ПОЛОЖЕНИЕ
О проведении молодежного форума
«Энгельс – территория молодежи! Стратегия2030»
Цели и задачи
Цель:
Молодежный форум «Энгельс – территория молодежи! Стратегия2030» (далее- Форум) проводится ежегодно, с целью раскрытия потенциала молодежи, выработать у молодежи навыков делового общения, научить представлять свои социально-значимые проекты, обосновывать, аргументировать и, самое главное, демонстрировать актуальность тех инициатив, которые они будут предлагать к реализации.
Задачи:
· подготовка молодежи к участию в общественно-политической жизни Энгельсского муниципального района, профессиональная ориентация молодежи в различных сферах;
· приобщение к здоровому образу жизни молодежи;
· создание условий для реализации потенциала молодежи в медиа-пространстве;
· привлечение молодежи района к общественно полезной деятельности;
· выработка новых эффективных форм взаимодействия представителей бизнеса, депутатского корпуса, администрации района с молодежью;
· повышение электоральной активности молодежи.
Организаторы и участники
2.1. Организаторами Форума являются:
· управление по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму администрации Энгельсского муниципального района (далее- Управление);
· МБУ «Центр молодежных инициатив Энгельсского муниципального района»;
· МБУ «Клуб «Энгельсская молодежь»;
· ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический техникум»;
· Энгельсский технологический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»;
· СРОМО «Молодежь Поволжья».
2.2. Участники Форума:
· обучающиеся высших и средних образовательных организаций Энгельсского муниципального района;
· молодые специалисты предприятий Энгельсского муниципального района;
· члены молодежных общественных объединений;
· молодые люди от 14 до 30 лет включительно.
Планируемое общее количество участников Форума- 250 человек.
Подать заявку на участие в Форуме (приложение 1 к настоящему Положению) необходимо до 17.00 часов 26 ноября 2018 года на адрес электронной почты otdelmolod@mail.ru (сканированный вариант с подписью и синей печатью) или нарочно, по адресу: г. Энгельс, ул. Коммунистическая, д.26 (2 этаж, кабинет №2, отдел по делам молодежи и туризму Управления).
Сроки и место проведения Форума
3.1. Форум состоится: 28, 29,30 ноября 2018 года.
3.2. Место проведения:
· ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно-экономический техникум»;
· Энгельсский технологический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»;
3.3. Работа Форума осуществляется согласно расписанию (приложение 2 к настоящему Положению).
Порядок проведения Форума
4.1. Форум будет проходить по 9 основным направлениям:
· политика;
· волонтерская деятельность;
· физическая культура и спорт;
· медиа;
· бизнес (молодежное предпринимательство);
· образование;
· промышленность;
· культура;
· туризм.
4.3. У каждой группы будет руководитель направления, из числа организаторов Форума, который координирует, наставляет и мотивирует участников на эффективную работу группы.
Краткая программа Форума
5.1. Направление «Волонтерская деятельность» включает в себя выступления руководителей волонтерских отрядов, лучших представителей волонтерских служб, которые проведут лекции в формате диалога на равных. Актуальная задача: Разработать проект, направленный на вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность или повышение мотивации для развития в волонтерском движении.
5.2. Направление «Политика» включает в себя выступления представителей администрации ЭМР, совета депутатов, которые проводят лекции в формате диалога на равных. Актуальная задача: Разработать проект, направленный на повышение эффективности управления политикой.
5.3. Направление «Физическая культура и спорт» включает в себя выступления представителей спортивных объединений, спортивных коммерческих организаций, которые проводят мастер-классы и лекции в формате диалога на равных. Актуальная задача: Разработать проект, направленный на вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом.
5.4. Направление «Бизнес» включает в себя выступления представителей коммерческих организаций, которые проведут тренинги для участников. Актуальная задача: Разработать проект, направленный на создание молодежного бизнес-сообщества.
5.5. Направление «Медиа» включает в себя выступления представителей СМИ в регионе, блоггеры, которые проводят лекции и мастер-классы для участников. Актуальная задача: Разработать проект, направленный на вовлечение молодежи в работу средств массовой информации и увеличения позитивного контента в социальных сетях.
5.6. Направление «Образование» включает в себя тренинги, а также встречи с руководителями образовательных организаций. Актуальная задача: разработать проект, направленный на повышение уровня образования.
5.7. Направление «Промышленность» включает в себя тренинги, мастер-классы, а также встречи с руководителями ведущих предприятий района, представителями бизнес сообщества. Актуальная задача: разработать проект, направленный на повышение престижа работников производственных специальностей.
5.8. Направление «Культура» включает в себя выступления представителей сферы культуры, мастер-классы и тренинги, выступление гостей. Актуальная задача: Разработать проект, направленный на вовлечение молодежи в социокультурную деятельность.
5.9. Направление «Туризм» включает в себя выступления представителей сферы туризма, руководители туристических фирм, проведение тренингов для участников. Актуальная задача: Разработать проект, направленный на повышение туристической привлекательности Энгельсского муниципального района.
От каждого направления допускается написание нескольких проектов, в том числе на свободную тему (в рамках Стратегии социально-экономического развития Энгельсского муниципального района до 2030: образование, молодежная политика, физическая культура и спорт, развитие туризма, развитие культуры, охрана окружающей среды, улучшение инвестиционного климата и активное привлечение инвестиций и др.).
Итоги Форума
6.1. По итогам Форума состоятся Конвейеры проектов, итогом которых станет включение лучших проектных предложений в Стратегию социально-экономического развития Энгельсского муниципального района до 2030;
6.2. Лучшие проекты будут рекомендованы к реализации на территории Энгельсского муниципального района;
6.3. Всем участникам Форума будут вручены сертификаты.
Прочие условия участия
7.1. Участие в Форуме бесплатное;
7.2. Питание участников осуществляется самостоятельно, в специально отведенное на это время;
7.3. В начале Форума участникам раздаются бейджи. Посещение лекций, тренингов и других мероприятий Форума осуществляется строго по выданным бейджам.