Международные отношения и глобалистика_1-4
Задание 1
Дипломатия
Задание 2
Почти с полной уверенностью можно говорить о том, что процесс глобализации невозможно повернуть вспять. Сначала глобализацию считали в большинстве своем положительным процессом и не задумывались об ее отрицательных чертах. Однако сейчас о последствиях задумываются многие политологи и ученые, существуют как сторонники, так и противники глобализации.
Сторонники глобализации говорят о том, что этот процесс увеличивает темпы демократизации мирового сообщества, способствуя свободным потокам товаров, капиталов и информации, создает «наилучшие условия для роста и человеческого благосостояния», дает возможность создания мировой культуры.
Противники глобализации выделяют следующие отрицательные черты процесса:
1. Растущий разрыв в доходах, уровне потребления, здоровья, образования в странах «золотого миллиарда» и «третьего мира».
2. Недопустимые условия для работников низкой квалификации транснациональных корпораций.
3. Доминирование массовой поп-культуры, подавление свободного творчества, «стандартизация умов».
4. Потребительское и хищническое отношение к природе, попытка «обхода» экологических проблем, вывоз грязных производств в страны «третьего мира».
Международные отношения и глобалистика_2-4
Что касается моего мнения, то оно близко к взглядам Джозефа Стиглица на процесс глобализации. В своей статье «В тени глобализации» он пишет:
«Я считаю, глобализацию можно выстраивать так, чтобы раскрыть ее позитивный потенциал. Мы не можем повернуть колесо глобализации вспять – нам придется жить с ней. Вопрос в том, как ее выстроить, чтобы как можно больше людей в итоге извлекло максимум пользы, чтобы ее плоды распределялись более равномерно».
|
Т.е. не надо рассуждать, надо действовать, глобализация действительно дала много хорошего миру - многократно улучшила здравоохранение, воспитало активное глобальное гражданское общество т.п.
Ведь, как пишет все тот же Д. Стиглиц: «Проблема не в глобализации, а способе ее реализации».
Можно выделить следующие проявления глобализации:
В политической сфере:
1) возникновение наднациональных единиц различного масштаба: политических и военных блоков (НАТО), имперских сфер влияния (сфера влияния США), континентальных или региональных объединений (Европейское сообщество), всемирных международных организаций (ООН); возникновение контуров будущего всемирного правительства (Европейский парламент, Интерпол).
Положительное – Возможность подавлять локальные конфликты, помощь государствам из объединения, «помощь странам третьего мира» (вакцины, вещи, продукты).
Отрицательное – Довольно сильное влияние на «страны третьего мира», возможность объединения против кого-то государства, с целью уменьшить его влияния в мире.
1) растущая политическая однородность мирового сообщества.
Международные отношения и глобалистика_3-4
Положительное – Демократизация общественно-политической жизни.
Отрицательное – Страны, придерживающиеся другой точки зрения на развитие свое страны, могут быть изолированы из мирового сообщества.
В экономической сфере:
1) усиление значения наднациональной координации и интеграции (ЕС, ОПЕК), региональных и мировых экономических соглашений.
|
Положительное – Возможность решить экономические проблемы в государстве.
Отрицательное – Влияние на экономику всех государств, возникновение экономических кризисов.
2) глобальное разделение труда.
Положительное – Возможность найти хорошо оплачиваемую работу в другой стране, работать в той области, которая тебе интересна.
Отрицательное – Недопустимые условия для работников низкой квалификации транснациональных корпораций.
3) возрастание роли многонациональных и транснациональных корпораций (ТНК) ("Ниссан", "Тойота", "Пепси-Кола").
Положительное – Задействованы трудящиеся многих стран.
Отрицательное – С каждым годом уменьшаются шансы конкурировать более мелким предприятиям с этими корпорациями.
4) становление универсального, единого экономического механизма, охватывающего весь мир; молниеносность, с какой финансовые рынки реагируют на события в отдельных странах.
Положительное – Возможность разместить акции предприятия на мировом рынке, поднять их в цене.
Отрицательное – Мировые кризисы, затрагивающие все страны.
Международные отношения и глобалистика_4-4
В сфере культуры:
1) превращение планеты в "мировую деревню" (М.Маклуэн), когда миллионы людей благодаря средствам массовой информации практически мгновенно становятся свидетелями событий, происходящих в разных уголках Земного шара;
Положительное – Возможность узнать, что происходит в любом уголке планеты.
Отрицательное – «Захламление» не нужной информацией наш мозг.
|
2) приобщение людей, живущих в разных странах и на разных континентах, к одному и тому же культурному опыту (олимпиады, рокконцерты); унификация вкусов, восприятий, предпочтений (кока-кола, джинсы, "мыльные оперы").
Положительное – Возможность найти общие интересы с жителями других стран.
3) непосредственное знакомство с образом жизни, обычаями, нормами поведения в других странах (через туризм, работу за границей, миграции).
Положительное – Увеличение знаний о культурах других стран, воспитание чувства толерантности по отношению к другим культурам.
4) появление языка международного общения – английского.
Положительное – Возможность быстро и без проблем сообщить необходимую информацию
Отрицательное – Исчезновение, интеграция многих слов в другие языки, вытесняя родные слова.
5) повсеместное распространение унифицированных компьютерных технологий, интернет;
ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ во всех основных положениях – это "размывание" местных культурных традиций, и замена их массовой потребительской культурой западного типа.
Кроме того нельзя забывать о глобальных проблемах, которые, как я считаю, возможно решить только объединением всех стран мира.