Конспект
Открытого урока
По чтению
Проведённого
В 3 «Б» классе
Чучковской средней общеобразовательной школы
Учителем Тамонкиной Натальей Пантелеевной.
Г.
Тема. А.Н. Толстой «Детство Никиты», глава «Весна».
Цель. Формирование умения подробного пересказа описания.
Задачи. 1. Учить работать с текстом.
2. Формировать умение подробного пересказа описания.
3. Выявить сходство поэтического и прозаического описания
весенней природы.
4. Воспитывать интерес к творчеству А.Н. Толстого.
Оборудование. Портрет А.Н. Толстого; репродукции птиц, весны;
детские рисунки; пьеса «Апрель»; запись пения птиц.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Психологический настрой.
- Представьте себе, что вы удобно сели в кресло и приготовились смотреть фильм по телевизору. Но вместо него на экране видна завораживающая весенняя картина, звучит прекрасная музыка, и вы слышите стихотворение Ивана Бунина
Прошли дожди, апрель желтеет.
Всю ночь туман, а поутру
Весенний воздух точно млеет
И мягкой дымкою синеет
В далёких просеках в бору.
- Какие у вас появились желания? (высказывают своё мнение)
- А у меня появилось желание проверить домашнее задание.
(3 человека)
III. Речевая разминка.
1. - Знаете ли вы, что в народе март называют «проталинком», апрель – «снегогоном», а май – «травнем».
- Как вы думаете, почему?
- Да, весна удивительное время года.
2. Мгновенное чтение
апрельский весны
скворец гонец
а) быстро прочитывают;
б) называют слова по порядку;
в) объясняют смысл пословицы
Апрельский скворец – весны гонец.
г) Прочитывают пословицу с разной интонацией:
|
- с гневом
- с радостью
д) Назовите приметы весны.
е) Хоровое чтение стихотворения В. Андреева «Весна»
Трещит весна по рекам.
В лесах и на полях,
Гуляет влажный ветер
По кронам на дубах.
Звенит капелью, светится
И манит на простор,
Ожил, развеселился
Огромный старый бор.
Летит на птичьих крыльях
И с каждым тёплым днём
Струится, серебрится,
Поёт в снегах ручьём.
IY. Сообщение темы урока.
- Мы прочитали много стихов о весне, а сегодня будем читать прозаическое описание природы.
Y. Работа с произведением А. Толстого.
а) До чтения.
- Рассмотрите иллюстрацию и прочитайте заглавие.
- Как вы думаете, о какой весне (ранней, поздней) пойдёт речь?
б) Чтение про себя: отметить сравнения, которые использовал автор.
Вопросы после чтения:
- Описание какого дня мы уже читали у А. Толстого? (летнего
утра)
- Что вы читали сейчас: описание всей весны или одного весеннего дня? (Сначала о приходе весны, потом автор описывает весеннее утро)
- Какие картины представили, читая отрывок из повести?
- Каких знакомых героев встретили?
- Какие чувства они испытывают с приходом весны?
в) Чтение вслух по абзацам с попутным комментированием.
1 абзац
- Что увидели?
- Какие запахи почувствовали?
- Как это-«стонали куры»?
2 абзац
- Как вы понимаете «зелёными кочетками»?
- Какую птицу захотелось услышать?
3 абзац
- Почему скворцов автор называет пересмешниками? (Смешивают голоса разных птиц)
4 абзац
- То ли вам слышится в куковании кукушки?
- Какой эта птица представляется автору?
5 абзац
- Как отнеслись обитатели сада к благословлению кукушки?
|
6 абзац
- Какие звуки и запахи разбудили Никиту?
- Какое настроение было у мальчика? Почему?
YI. Физкультминутка.
YII. Вопросы после чтения.
- Какое настроение у вас вызывает наступление весны?
- Каким настроением проникнуто описание весны у Алексея Толстого? Почему вы так думаете?
YIII. Рассказ о писателе.
Повесть «Детство Никиты» - автобиографическое произведение. Алексей Толстой передаёт в ней свои детские впечатления. Имя Никиты – это имя его сына. О своём детстве на хуторе Сосновка, что под Самарой, он пишет в автобиографии: «Там прошло моё детство. Сад. Пруды, окружённые ветлами и заросшие камышом. Степная речонка Чауса. Смены времён года, как огромные и всегда новые события. Всё это и в особенности, что я рос один, развивало мою мечтательность…»
Мама Алексея Толстого старалась развивать у сына читательский талант. Может быть благодаря ей он и стал писателем.
Я думаю, что теперь вы будете читать отрывки из повести с большим интересом и вам захочется прочитать повесть «Детство Никиты» целиком.
IX. Самостоятельная работа в парах.
- Выпишите из текста слова, которые передают краски, звуки, запахи.
X. Ответ на 1-й вопрос учебника.
- О каких птицах говорится в отрывке Толстого? (картинки)
XI. Пересказ близкий к тексту (3 задание учебника)
XII. Итог урока.
- В чём сходство прозаической и поэтической картины весны? (В выражении авторского настроения и средств его выражения: эпитеты, сравнения, олицетворения)
- Какому стихотворению ближе по настроению, содержанию эта зарисовка А. Толстого?
Выставляю оценки за работу на уроке.
XIII. Домашнее задание.
Прочитать страницы 196-197 и подробно пересказать об одной из птиц.