Куддус Кужамьяров
1918 – 1994
Куддус Кужамьяров – первый уйгурский профессиональный композитор, основоположник современных музыкальных жанров. В его творчестве отразились черты, наиболее типичные для первых представителей современных музыкальных культур малых народов. Произведениям К. Кужамьярова свойственно национальное своеобразие. Наряду с композиторским творчеством он вел разностороннюю общественную и педагогическую деятельность. Вдохновленное многовековыми народными традициями, творчество К. Кужамьярова пробудило интерес слушателя к истории древней уйгурской культуры.
Жизненный и творческий путь
Куддус Кужамьяров родился в 1918 году в селе Кайнар Алма-Атинской области в семье крестьянина. С детских лет любил народную музыку. Узнав, что в Алма-Ате открывается музыкально-драматический техникум, он решает учиться музыке. Сначала обучается игре на скрипке, затем на фортепиано, но постепенно увлекается композицией. Первые его композиторские опыты - это юношеские романтические пьесы «Восточная баллада» и «Лунная ночь».
После окончания техникума, Куддус поступает в Московскую консерваторию, но с началом войны прерывает учебу и призывается в армию. В своем военном подразделении, не участвовавшим в боях, Куддус организует хор, пишет обработки народных песен.
После окончания службы в 1946 году, Куддус возвращается в Алма-Ату и учится в недавно открывшейся консерватории у Е. Брусиловского.
Ранний период творчества (1946 - 1969)
В период обучения в консерватории К. Кужамьяров сочиняет произведения, которые уже на тот момент отличались мелодической свежестью:
Ø Поэма;
Ø Колыбельная;
Ø Ноктюрн для фортепиано.
Кроме того, композитор глубже изучает уйгурскую народную музыку, делает обработки песен для различных исполнителей и ищет свой мелодический путь, отражающий особенности уйгурской народной музыки. К. Кужамьяров стремится к яркой национальной окрашенности образов.Ярким национальным колоритом насыщены следующие произведения:
Ø Фортепианное трио (вариации на тему уйгурской песни «Бу чинар»);
Ø Струнный квартет «В родном колхозе»
Ø Хоровая сюита «на колхозном поле»
Ø Соната для скрипки и фортепиано.
Основная тематика произведений этого периода – героика. Его привлекают исторические образы, народно-героические характеры. Самыми крупными произведениями этих лет являются:
Ø симфоническая поэма «Ризвангуль»;
Ø Опера «Назугум (первая уйгурская опера);
Ø Балет «Чин-Томур».
Кроме того, композитором написаны и другие произведения:
Ø Опера «Алтын таурлар» написана совместно с Н. Тлендиевым. Сюжет оперы повествует о покорении целинных казахстанских земель. Но опера в целом не стала заметным явлением в творчестве композитора.
Ø Поэма для смешанного хора и оркестра «Партия Ленина»;
Ø Сюита для хора на уйгурские темы;
Ø Музыка к спектаклям;
Ø Романсы, песни.
К. Кужамьяров серьезно интересуется казахской культурой, осваивает казахский мелос, пишет цикл детских песен на казахские поэтические тексты, хоровую поэму «Думы об Алатау» на слова А. Тажибаева.
На 60-е годы приходится самая активная пора его общественной деятельности. Он избирался членом различных советов, входил в состав ЦК КПСС. В период с 1957 по 1967 был ректором Алма-Атинской консерватории, одновременно преподавал композицию.
Годы творческого расцвета (1970 – 1994)
Характерные для К. Кужамьярова героико-патриотические образы продолжают интересовать композитора. Таким же постоянным мотивом творчества остается история народа. Но в эти последние два десятилетия постепенно усиливается многостороннее обращение к национальным художественным традициям и лирическому типу высказывания.
1970 год – оратория «Гульдене бер» на стихи Т. Молдаголиева.
В 1975 году появляется новая героико-драматическая опера «Садыр Палван» - двухактная большая опера – эпопея, представляющая новый жанр в оперном искусстве Казахстана. Эта опера стала вершиной в освоении композитором героико-патриотической темы.
1983 год – вокально – симфоническая поэма «Зауреш », пронизанная казахской песенностью и тонким ощущением поэтического стиля.
Главной областью творчества в эти годы становится музыка для симфонического оркестра, где ведущую роль играет обобщенный тип высказывания и инструментальность. К. Кужамьярова интересуют симфонические возможности народной уйгурской музыки, изменяется отношение к народному музыкальному наследию. Оно является не только основой образов и тем, но и источником приемов развития, оркестровых красок.
В симфоническое творчество этих лет вводится мукам – древний уйгурский профессиональный жанр, - благодаря которому композитор создает синтез восточных и европейских традиций.
Композитор в этот период создает:
Ø 5 симфоний;
Ø одночастные симфонические картины;
Ø Одночастный концерт для трубы (1974 г) – написанный специально для Ю. Клушкина, одного из известных в Казахстане исполнителей на трубе.
Ø Концерты для скрипки, саксофона;
Ø Двойной концерт для флейты и гобоя.