ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
Институт истории и международных отношений
Кафедра археологии и истории Древнего мира
ВООО «Волго-Донское археологическое общество»
ПРОГРАММА
XIII Всероссийской археологической конференции студентов и аспирантов «Проблемы археологии Восточной Европы»
Ростов-на-Дону, 8–10 ноября 2018 года
Регламент конференции: пленарный доклад – 20 мин., секционный доклад – 15 мин.
Ноября 2018 г.
Заезд участников
Ноября 2018 г.
Четверг
Институт истории и международных отношений, ул. Большая Садовая, 33
Актовый зал
9:00 – 10:00
регистрация участников
10:00
Институт истории и международных отношений
Открытие конференции
Приветственное слово председателя Оргкомитета конференции, директора ИИМО ЮФУ, проф., д.и.н. В.Ю. Апрыщенко
Вступительное слово зам. председателя Оргкомитета конференции проф., д.и.н. А.В. Кияшко
10:30 – 12:00
Пленарное заседание
«Археология в системе гуманитарного знания:
Прошлое, настоящее, будущее»
Бойко А.Л. (Ростов-на-Дону) - Археология и гуманитарное образование на Юге России в начале XX в.
Кияшко В.Я. (Ростов-на-Дону) - Археология Дона в прошлом
Каргин Ю.Ю. (Волгоград) - Вопросы историографии и методики изучения археологических памятников Нижнего Поволжья
Вдовченков Е.В. (Ростов-на-Дону) - Археологическое образование в ЮФУ: проблемы и перспективы
Кияшко А.В. (Ростов-на-Дону) Поле, библиотека, музей: противоречивые явления в трех пространствах археологии.
Дискуссия
12:00 – 13:00
Презентация памятника археологии студентами II курса ИИМО ЮФУ «Результаты исследований кургана 1 могильника Веселый I у г. Новочеркасска Ростовской области в 2018 году».
Модератор: д.и.н., профессор А.В. Кияшко
Раздьяконова Д.В. (Ростов-на-Дону) - Общий обзор раскопок кургана
Криворотова А. А. (Ростов-на-Дону) - Мегалитический некрополь и начало формирования кургана
Димидов Л.Г. (Ростов-на-Дону) - Погребение эпохи ранней бронзы мастера-изготовителя кремневых орудий
Бабиченко А.В., Шишканов Н.В. (Ростов-на-Дону) - Погребения основных курганных культур бронзового века юго-восточной Европы
Тимошенко А.А. (Ростов-на-Дону) - Погребальный комплекс раннего железного века в прикурганном пространстве
Руман А.С. (Ростов-на-Дону) - Жертвенные и погребальные комплексы эпохи средневековья
Яковлева А.А. (Ростов-на-Дону) - Бытовые комплексы нового времени
Стендовые доклады
Рогожин И.С. (Ростов-на-Дону) – Рабочие моменты раскопок»
Абаева А.С. (Ростов-на-Дону) - Мы и наши старшие коллеги
Дискуссия по заслушанным докладам
13:00 – 14:00
Обед
14:00 – 16:00
Секция «Археология камня и палеометалла»
Модератор: к.и.н., с.н.с. ЮНЦ РАН Л.С. Ильюков
Малахай Ю.М. (Донецк) - Реконструкция жилой поверхности поселения второго культурного слоя стоянки Каменная балка II в дельте Дона
Кондрашин К.В. (Донецк) - Ориньякские памятники верхнего палеолита вокруг Таганрогского залива
Мороз В.В. (Донецк) - Сравнительный анализ технологии изготовления крупных бифасов палеолитических комплексов Хотылево I и Непряхино
Манько Н.В. (Донецк) - Характеристика инструментария неолитических кремнеобрабатывающих мастерских Донбасса
Петрова О.П. (Самара) - К вопросу о размещении изделий из клыка кабана в погребениях энеолитических могильников
Климушина А.И. (Санкт-Петербург) - К вопросу о культурно-историческом значении открытия металлургии меди и бронзы
Чечина А.Ю. (Ростов-на-Дону) - Погребальный обряд ростово-луганской группы катакомбной культуры эпохи бронзы на территории Нижнего Дона
Дискуссия по заслушанным докладам
16 00 – 16 15
Кофе-брейк
16 15 – 17 30
Модератор: д.и.н., проф. А.В. Кияшко
Кожедуб А.Г. (Ростов-на-Дону) - Особые виды погребений катакомбных культур Северо-Восточного Приазовья эпохи среднего бронзового века
Сулейманова С.А. (Челябинск) - Конструкты женственности и мужественности на материалах синташтинских погребений Южного Зауралья
Горошников А.А. (Ростов-на-Дону) - Поселение эпохи поздней бронзы Панагия 1 в юго-западной части Таманского полуострова (предварительное сообщение)
Ларенок О.П. (Ростов-на-Дону) - Раскопки курганного могильника «Бургуста I» в Красносулинском районе Ростовской области
Фурсова И.М. (Ростов-на-Дону) - Анализ керамического комплекса эпохи поздней бронзы по материалам поселения «Красный Крым-2018»
Дискуссия по заслушанным докладам
17:30 – 18:30
Секция: «Музеология, этнография и историческая топография»
Модератор: к.и.н., доцент А.Л. Бойко
Ющенко Д.А. (Донецк) - К вопросу о политико-административном делении Нижнего Дона и Северного Приазовья в XIV веке
Болкунов С.В. (Донецк) - Экономика и торговля в южной оборонительной линии Российского государства XVI-XVII вв.
Сидоров Д.С. (Ростов-на-Дону) - Топография, планиграфия, топонимика и проблема исчезновения средних немецких слобод Приазовья (на примере населенных пунктов Куйбышевского района Ростовской области)
Мельников С.В. (Волжский) - Археологический музей в современной школе: перспективы для археологической науки
Дискуссия по заслушанным докладам
Ноября 2018 г.
Пятница