ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ПЕРВЕНСТВА И КУБКА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЛУХОВИЦЫ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ
Цели и задачи
- развитие и популяризация мини-футбола в городском округе Луховицы МО;
- пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни;
- определение победителей;
- организация досуга любителей футбола.
2. Руководство соревнованиями.
Общее руководство осуществляет оргкомитет соревнований.
3. Сроки и место проведения.
Игры проводятся в спортивном зале СК «Олимпиец» по адресу: г. Луховицы, ул. Островского, владение 20, строение 1 на основании календаря соревнований (Прилагается).
4. Участники соревнования.
К участию в соревнованиях допускаются команды, подавшие заявочные листы с визой врача о допуске (в комплекте копии паспортов). Количество человек в заявке не более 25 человек. Дозаявка, в пределах установленного лимита, разрешена до последней игры группового этапа. На игру команда имеет право заявлять не более 12 человек. На скамейке запасных могут находится не более 12 игроков (в форме) и 2 представителей.
К участию в соревнованиях допускаются команды, внёсшие пожертвование в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей.
5. Условия проведения соревнований.
Соревнования проводятся по правилам мини-футбола. Продолжительность игры - 2 тайма по 20 минут грязного времени (последняя минута каждого тайма чистого времени). Первенство проводится в два круга (осень – весна). В перерыве между кругами проводятся игры на Кубок (по олимпийской системе) И однодневный турнир, посвящённый Дню защитника Отечества.
Просьбы о переносе игр подаются в оргкомитет письменном виде не менее чем за 10 дней до предстоящей игры.
За победу в матче начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков.
Определение победителей соревнований.
Победители определяется по наибольшей сумме набранных очков.
В случае равенства очков у двух или более команд места определяются:
- по наибольшему числу побед во всех матчах;
- по результатам игр между собой (разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей);
- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;
- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах.
- при равенстве всех этих показателей места команд во всех соревнованиях определяются
жребием.
В случаи ничейного результата в играх на Кубок команды пробивают по 3 шестиметровых штрафных ударов. Очерёдность пробития определяется жребием. Если и они не выявили победителя, то удары продолжаются поочерёдно до первого промаха.
7. Требования к экипировке спортсмена:
Экипировка футболистов должна соответствовать требованиям «Правил игры в мини-футбол». Футболисты не должны использовать экипировку или одевать на себя то, что представляет опасность для него самого или для другого футболиста. Футболисты, спортивная экипировка которых не соответствует «Правилам игры в футбол», к матчу не допускаются.
Футболисты обязаны проводить матчи в щитках.
Цвета формы играющих команд, включая гетры, должны отличатся друг от друга. Форма вратаря по цвету должна отличаться от формы футболистов обеих команд и судей.
Ответственность футболистов и руководителей команд.
Тренеры команд обязаны иметь на игру следующие документы:
- заявочный лист;
- карточки участников(копия паспорта)
Организаторы соревнований несут полную ответственность за обеспечение общественного порядка и общественной безопасности внутри СК «Олимпиец» и на прилегающей к нему территории до, во время и после матча.
Тренеры и представители играющих команд не имеют права вмешиваться в действия судей матча.
Дисквалификация за наказания, полученные во время проведения матчей:
- 4-ая «желтая» карточка – 1 игра;
- два предупреждения в одной игре – 1 игра;
- за умышленную игру рукой, за грубую игру против соперника с целью сорвать атаку («фол последней надежды») – 1 игра;
- за грубую игру (красная карточка) – 2 игры;
- за оскорбление/оскорбительные жесты в адрес партнера, соперника, судей, зрителей,
инспектора (красная карточка)– 2 игры;
- за нецензурные выражения (красная карточка) – 2 игры;
- за драку (красная карточка) – до конца турнира;
- за грубую игру с нанесением травмы (красная карточка) – до конца турнира.
Примечание:
1. Две «желтые» карточки, полученные в одной игре, считать удалением, ранее полученные предупреждения не снимаются.
2. Команде, не явившейся на игру, засчитывается поражение со счетом 0-5, команде-сопернику присуждается победа со счётом 5-0. При повторной неявке вопрос дальнейшего участия команды в соревнованиях решает оргкомитет соревнований.
3. если команда провела менее 50% игр, то результаты проведенных встреч аннулируются.
4. Если команда провела 50% игр, то командам, не сыгравшим с ней, присуждается победа и начисляется 3 очка.
5. За участие в матче незаявленного, дисквалифицированного или не имеющего права играть футболиста команде засчитывается поражение со счетом 0-5, а команде-сопернику присуждается победа со счетом 5-0. дополнительно с команды снимается 3 очка
Судейство.
Судейство на игру городского округа Луховицы Московской области назначаются оргкомитетом соревнований. Каждую игру обслуживают два судьи и секретарь.
Судья должен иметь спортивную форму, отличающуюся по цвету от футболок игроков, а также свисток, секундомер и карточки /желтая и красная/.
Судья обязан:
- перед началом матча проверить готовность площадки к проведению матча, а также удостоверится в присутствии медицинского работника.
- до начала игры проверить документы на футболистов, фамилии которых внесены в протокол матча, правильно и аккуратно заполнить протокол игры.
Вместе с руководителями команд главный судья несёт ответственность за соблюдение правил допуска футболистов к матчу. Только после этого дает свисток к началу матча.
Главный судья матча, в случае неприбытия команды на матч, обязан по истечении 20 минут с момента официального объявленного времени начала матча заполнить протокол матча.
После окончания матча главный судья обязан в течение 10 минут оформить протокол игры, подписать его у представителей обеих команд, наделенных правом подписывать протокол.
Протесты.
Команды имеют право подать протест на факты (действия или бездействия), связанные с соблюдением правил игры и/или нарушающие настоящего положения в части проведения матча.
Протесты и жалобы рассматриваются представителями оргкомитета соревнований.
Не принимаются к рассмотрению:
- несвоевременно поданные протесты и жалобы;
- протесты и жалобы, не зафиксированные в протоколе матча;
- протесты на качество судейства (назначение или не назначение 11-метровых ударов, засчитанное или не засчитанное взятие ворот).
Протест или жалоба должны быть представлены представителем команды в ближайший понедельник после матча, протесты поданные позднее не рассматриваются.
Финансовые расходы.
Расходы, связанные с командированием команд, несут командирующие организации. Расходы, связанные с проведением соревнований (аренда зала, оплата судейства, наградная атрибутика), несёт оргкомитет соревнований.
13. Награждение.
Команды, занявшие 1-е, 2-е, и 3-е место награждаются кубком, медалями и грамотой. Все остальные команды награждаются утешительными призами.
Награждается лучший игрок в каждой команде.