Класс: 4
Направление: общекультурное направление
Тема: «Язык жестов. Значение слова и жеста в общении между людьми, в профессии актёра»
Цели:
1). Образовательная: познакомить учащихся с невербальными средствами общения, а именно с жестами, способствовать взаимопониманию и развитию культуры жестов у школьников;
2). Развивающая: развивать мышление, умение выразить свои мысли с помощью жестов;
3). Воспитательная: воспитывать уважение к окружающим тебя людям, умение понимать себя и других путем коммуникации.
Задачи:
-уметь общаться с помощью неречевых средств (мимики, жестов) и понимать собеседника по используемым жестам и мимике;
-воспитывать у обучающихся гуманное отношение друг к другу – не унижать достоинства других.
№ п/п | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Мотивационный этап | Учитель молча приветствует учащихся кивком головы и жестами показывает знак «садитесь». - Ребята, я не произнесла ни слова, но вы меня поняли и все сделали правильно. Как вы поняли меня? - Ребята, вы любите играть? Давайте сегодняшний урок мы с вами начнём с игры. Игра называется «Крокодил». Это игра-пантомима. Один из участников получает карточку, на которой написана пословица. Не используя речь (как устную, так и письменную), он должен объяснить её. Остальные участники угадывают слово, написанное на карточке. Тот, кто отгадал, получает право показывать следующее слово. На игру отводится 3-5 минут. Примеры пословиц: 1. «Брать быка за рога»; 2. «В одно ухо влетело, из другого вылетело»; А что вам помогло отгадывать пословицы? -Правильно, движения рук, пальцев. Так вот: движения рук и пальцев называют жестами. А вот выражение лица (грустное, злое, радостное) называется мимикой. Жесты и мимика помогают нам выразить свои мысли и чувства, иногда даже заменяют какие-то слова, используются вместо них. Важно ли человеку общаться с другими людьми? Может ли человек обойтись без общения? (выслушиваем ответы учащихся) - Что такое общение? В словаре Ожегова: «Общение - взаимные сношения, деловая или дружеская связь. Тесное, дружеское общение с людьми. »; НА ИНЕТРАКТИКЕ РИСУЕТСЯ СХЕМА Невербальное общение - это «язык жестов», включающий такие формы самовыражения, которые не опираются на слова и другие речевые символы. Жесты - это разнообразные движения руками и головой. Язык жестов - самый древний способ достижения взаимопонимания. В различные исторические эпохи и у разных народов были свои общепринятые способы жестикуляции. В настоящее время даже предпринимаются попытки создать словари жестов. Какие жесты используете вы чаще всего? (жесты приветствия, прощания, кивок головой в знак согласия или несогласия и др.) | выслушиваем ответы учащихся Движение рук. Дети отвечают. |
Основной этап | Cейчас на презентации я покажу вам рисунки, ваша задача в парах определить, о чём говорят эти жесты
Высунуть язык – жест-дразнилка.
Стукнуть по лбу – жест-воспоминание.
Грозить кулаком – жест-угроза.
Поднять брови – жест-удивление.
Обхватить голову руками – жест-испуг.
![]() ![]() ![]() | |
Рефлексивный этап | Что нового вы сегодня узнали на уроке? Какие средства общения мы используем в общении с другими людьми? Покажите жестом: · какое у вас сейчас настроение? · понравился ли вам урок? - Используя жесты, вы должны помнить, что не все жесты помогают выразить эмоции и чувства. Есть жесты, которые мешают понять речь говорящего. | Отвечают на вопросы. |