Пермский государственный национальный исследовательский университет
Историко-политологический факультет
Кафедра политических наук
Центр сравнительных исторических и политических исследований
Программа
XI Всероссийской Ассамблеи молодых политологов
«Новое в политике и новая политика: методологические вызовы и ответы политической науки» (научная конференция)
(29 – 30 октября 2018 г.)
Октября 2018 г. (понедельник)
9:30 – 10:00 | Конференц-зал, 2 этаж, правое крыло, корпус 1 | Регистрация участников Ассамблеи |
10:00 – 11:15 | Конференц-зал, 2 этаж, правое крыло, корпус 1 | Ключевой спикер – Тэвдой-Бурмули А.И. (МГИМО МИД РФ) «От этноса – к этничности: развитие понятийного тезауруса этнополитологии» |
11:30 – 13:00 | Конференц-зал, 2 этаж, правое крыло, корпус 1 | Секция «Вариативность популизма в современной политике» |
13:00 – 14:00 | Кофе-брейк | |
14.00 – 15.30 | Ауд. 418, 3 этаж, корпус 2 | Секция «Популистская карта традиционных ценностей в современной Европе» |
14:00 – 15:30 | Конференц-зал, 2 этаж, правое крыло, корпус 1 | Секция «Политика в разных измерениях и на разных уровнях: от локального до глобального» (I) |
15:40 – 17:20 | Конференц-зал, 2 этаж, правое крыло, корпус 1 | Мастер-класс –Ткачева Т.Ю. (Лаборатория сравнительных социальных исследований, НИУ ВШЭ) «Цифры не люди, они не говорят!” Популярные мифы о работе с данными и их разоблачение» |
15:40 – 17:20 | Ауд. 322, 3 этаж, корпус 8 | Научно-методический семинар по развитию научных журналов (при поддержке НП «НЭИКОН») |
17:30 – 18.45 | Конференц-зал, 2 этаж, правое крыло, корпус 1 | Ключевой спикер – Соловьев А.И. (МГУ им. М.В. Ломоносова) «Государство как пространство политических инноваций» |
Октября 2018 г. (вторник)
10:00 – 11:15 | Конференц-зал, 2 этаж, правое крыло, корпус 1 | Ключевой спикер – Завадская М.А. (ЕУ СПб & Университет Хельсинки) «Наше всегда лучше? Исследование восприятия качества выборов и патриотизма по материалам 7-й волны World Values Survey в России» |
11:30 – 13:00 | Конференц-зал, 2 этаж, правое крыло, корпус 1 | Секция «Политическая наука в цифровую эпоху» |
13:00 – 13:30 | Конференц-зал, 2 этаж, правое крыло, корпус 1 | Презентация научных журналов Пермского государственного национального исследовательского университета «Ars Administrandi» «Вестник Пермского университета. Политология» |
13:30 – 14:30 | Кофе-брейк | |
14:30 – 16:30 | Конференц-зал, 2 этаж, правое крыло, корпус 1 | Секция «Этнизация политики и политизация идентичности» |
14:30 – 16:30 | Ауд. 418, 3 этаж, корпус 2 | Секция «Политика в разных измерениях и на разных уровнях: от локального до глобального » (II) |
16.45 – 18.00 | Конференц-зал, 2 этаж, правое крыло, корпус 1 | Ключевой спикер – Цумарова Е.Ю. (Петрозаводский государственный университет) «Региональная идентичность в условиях ре-централизации государства» |
18:00 | Конференц-зал, 2 этаж, правое крыло, корпус 1 | Закрытие Ассамблеи |
Приложение к программе – распределение по секциям
29 октября 2018 г. (понедельник) Секция «Вариативность популизма в современной политике» | |
Модератор: | Сулимов Константин (ПГНИУ) |
Дискутант: | Тэвдой-Бурмули Александр (МГИМО МИД РФ) |
Доклады: | |
Кокин Даниил (УрФУ) «Основные подходы к концептуализации феномена популизма» Осколков Пётр (МГИМО МИД России) «Правые популисты в Европейском парламенте» Доманов Алексей (Институт Европы РАН) «Факторы восприимчивости избирателей к правопопулистской критике интернационализации» Филиппова Евгения (ПГНИУ) «Этнический популизм в контексте каталонского кризиса» Тюленёва Александра (ПГНИУ) «Политическая стратегия Д. Трампа: от выборов к президентству» | |
Секция «Популистская карта традиционных ценностей в современной Европе» | |
Модератор: | Борисова Надежда (ПГНИУ) |
Дискутанты: | Осколков Пётр (МГИМО МИД России), Доманов Алексей (Институт Европы РАН) |
Доклады: | |
Булахтин Максим (ПГНИУ) «Польская католическая церковь о патриотизме». Тимофеева Ольга (ПГНИУ) «Социальная риторика партии ‘Право и справедливость’ (Польша): популизм или партийная идеология?» Бурмистрова Екатерина (ПГНИУ) «Популизм в риторике 'Альтернативы для Германии’ (на примере семейной политики)» Вершинина Дарья (ПГНИУ)«Ирландия и традиционные ценности: есть ли место популизму?» Шеин Сергей (НИУ ВШЭ, Москва) «Консерватизм как фактор развития правого популизма (случай Великобритании)» | |
Секция «Политика в разных измерениях и на разных уровнях: отлокального до глобального» (I) | |
Модератор: | Шевцова Ирина (ПГНИУ) |
Дискутант: | Шкель Станислав (ПГНИУ) |
Доклады: | |
Коровин Дмитрий (ПГНИУ) «Молодежные парламенты как институт кадрового лифта: кросс-региональный анализ участия молодых парламентариев в электоральной политике» Недосекова Мария (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург) «Объемы финансирования избирательных кампаний кандидатов-одномандатников и характеристики региональной политической системы (на материале выборов 2016 года)» Бугровский Александр (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург) «Влияние групп интересов на институциональную инерцию: пример социальной защиты людей с инвалидностью в России» Кочетова Екатерина (СПбГУ) «Предпосылки ВИЧ-диссидентства в городах РФ» Мадера Анна (СПбГУ) «Влияние реформы здравоохранения на профессионализацию врачей (качественное исследование на базе Приморского края)» | |
30 октября 2018 г. (вторник) Секция «Политическая наука в цифровую эпоху» | |
Модератор: | Борисова Надежда (ПГНИУ) |
Дискутант: | Завадская Маргарита (ЕУ СПб & Университет Хельсинки (Финляндия)) |
Доклады: | |
Милош Мария (НИУ ВШЭ, Москва) «Автократии VS политические активисты в эпоху социальных медиа: как работают репрессии, когда о них постят?» Шестакова Анастасия (КубГУ) «Трансформация предвыборных технологий под влиянием социальных медиа» Аликин Артём (НИУ ВШЭ, Москва) «Особенности и перспективы праксиографии как методологии исследований мировой политики» Николаева Мария, Романова Юлия (КубГУ) «Фолксономия и анализ комментариев, как метод выявления ключевых электоральных типажей Президентской кампании 2018 в online-пространстве» | |
Секция «Политика в разных измерениях и на разных уровнях: отлокального до глобального» (II) | |
Модератор: | Фадеева Любовь (ПГНИУ) |
Дискутант: | Шевцова Ирина (ПГНИУ) |
Доклады: | |
Aireen Grace Andal (УрФУ) «Philosophy for Children in the Age of Rights: On the Theoretical and Practical Merits of Philosophical Education for Children» Кашина Евгения (МГУ) «’Власть-собственность’ в России и Китае на примере нефтегазового сектора» Дуброва Евгения (Пермь) «Военное взаимодействие России и стран Ближнего Востока в XXI веке» Galvis Fabio (УрФУ) «How to understand the contemporary victim in this new ‘World(s) of victims’ kaleidoscope. Re-thinking the classic victim and its framework» Марасанова Ольга (ПГНИУ) «Столица коми-пермяков: 80-летие города, которого нет» Низамов Раджэш (ТюмГУ)«Тюмень и ее перспективы в приобретении статуса глобального города» | |
Секция «Этнизация политики и политизация идентичности» | |
Модератор: | Панов Пётр (ПФИЦ УрО РАН) |
Дискутант: | Цумарова Елена (ПетрГУ) |
Доклады: | |
Круглова Алиса (ПетрГУ) «Особенности формирования идентичности Калининградской области»; Исобчук Мария (ПГНИУ) «Этнофедерализм и региональные партийные системы» Таркашева Карина (ПГНИУ) «Языковая преференциальная политика в полиэтнических регионах России (на примере татарского языка)» Трефилова Ксения (ПГНИУ) «Языковая преференциальная политика в странах Европы: к вопросу о соотношении структурных и контекстуальных факторов» Чуприкова Алёна (ПГНИУ) «Иммиграционная политика Англии во второй половине XX в. как фактор политизации сообщества этнических меньшинств» Грабевник Михаил (ПГНИУ) «Politicization of Scottishness»: от автономии к независимости». |