Сюжетно – ролевая игры «Семья»




Цель: обогащение социально- игрового опыта между детьми; развитие игровых умений по сюжету «Семья».

Задачи: обогащать социально – игровой опыт детей по сюжету «Семья» по ситуации – вызов скорой помощи или врача на дом больному, осмотр больного врачом; побуждать к самостоятельному распределению ролей;. Рассказы о профессиях мед. работников, «Скорой помощи». Активизировать в речи слова: педиатр, хирург, врач скорой помощи, аптекарь и др.Беседы с опорой на личный опыт детей о врачах, больнице.Чтение худ. лит-ры: К. Чуковский «Айболит», З. Александрова «Мой мишка», А. Крылов «Заболел петух ангиной».Экскурсия в мед. кабинет в д.с.

Дид. игры: «К какому врачу нужно обратиться мишке?»; Дидактическая игра "Кому, что нужно для работы?” Рассматривание картин, на которых изображена деятельность врача?» и др.

Материалы:

Игровой уголок «Семья», кукла Маша, машина «Скорая помощь», игр. мед инструменты, белый халат для врача и аптекаря, атрибуты, игруш. телефоны, игрушки - заменители.

Связь с другими занятиями и видами деятельности.

Развитие речи, ознакомление с окружающим, худ. лит-ра.

Структура игры

1. Вступительная беседа с детьми по теме «Семья»

2.Сюрпризный момент (Приходит кукла Маша).

3. Распределение ролей игры «Семья», «Вызов доктора на дом»

4. Совместная с воспитателем игра

5. Итог игры.

 

Конструирование «Домики для трёх поросят»

 

Задачи: закрепить умение называть детали строительного материала и соотносить его с изображением на листе бумаги (карточки) в трёх проекциях; совершенствовать умение строить постройки по схемам (чертежам).

Предварительная работа: чтение сказки С.В. Михалкова «Три поросёнка».

Материалы: конверты с карточками (изображение строительных деталей в трёх проекциях), изображения трёх поросят (каждый на отдельной карточке); подносы со строительным материалом (3 шт.- по количеству команд), 3 чертежа (схем домиков), 3 шт. подставки для книг.

Ход игры.

Предложить детям построитьдомики по чертежам. Разделить детей н две команды по два человека. Каждая команда может выбрать, для какого поросёнка будет строить домик. У каждой команды на столе лежит чертёж домика и необходимый строительный материал. Дети берут по одной строительной детали, прикладывают к чертежу и ставят на стол. Так по чертежу строятся домики. Если у детей возникают затруднения, воспитатель помогает. Определяется, какая команда построила первой и все ей аплодируют.

 

«Каравай»

Цель игры: Упражнять детей в правильном согласовании действий и текста, воспитывать понимание различной величины предмета, развивать речевую и двигательную активность.

Как на Машины именины

Испекли мы каравай:

Вот такой вышины! (дети поднимают руки как можно выше)

Вот такой низины! (дети опускают руки как можно ниже)

Вот такой ширины! (дети разбегаются как можно шире)

Вот такой ужины! (дети сходятся к центру)

Каравай, каравай,

Кого хочешь, выбирай!

Я люблю, признаться, всех,

А Машу больше всех.

тема: «Детский сад – второй дом»

 

 


Сюжетно-ролевая игра «Детский сад»

Программное содержание:

Развивать интерес к игре.

Продолжать обучать выстраиванию игрового пространства в соответствии с сюжетом игры, посредством конструктивной деятельности.

2.Закреплять знания детей о работе воспитателя, няни, прачки, заведующей детским садом, и развивать интерес и уважение к их труду.

Развивать умение применять полученные знания в коллективной творческой игре.

3.Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, умение согласовывать свои действия с другими участниками игры.

Материалы:

Напольный конструктор.

Набор кукол

Комплекты посуды.

Комплекты постельного белья.

Игровые атрибуты.

Предметы-заместители.

Предварительная работа:

Беседа о профессиях взрослых: воспитателя, няни, повара, прачки, заведующей детским садом.

Экскурсия в прачечную, наблюдение за трудом прачки, организация труда детей- стирка платочков, тряпочек.

Экскурсия на кухню, лепка из теста, продуктов для игры «День рождения мишки».

Дидактическая игра «Кто как работает», чтение стихов о профессиях, рассматривание иллюстраций.

Внесение атрибутов для организации творческой игры «Детский сад»

 

 

Динамическая игра

«Что вы делали, ребята?»

Как дела у вас, ребята? Как вы время провели? Как играли? Что видали? Ч то за день узнать смогли? Руки вверх мы поднимали -Раз, примерно, целых пять. А подняв, не забывали Опускать их вниз опять. Поворачивали тело То направо, то налево. Это делали умело Саша, Катя, Ксюша, Сева... Шишки дружно собирали И в корзину их бросали. Вмиг окончили мы сбор, Привели в порядок бор Попрошу я вас, ребята, рассказать мне по порядку, например, как вы сегодня утром.делали зарядку. Подъём рук рывком над головой - на вдохе, плавное опускание на выдохе. Повороты в стороны, руки на поясе. Энергичные наклоны туловища вперёд.  

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2019-08-04 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: