АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«КАРГОПОЛЬСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН»
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от «03» июня 2019 года № 438
г. Каргополь
О мерах по предотвращению несчастных случаев на водных объектах
Муниципального образования «Каргопольский муниципальный район»
в период летнего купального сезона 2019 года
Руководствуясь статьями 14 и 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 6, 27 и 41 Водного кодекса Российской Федерации, а также в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья, администрация муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» п о с т а н о в л я е т:
1. Ограничить водопользование на водных объектах общего пользования, расположенных на всей территории муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» и запретить:
а) купание на водных объектах – при наличии критериев опасности при купании на водных объектах муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» (Приложение №1);
б) использование маломерных судов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах – при наличии критериев запрета на использование маломерных судов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» (Приложение №2).
Критерии определять и контролировать их состояние Управлению по делам ГО, ЧС и МП администрации муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» совместно с представителями инспекторского участка ГИМС по Каргопольскому, Няндомскому и Коношскому районам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Архангельской области», главами муниципальных образований поселений Каргопольского района и другими заинтересованными структурами.
2. Ограничить водопользование на водных объектах общего пользования, расположенных на отдельных участках муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» в следующих случаях:
2.1. Запретить купание в опасных местах, расположенных на территории муниципальных образований поселений Каргопольского муниципального района:
МО «КАРГОПОЛЬСКОЕ»:
- р. Онега в районе мотофлота (сильное течение, водовороты);
- р. Онега в районе пристани, расположенной на ул. Победы (сваи на дне);
- правый берег р. Онега у нового моста, выше по течению (сильное течение, остатки строительных конструкций, сваи на дне);
- р. Онега ул. Чапаева в районе старого моста (сильное течение, остатки строительных конструкций, сваи на дне).
МО «УХОТСКОЕ»:
- р. Тихманьга, около старого моста, рядом с домом № 106 в д. Филосовская.
МО «ПЕЧНИКОВСКОЕ»:
- р. Сиянга, по обеим сторонам Пудожского тракта (омуты);
- р. Лекшма, по обеим сторонам Пудожского тракта (омуты).
МО «ОШЕВЕНСКОЕ»:
- р. Чурьега, около моста в д. Низ (родники, омуты);
- р. Чурьега, около мостового перехода в д. Ширяиха (родники, омуты);
- р. Чурьега, в д. Погост (родники, омуты).
МО «ПРИОЗЁРНОЕ»:
- р. Онега, около переправы в д. Бронёво;
- р. Онега, около старого моста в д. Шушерино.
2.2.Запретить использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, расположенных на территории муниципальных поселений Каргопольского муниципального района:
МО «КАРГОПОЛЬСКОЕ»:
- акватория р. Онега вдоль береговой линии по набережной имени Баранова (место массового купания – пляж).
3. Начальнику Управления по делам ГО, ЧС и МП А.А. Романычеву, руководителям муниципальных унитарных предприятий муниципального образования «Каргопольский муниципальный район», работающим в муниципальных образованиях Каргопольского муниципального района, по согласованию с главами муниципальных образований поселений в срок до 20 июня 2019 года:
- установить необходимое количество информационных знаков (аншлагов) в местах, запрещенных для купания;
- информацию о местах, запрещённых для купания, довести до населения через средства массовой информации;
- представлять в отдел полиции по Каргопольскому району ОМВД России «Няндомский» информацию о необходимости привлечения сотрудников полиции для пресечения нарушений Водного кодекса РФ на территории муниципального образования, применению к нарушителям мер административного воздействия согласно закону Архангельской области от 03.06.2003 № 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях».
4. Установить период купального сезона на водных объектах в границах населённых пунктов муниципальных образований Каргопольского муниципального района с 01 июля 2019 года по 31 июля 2019 года.
5. Начальнику Управления образования администрации муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» Е.В. Королёвой в срок до 21 июня 2019 года в период организации летних детских площадок и оздоровительных лагерей дневного пребывания на базе образовательных учреждений:
- провести необходимую работу по организации обучения детей мерам безопасности при нахождении на воде, приемам спасения и оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим;
- организовать проведение цикла бесед и лекций с учащимися учреждений образования, не охваченных системой организованного детского отдыха, по соблюдению правил безопасности поведения на воде и приемам спасения и оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим.
6. Рекомендовать начальнику отдела полиции по Каргопольскому району ОМВД России «Няндомский» В.А. Богданову:
- обеспечить охрану общественного порядка в местах массового отдыха населения на водных объектах в границах населённых пунктов муниципального образования «Каргопольский муниципальный район»;
- организовать патрулирование мест массового отдыха людей у водных объектов, с целью предупреждения и недопущения купания граждан в запрещенных местах.
7. Рекомендовать главному врачу ГБУЗ АО «Каргопольская ЦРБ имени Н.Д. Кировой» А.В. Коробицыну обеспечить готовность учреждений здравоохранения района к своевременному оказанию медицинской помощи пострадавшим при купании, а при необходимости проведение экстренной эвакуации пострадавших в стационарные лечебные учреждения.
8. Начальнику Управления по делам ГО, ЧС и МП администрации муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» А.А. Романычеву совместно с руководителем инспекторского участка ГИМС по Каргопольскому, Няндомскому и Коношскому районам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Архангельской области» В.П. Головановым через средства массовой информации довести до населения правила безопасного поведения на воде и правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.
9. Настоящее постановление опубликовать в бюллетене «Вестник Каргопольского района» и разместить на официальном Интернет-сайте администрации муниципального образования «Каргопольский муниципальный район».
10. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Исполняющий обязанности главы
муниципального образования
«Каргопольский муниципальный район» В.Н. Купцов
Приложение №1
к постановлению администрации
муниципального образования
«Каргопольский муниципальный район»
от «03» июня 2019 года № 438
Критерии