Маруся, что такое басня?




Урок по литературному чтению

Тема. И. А. Крылов «Мартышка и Очки»

 

Цель:

· Познакомить учащихся с новой басней И.А.Крылова

«Мартышка и очки»

 

Задачи:

Образовательные:

· Помочь вспомнить басни, прочитанные ранее;

· Познакомить учащихся с новой басней И.А.Крылова

«Мартышка и очки»

· Находить мораль в произведении;

Развивающие:

· Развивать навыки беглого, выразительного чтения;

· Развивать память внимание, речь учащихся;

· Формировать умение определять басню, как жанр литературы по характерным признакам;

· Обогащать словарный запас учащихся;

· Продолжить развитие мыслительных операций (классификация, обобщение, сравнение), воображения, памяти, фантазии;

Воспитательные:

· Воспитывать любовь к чтению;

· Воспитывать чувство коллективизма, товарищества, взаимовыручки;

 

Оборудование:

персональный компьютер, медиапроектор;

магнитная доска; станция Маруся

 

Дидактический материал

· Портрет И.А.Крылова;

· Иллюстрации к басням И.А.Крылова;

· Карточки с заданиями;

 

 

· Средства обучения: учебник «Литературное чтение» 3 класс (автор Л.Ф. Климанова, М.,); презентация

 

 

Ход урока.

 

1. Организационный момент Маруся включи музыку «От улыбки хмурый день светлей»

 

Стали все ровно, красиво. Повернулись друг к другу, улыбнулись. От ваших улыбок стало светлее в классе. Я желаю всем вам хорошего настроения.

Речевая разминка.

- Прослушайте текст, определите его жанр. (Маруся, включи «Ваня, Ваня - простота») Ваня, Ваня – простота

Купил лошадь без хвоста,

Сел задом наперед

И поехал в огород.

(это небылица). По каким признакам узнали, что это небылица?

- Повторите небылицу.

Проверка домашнего задания.

 

- Начинаем урок литературного чтения.Дети, мы с вами изучили раздел «Поэтическая тетрадь».

-Соедините, пожалуйста, фамилию писателя и название его произведения .(дети выходят к доске и переставляют карточки на магнитах)

 

Ф. И. Тютчев «Встреча зимы»

А. А. Фет «Весенняя гроза»

А. С. Пушкин «Зреет рожь»

И. З. Суриков «Зимний вечер»

 

-К какому литературному жанру относятся эти произведения? (стихотворения)

- Дети, скажите, пожалуйста, какой большой раздел мы изучаем сейчас? (Великие русские писатели.)

- Ребята, на прошлом уроке мы закончили работу по сказке А. С. Пушкина.

- Домашние задание вы выполняли в тетради. Давайте проверим его. Откройте тетради. Прочитайте правильную последовательность событий в сказке. (Дети читают по очереди) Молодцы!

 

4. Постановка цели. Актуализация знаний.

 

- Сегодня мы приступаем к работе над другим жанром, а каким именно вы определите сами, разгадав кроссворд. Разгадать его вам помогут знания сказки А. С. Пушкина «Сказка о Царе Салтане…». (дети разгадывают кроссворд)

Кроссворд на доске.

-Ребята, слушаем первый вопрос.

Вопросы:

1. Зверек, который жил в хрустальном домике под елью. (Белка).

2. Жанр, художественной литературы к которому, относится это произведение Пушкина. (Сказка).

3. Имя царя (Салтан).

4. Как зовут молодого князя (Гвидон).

5. Название острова, на котором находилось княжество Гвидона (Буян).

- Прочитайте хором, над каким жанром художественной литературы мы будем работать? (Басня).

 

4. Выведение темы урока.

 

- Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с прекрасным миром басен.

- Ребята, а с какими баснями мы познакомились в прошлом году? («Стрекоза и Муравей», «Лебедь, Щука и Рак»)

- А кто является автором этих басен?(И. А. Крылов)

-Сможите ли вы назвать тему сегодняшнего урока? (тема урока «Басни И. А. Крылова»)

-Правильно ребята,знакомимся с новой басней И. А. Крылова «Мартышка и Очки»

(открыть доску)

- А познакомиться с басней Крылова-значит стать умнее, узнать что-то новое о себе и людях.

-В соответствии с темой поставьте себе задачи на урок.

На доске опорная запись:

1) Я узнаю…

Я научусь...

( Задачи урока: узнать, что такое басня, учиться понимать мораль басни, то есть её смысл. )

 

Изучение нового материала.

 

Знакомство с биографией писателя.

 

- Ребята, А.С.Пушкин очень любил басни И.А.Крылова и называл его «истинно народным поэтом».

 

(Слайд 1-2 - портрет писателя)

 

- Посмотрите на портрет И.А.Крылова.

- Каким он вам представляется по характеру? (добрым, спокойным, мудрым)

- Да, ребята, мы видим открытое лицо, добрые и проницательные глаза мудрого человека. Таким же мудрым и проницательным запечатлён баснописец в бронзе. На каждой стороне высокого постамента, на котором размещён памятник, барельефные изображения животных – персонажей его басен. Памятник был сооружён на деньги, которые собирали по всей России и построен в С.-П. в Летнем саду.

 

(Слайд 3- памятник писателю)

 

Маруся, найди биографию И.А. Крылова

 

2.) Подготовка к восприятию нового произведения.

 

-Прежде чем познакомиться с новой басней Крылова, давайте вспомним, что же мы знаем о басне?

Маруся, что такое басня?

(Слайд 4- определение басни)

 

- Кто главные герои басен?(животные)

-Чем обычно начинается или заканчивается басня?(моралью, поучением)

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2022-10-12 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: