Цели и задачи
Целью проведенияпроекта является расширение представлений детей об окружающем мире, закрепление и актуализация «уроков доброты», развитие чувства общности детей в группе и навыков сотрудничества.
Основными задачами проекта являются:
- дать представление о доброте, как важном человеческом качестве;
- способствовать формированию положительных черт характера: уважение к другим людям, дружелюбие, взаимопомощь, щедрость, оптимизм;
- способствовать формированию позитивных межличностных отношений со взрослыми и сверстниками;
- развивать эмоционально-личностную сферу детей.
- воспитывать сочувствие, сопереживание у ребят друг к другу.
- способствовать укреплению детско-родительских отношений.
- разработать систему мероприятий по вовлечению всех участников образовательного пространства в реализацию проекта.
Гипотеза проекта: Дети будут проявлять доброжелательность к окружающему и совершать добрые поступки, если будут созданы специальные условия и развивающая среда в группе.
Ожидаемые результаты:
- формирование уважительного, внимательного, теплого отношения к окружающим людям, природе и миру в целом;
- формирование у детей коммуникативных умений и навыков;
- умение выражения агрессивности в приемлемой форме;
- умение владения собой, формирование симпатии, доверия к людям;
- укрепление детско-родительских отношений
Проведение проекта включает следующие этапы:
1-й этап:
-оповещение участников проекта о запланированных мероприятиях (размещение объявлений в групповых помещениях и на сайте МДОУ);
2-й этап:
- проведение в группах тематических мероприятий;
3-й этап:
- подведение итогов, отчет о результатах проделанной работы в форме презентации для его последующего размещения на сайте МДОУ, на педсовете, родительском собрании.
Формы реализации проекта:
- Непосредственно образовательная деятельность
- Игры:
- Беседы
- Чтение художественной литературы
- Просмотр мультфильма, презентаций. Прослушивание песен о дружбе, добре.
- Труд (взаимопомощь)
Участники проекта:
1.Дети.
2.Педагоги.
3.Специалисты: учитель - логопед, музыкальный руководитель, педагог- психолог, инструктор по физической культуре
4.Родители.
Тип проекта: социально-личностный
Место реализации — МДОУ Звениговский детский сад «Ракета»
По времени продолжения – краткосрочный (неделя)
Дни недели | Тема, форма проведения | Целевая аудитория | Ответственный | Примечание |
1день-понедельник День вежливости и добра | Работа с детьми
| Младшая, средняя, старшая, подготовительная группы | Ст.воспитатель, воспитатели, специалисты | Необходимо подготовить картинки, изображающие ситуации хороших и плохих поступков |
Работа с родителями Памятка для родителей «Как помочь ребёнку быть вежливым», «Поговорим о доброте». | ||||
2 день День добрых дел «Наши добрые сердца» |
| Младшая, средняя, старшая, подготовительная группы | Ст.воспитатель, воспитатели, специалисты | Оборудование:все необходимое для ручного труда (бросовый материал). |
Привлечь родителей к созданию совместно с детьми творческого альбома «Наши добрые дела» | ||||
3 день День дружбы |
| Младшая, средняя, старшая, подготовительная группы | Ст.воспитатель, воспитатели, специалисты | Оформление детского альбома «Я и мои друзья». Написание совместно с детьми сочинения «Мой лучший друг» |
4 день «Взрослые и дети» | Детско-родительский день
| Младшая, средняя, старшая, подготовительная группы | Ст.воспитатель, воспитатели, специалисты | |
5 день День улыбки | Акция «Подари улыбку» Игра «Не сердись- улыбнись» Развлечение «День весёлого настроения»/ см. приложение Семинар-практикум«Улыбнись, и тебе улыбнутся в ответ» (для педагогов) / см. приложение | Дети 2-7 лет | Все участники воспитательного процесса | Все обнимаются друг другом |
Приложение
Конспект ООД «Я и мои друзья» в старшей группе
Задачи:
1.Расширять и углублять представления о доброжелательном отношении к окружающим его людям.
2.Раскрыть значимость моральной поддержки друзей.
3.Развивать коммуникативные навыки(телесный контакт), речь.
4. Воспитывать доброе отношение друг к другу, чувство общности, единения с группой.
Материал: кассета с релаксационной музыкой, иллюстрации, магниты, силуэты варежек, карандаши.
Ход занятия:
1. Приветствие:
Добрый день! Добрый день!
Солнце, свет, земля!
Очень рада видеть вас
Мои друзья!
Покатился, поскакал,
Мячик по дорожке,
Прыг-скок, прыг-скок
К ребятам в ладошки.
(по кругу передается мяч со словами: «Я рада тебя видеть, имя ребенка (Ксюша)…
Дети садятся.
2. Психолог предлагает детям прослушать отрывок из песни «Настоящий друг» или «Когда мои друзья со мной» Шаинского и ответить на вопрос «Отгадайте тему нашего занятия, о чем мы с вами сегодня будем говорить?»
Вопросы к детям:
1) поднимите руки те, у кого есть друзья.
2) кто такие друзья? Кого можно назвать настоящим другом?
3) для чего нужны друзья?
Вывод: Друзья – это близкие люди, которые относятся друг к другу по доброму, заботятся, помогают друг другу, радуются за своего друга, волнуются, тревожатся и переживают, а также умеют хранить секреты.
3. Психолог: Чтобы у вас было много настоящих друзей в детском саду, а затем в школе надо знать секреты (правила) дружбы. (Обговариваются правила, способствующие общению без ссор и конфликтов.)
Вывод: Без друзей жить скучно и грустно.
Жить на свете очень туго
Без подруги или друга.
А знаете ли вы правила дружбы?
Затем дети рассматривают иллюстрации, а психолог обобщает:
1. Почаще говори: давай дружить, давай играть.
2. Если обидел друга, попроси прощения.
3. Не ссорься, не спорь по пустякам, играй дружно.
4. Помогай товарищу. Если умеешь что-то – научи и его. Если товарищ попал в беду помоги ему, чем сможешь.
5. Делись с товарищем, не жадничай, играй так, чтобы не стараться взять себе все самое лучшее.
6. Останови товарища, если он делает что-то плохое. Если друг не прав, скажи ему об этом.
7. Умей спокойно принять помощь, советы и замечания.
4. Коммуникативная игра «Катушка». Дети берутся за руки. Один ребенок «катушка» стоит в середине. «Дети» (нитка) идут по кругу, «наматываются» на катушку, произносят слова:
«Все мы дружные ребята,
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем,
Как заботиться мы знаем:
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо.
Будет радостно, светло»
Психолог: «Закройте глаза, почувствуйте тепло и доброту друг друга. Нам хорошо вместе»
5. Коммуникативная игра «Я хочу с тобой подружиться».
Выбирается водящий, который произносит слова: Я хочу подружиться…, а дальше описывает внешний вид, характер одного из детей.
Ребенку нужно узнать себя, подойти к водящему и пожать руку. Далее водит он.
6. Игры в парах.
«Здравствуй, друг»
- Здравствуй, друг! (пожали друг другу руки)
- Как ты тут? (похлопать по плечу)
- Где ты был? (потрепать за ушко)
- Я скучал! (прижать руки к груди)
- Ты пришел? (развести руки в стороны)
- Хорошо! (обнялись).
7. Массаж рук соседа (телесная терапия)
«Сорока-ворона
Кашу варила
Деток кормила
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
А самому маленькому из большой чашки, да большой ложкой.
Всех накормила.
8. Дружат девочки и мальчики, дружат ребята и зверята: зайчата, ежата, слоны и дрозды».
Коммуникативная игра «Дрозд»
- Я дрозд (показать на себя)
Ты дрозд.(показать на соседа)
У меня нос (пальчиком дотронуться до носа)
У тебя нос.
У меня гладкие,(погладить свои щечки)
У тебя гладкие (погладить щечки соседа).
У меня сладкие (указать на ротик (губки).
У тебя сладкие.
Я друг – ты друг.
Нам хорошо вместе.(обняться)
9. Коммуникативная игра «Варежки».
На дворе мороз и ветер,
На дворе гуляют дети.
Руки, руки растирают,
Руки, руки согревают (дуют).
Детям раздаются по одной варежке. Они ищут пару, садятся и раскрашивают, договариваясь, одинаковые варежки.
10. Упражнение «Я – мы»
Дети встают в круг.
- Я хороший.
- Ты хороший.
- Мы хорошие друзья. Дети повторяют за психологом.
Это мы. Нам хорошо вместе. Это я. Я хороший, добрый. Я люблю себя.
- А это мы. Нам хорошо вместе.
11. Анализ занятия.
Мы славно потрудились,
Немало мы узнали,
Чуть-чуть добрее стали
И дружно поиграли.