаче»; «Художественное оформление десерта», «Композиция из овощей и фруктов. Карвинг»
5. Порядок проведения внутреннего этапа Чемпионата:
5.1. Участниками внутреннего этапа Чемпионата могут быть студенты специальностям: 19.02.10 Технология продукции общественного питания», 43.02.15 Поварское и кондитерское дело
в возрасте от 16 до 23 лет.
5.2.Номинации внутреннего этапа Чемпионата:
Индивидуальные номинации:
· Оформление холодной русской закуски в европейской подаче;
· Художественное оформление десерта;
· Карвинг.
Командные номинации:
· Приготовление обеда из 3-х блюд на 2 персоны (команда из 2-х человек) в номинации «Горячая кухня»
Домашнее задание (отбор участников по материалам: технологические карты блюд, видео презентация блюд, фотографии блюд)
· Холодный тематический стол (команда из 3-х человек)
· Банкетное блюдо из мяса или рыбы (индивидуально)
· Три вида десерта (индивидуально)
· Арт-класс (индивидуально)
· Карвинг (индивидуально)
Комментарии к номинациям:
- Участники индивидуальных номинаций «Оформление холодной русской закуски в европейской подаче» и «Художественное оформление десерта» выступают в течение 20 минут. Закуска или десерт оформляется в индивидуальной подаче в 2-х экземплярах (в присутствии жюри и зрителей). Оформление осуществляется из готовых и готовых на 50% отделочных элементов в соотношении 1 к 4.
Выход закуски или десерта не более 150 г.
Идентичность подачи должна быть максимальной.
! Участники номинаций в категории Индивидуальные выступления «Оформление холодной русской закуски в европейской подаче» и «Художественное оформление десерта» предоставляют материалы, подтверждающие приготовление конкурсных заданий: технологические карты блюд, видео презентация блюд и фотографии блюд на электронную почту kafedra.technologii@gmail.com не позднее 11.11.2019
Результаты отбора индивидуальных участников будут опубликованы 12.11.2019 на
странице группы Кафедры Технологии вКонтакте, победители будут участвовать в
очном этапе 14.11.2019.
- Участники командной номинации «Горячая кухня» готовят конкурсный обед из трех блюд на 2 персоны в течение 2,5 часов:
- холодная закуска из птицы, рыбы, морепродуктов, овощей, грибов;
- второе горячее блюдо из мяса или рыбы;
- десерт с использованием творога, йогурта, шоколада, фруктов и пр.
! Участники номинаций в категории Командная работа «Горячая кухня» предоставляют материалы, подтверждающие приготовление конкурсных заданий: технологические карты блюд, видео презентация блюд и фотографии блюд на электронную почту kafedra.technologii@gmail.com не позднее 10.11.2019
Результаты отбора команд будут опубликованы 11.11.2019 на странице группы Кафедры Технологии вКонтакте, победители будут участвовать в очном этапе 12.11.2019.
- В номинации карвинг за 2 часа необходимо выполнить композицию из тыквы, моркови, редьки, пекинской капусты и 2-х видов овощей или на выбор участника на свободную тему. Допускается использование шпажек.
- В номинации «Холодный тематический стол» (команда из 3-х человек)
1 банкетное блюдо из рыбы на 6 персон
1 банкетное блюдо из мяса на 6 персон
3 вида холодных закусок в индивидуальной подаче
3 вида десерта в индивидуальной подаче
- Три вида десерта (индивидуально)
Презентация трех видов десерта в индивидуальной подаче или блюда на три персоны с 3 видами petit fours, пралине, бисквитов etc.
- Арт-класс (индивидуально)
Допускаются к участию композиции:
- Скульптуры из шоколада, карамели, марципана, сахарные цветы
- Торты: тематический торт весом не менее 2 кг, с обязательной демонстрацией торта в разрезе
- Панно/картины из круп, специй и других продуктов, хлебобулочные изделия.
! Не допускается использование несъедобных ингредиентов.
Специальное тематическое направление - воплощение Измайловского Кремля.
- Карвинг (индивидуально)
Композиция из овощей и фруктов на свободную тему размером 60*80. Допускается использование шпажек.
! Участники номинаций в категории Домашнее задание (все направления кроме карвинга) предоставляют материалы, подтверждающие приготовление конкурсных заданий: технологические карты блюд, видео презентация блюд и фотографии блюд на электронную почту kafedra.technologii@gmail.com не позднее 13.11.2019
Результаты отбора участников в категории Домашнее задание будут опубликованы 14.11.2019 на странице группы Кафедры Технологии вКонтакте, победители будут участвовать в 23 Чмпионате Москвы по кулинарному искусству и сервису среди юниоров 04.12.2019 в Измайловском Кремле
Внимание! Все участники должны быть в форменной одежде: китель, брюки, колпак, профессиональная обувь, использовать перчатки для сервиса.
5.3. Оснащение внутреннего этапа Чемпионата:
· Лаборатория (подготовка к представлению десерта и закуски);
· Лаборатория (оборудование и инвентарь для выступления команд, маркированные тарелки для подач);
· Площадка с мебелью (столы, стулья, скатерти) в актовом зале отделения ГРБ колледжа;
· Звуковое оборудование (микрофоны, колонки, возможность включения музыкальных композиций, использования плазменной панели);
· Остальное оборудование, необходимое для сервировки и подачи участники продумывают и организуют самостоятельно.
6. Программа проведения мероприятия:
Дата и регламент проведения командных соревнований в номинации «Горячая кухня» на базе лаборатории «Кулинарная школа» ОП:
10:00-10:05Инструктаж по технике безопасности
10:05-10:15Представление членов жюри, регламент проведения конкурса
10:15-10:30 Организация рабочих мест участников, подготовка оборудования и инвентаря.
10:30-13:00 Выступление команд в номинации «Приготовление обеда из 3-х блюд на 2 персоны»
13:00-13:10 Подача обеда
13:10-14:00 Уборка рабочих мест участниками, сдача лаборатории
13:10-14:00 Работа жюри
14:00-14:30 Подведение итогов, общение участников с жюри.
Дата и регламент проведения командных соревнований в номинации Оформление холодной русской закуски в европейской подаче» и «Художественное оформление десерта» в актовом зале ОГРБ
14.11.2019
09.00 – 10.00 подготовка площадки проведения конкурса, решение орг вопросов.
10.00 – представление членов жюри, регламент проведения конкурса;
10.10 – 10.20 – подготовка участников, организация рабочих мест;
10.20 – 10.40 – выступление участников в номинации «Оформление холодной русской закуски в европейской подаче»;
10.10 – 12.40 в специально отведенной зоне соревнования в номинации «Композиция из овощей и фруктов»
10.40 – подача закуски;
10.40-10.50 – уборка участниками рабочих мест;
10.10-11.30 работа жюри.
11.35 – представление членов жюри, регламент проведения конкурса;
11.45 – подготовка участников, организация рабочих мест;
11.45 – 12.05 – выступление участников в номинации «Художественное оформление десерта»;
12.05 – подача десерта;
12.05-12.15 – уборка участниками рабочих мест;
11.35-12.45 – работа жюри;
12.45-13.00 – подведение итогов.
6.1.Участники готовятся под общим руководством преподавателей кафедры и мастеров производственного обучения согласно теме и содержанию номинаций, заявленных в Положении.
6.2. При подготовке своего выступления участники обязаны соблюдать организационные правила, требования жюри, санитарно-гигиенические нормы и иные условия, предъявляемые Оргкомитетом.
6.3. Оборудование и аксессуары: для работы и демонстрации блюд и десертов организаторы предоставляют участникам рабочее место (50*50), а также оборудованные выставочные зоны. Весь необходимый инвентарь и посуда предоставляется самими участниками.
7. Критерий судейства:
- Правильное профессиональное приготовление с учетом современных тенденций.
- Мастерство исполнения, трудоемкость, оригинальность, рациональное использование ингредиентов, подача.
- Вкус, аромат и аппетитность, сочетание всех использованных ингредиентов, сбалансированность блюда, размер порции, соответствие заданию и теме.
- Соблюдение регламента.
- Жюри учитывает состояние рабочего места, после того, как работа завершена, а также соблюдение правил гигиены во время выступления.
- Участник может быть дисквалифпицирован либо может быть снижена оценка за его работу в официально назначенное для выступления время либо не соблюдаются правила гигиены.
ВНИМАНИЕ: по окончании выступления участник в обязательном порядке должен убрать рабочее место, оборудование и сдать чистый инвентарь, если получил его для выступления.
ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ
Дата мероприятия | Время мероприятия | Название мероприятия |
Индивидуальные выступления 14.11.201 (четверг) | 09.00-10.00 | Решение организационных вопросов, проверка готовности оборудования и участников |
10.00 | Представление членов жюри и регламента проведения конкурса | |
10.10 – 10.20 | подготовка участников, организация рабочих мест; | |
10.20 – 10.40 | Выступление участников в номинации «Оформление холодной русской закуски в европейской подаче» | |
10.40 | подача закуски; | |
10.40 – 10.50 | Уборка участниками рабочих мест | |
10.10 – 11.30 | Работа жюри | |
11.35 | Представление членов жюри и регламента проведения конкурса | |
11.45 | подготовка участников, организация рабочих мест; | |
11.45 – 12.05 | Выступление участников в номинации «Художественное оформление десерта» | |
12.05 | подача десерта; | |
12.05 – 12.15 | Уборка участниками рабочих мест | |
11.35 – 12.45 | Работа жюри | |
12.45 – 13.00 | Выставка оформленных блюд для зрителей | |
13.00 – 13.30 | Подведение итогов | |
13.30 – 14.00 | Уборка оборудования и инвентаря из помещения актового зала. | |
Командные соревнования «Горячая кухня» 12.11.2019 | 10.00 – 10.05 | Инструктаж по технике безопасности |
10.05 – 10.15 | Представление членов жюри, регламент проведения конкурса | |
10.15 – 10.30 | Организация рабочих мест участников, подготовка оборудования и инвентаря | |
10.30 – 13.00 | Выступление команд в номинации «Приготовление обеда из 3-х блюд на 2 персоны» | |
13.00 – 13.10 | Подача обеда | |
13.10 – 14.00 | Уборка рабочих мест участниками, сдача лаборатории | |
10.15 – 14.00 | Работа жюри | |
14.00 – 14.30 | Подведение итогов, общение участников с жюри | |
Карвинг | 10.10 – 12.40 | В специально отведенной зоне соревнования в номинации «Композиция из овощей и фруктов» |
Контакты Оргкомитета:
Кафедра технологии:
Учебные аудитории ОГРБ – 3, комната мастеров,
КШ ОП кабинет №1
Члены кафедры технологии:
Войналович Н.В., Бижко В. О., Варенкова Е.А., Никифоров Д.А., Мошков В.И., Счесленок Л.Л., Королева М. С., Варшавский А.А., Шуклинова Н.В., Романова Н.Л., Ткачук А.А.