Диссертационный совет Д 999.089.02 на базе
ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССМОТРЕНИЯ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ЗАЩИТЫ
КАНДИДАТСКОЙ / ДОКТОРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ:
ДОКУМЕНТЫК «ПЕРВОМУ СОВЕТУ» (принятие к защите)
Документы, перечисленные ниже, необходимо БЕССТРАШНО проколоть дыроколом (АККУРАТНО И РОВНО!), подшить к папке-скоросшивателю, наклеить на папку титул и представить к назначенному числу первого совета.
Если Вы изменили имя или фамилию после получения диплома или удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов, то позаботьтесь о документах, подтверждающих эти изменения.
ВАЖНО: Все документы должны быть заверены ДО ДАТЫПЕРВОГО СОВЕТА!!!
1. Заявление соискателя пишется собственноручно, то есть от руки (на нем председатель совета ставит визу и назначает членов экспертной комиссии и дату второго совета). Обратите внимание, что на заявлении слева нужно оставить поля, чтобы была возможность проколоть документ и подшить в папку. 1 экз.
2. Ходатайство на имя председателя совета от организации, на базе которой была выполнена диссертация (для аспирантов, закончивших аспирантуру в других вузах; ученых, написавших докторскую диссертацию по личной инициативе). Ходатайство должно быть подписано руководителем организации или его заместителем по научной работе, подпись заверена печатью организации. 1 экз.
3. Анкета соискателя 1 экз.
ВАЖНО: в анкете должны быть максимально полно отражены сведения об учебе и работе, сведения о полученном образовании, включая аспирантуру (докторантуру) или соискательство, с указанием вуза и лет начала и окончания обучения.
4. Нотариально заверенная (или заверенная в вузе в отделе кадров для сотрудников вуза и аспирантов) в установленном порядке копия документа о высшем профессиональном образовании (все уровни, какие есть – бакалавр, магистр, специалист, аспирантура) для соискателя ученой степени кандидата наук (2 экз.), нотариально заверенная копия диплома кандидата наук для соискателей ученой степени доктора наук (2 экз.).
|
5. Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов или справка об обучении для соискателя ученой степени кандидата наук (оригинал и заверенная копия или 2 экз. заверенной копии).
6. Заключение организации (неофициальное название: выписка о предзащите), где выполнялась диссертация или к которой был прикреплен соискатель. Заключение оформляется в виде выписки из протокола заседания кафедры, утверждается руководителем организации и скрепляется печатью организации – 2 экз.
7. Список научных трудов по форме 16. Результаты диссертационных исследований обязательно должны быть опубликованы в изданиях из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» – 1 экз.
ВАЖНО: в списке научных трудов публикации в изданиях из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» должны быть выделены жирным шрифтом (можно вынести их в отдельную рубрику, что особенно актуально для соискателей докторской степени). Описание самих журналов и изданий из «Перечня» необходимо воспроизвести так, как они описаны в этом «Перечне» (действующий «Перечень» можно найти на сайте ВАК). Описывая свои публикации в прочих журналах и изданиях, не из «Перечня», необходимо максимально подробно и обстоятельно указать их названия (никаких сокращений!), сведения об ответственности (организация, редактор и т. п.), место издания и год издания (если публикация вышла в том же году, когда планируется защита диссертации, то рядом с годом указывается в скобках также месяц выхода издания в свет), страницы и объем в печатных листах (в скобках).
|
Минимальное количество ВАКовских публикаций для кандидатских диссертаций – три, для докторских – пятнадцать.
8.Копии статей, опубликованных в изданиях из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» (копия титульного листа, где указано полное название сборника и его номер, копия оглавления с фамилией соискателя, копия статьи) - 1 экз.
9.Отзыв научного руководителя, заверенный отделом кадров по месту его работы 2 экз.
ВАЖНО: руководитель оценивает не качество работы и/ или ее содержание, а дает оценку личности соискателя и характеризует процесс работы над диссертацией, активность соискателя, и дает заключение о завершенности работы и возможности ее представления к защите (но не присвоения степени!). После подписи в отзыве должны быть указаны сведения об организации, где работает руководитель (наименование, адрес, телефон, электронный адрес)
Кроме того, нужно подготовить ПЕРЕПЛЕТЕННЫЙ ТИПОГРАФСКИМ СПОСОБОМ том диссертации 3 экз. Один экземпляр приносится на первый совет и сдается в отдел диссертационных советов, второй экземпляр – на второй совет, он сдается в библиотеку РГПУ им. А.И. Герцена, третий экземпляр необходимо принести на защиту.