Минимальные значения полноты, до которых рекомендуются
Вид лесопользования и категория защитных лесов | Преобладающая порода | ||||||
Ель, пихта | Кедр | Сосна | Лиственница | Дуб | Каштан | Береза и прочие лиственные | |
Резервные леса | |||||||
0,5 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | - | - | 0,3 | |
Эксплуатационные леса | |||||||
Заготовка древесины | 0,5 | - | 0,3 | 0,3 | 0,3 | - | 0,3 |
Заготовка живицы | - | - | 0,3 | - | - | - | - |
Заготовка и сбор недревесных ресурсов | 0,5 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений | 0,5 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
Научно-исследовательская и образовательная деятельность | Не лимитируется | ||||||
Осуществление рекреационной деятельности | 0,5 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
Эксплуатация лесных плантаций | Не лимитируется | ||||||
Прочие виды лесопользования | 0,5 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
Защитные леса | |||||||
1. Леса, расположенные в водоохранных зонах | Не лимитируется | ||||||
2. Леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов: а) леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
б) защитные полосы лесов вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования и автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации | 0,6 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 |
в) зеленые и лесопарковые зоны | 0,5 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
г) городские леса | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
д) леса, расположенные в первой, второй и третьей зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов | 0,5 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
3. Ценные леса: а) государственные защитные лесные полосы | 0,6 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 0,5 |
б) противоэрозионные леса | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,5 | 0,3 |
в) леса, расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах | Не лимитируется для пустынных, полупустынных и малолесных горных территорий. В остальных случаях – 0,3 для всех пород | ||||||
г) леса, имеющие научное или исторические значение | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
д) орехово-промысловые зоны | Не лимитируется | ||||||
е) лесные плодовые насаждения | Не лимитируется | ||||||
ж) ленточные боры | - | - | 0,2 | - | - | - | 0,3 |
з) запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
и) нерестоохранные полосы лесов | 0,5 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 | 0,3 |
4. Особо защитные участки лесов | Не лимитируется |
Минимальное значение полноты, ниже которой назначаются сплошные санитарные рубки, зависит от преобладающей породы, целевого назначения и категории защитных лесов.
Если в какой-либо из категорий защитных лесов полнота не лимитируется, это означает, что в данной категории лесов сплошные рубки запрещены и назначаются выборочные санитарные рубки при любом снижении полноты.
Задание:
По результатам проведения лесопатологического обследования в насаждении было получено распределение деревьев по категориям состояния и заполнена карточка лесопатологической таксации. Необходимо определить, какую рубку необходимо назначить в данном насаждении и какой запас древесины подлежит вырубке при этом мероприятии.
При выполнении данной работы необходимо заполнить выделенные ячейки в карточках таксации.
1). Сначала заполняется колонка 7 «Запас по породам, м3/га». Расчёт запасов по породам осуществляется по формуле:
Мп=М га*(К/10),
где:
Мп – запас каждой породы, м3/га;
М га –запас насаждения, м3/га;
К – коэффициент состава.
Запас насаждения берём в ячейке «Запас на 1 га», коэффициент состава – в 1-ой колонке.
2). Затем заполняется колонка 19 «Доля повреждённых деревьев, %». Для этого суммируются доли деревьев категорий состояния «усыхающие», «свежий сухостой» «старый сухостой», «свежий ветровал», «старый ветровал», «свежий бурелом», «старый бурелом», «аварийные деревья» (колонки с 11 по 18) отдельно по каждой породе и в целом по насаждению (по итоговой строчке).
3). После расчёта доли поврежденных деревьев в целом по насаждению (колонка 19 по строчке «Итого») определяем остаточную полноту по формуле:
Рост=Рисх-(Рисх*%выборки)/100,
где:
Рисх- исходная полнота насаждения;
%выборки- доля поврежденных деревьев в насаждении (колонка 19 по строчке «Итого»).
4). По таблице «Минимальные значения полноты…» (приведена выше) определяем значение критической полноты Рк в зависимости от преобладающей породы, целевого назначения лесов и категорий защитных лесов
Рассчитанное значение остаточной полноты Рост сравниваем со значением критической полноты Рк (из таблицы).
Если Рост<Pк, то в насаждении назначается сплошная санитарная рубка (ССР).
Если Рост>Pк, то в насаждении назначается выборочная санитарная рубка (ВСР).
Определенный вид мероприятия прописываем в колонку 32 (ВСР или ССР).
5). В конце рассчитываем вырубаемый запас (колонка 34) отдельно по каждой породе и в целом по насаждению.
Расчёт запаса при сплошной санитарной рубке (ССР):
М=Мп*S,
где:
Мп - запас каждой породы, м3/га (колонка 7);
S – площадь выдела, га.
Расчёт запаса при выборочной санитарной рубке (ВСР):
М= Мп*(%выборки/100)*S,
где:
Мп - запас каждой породы, м3/га (колонка 7);
%выборки – доля повреждённых деревьев отдельно по каждой породе (колонка 19)
S – площадь выдела, га.
В строчку итого по 34 колонке записываем общий вырубаемый запас древесины при данной рубке.