| Кап. Кап, кап. Кап, кап, кап. | Буль. Буль, буль. Буль, буль, буль. |
8. Итог занятия. На дом: задание 101.
Занятие 102 Тема: «Птицы (знакомство)»
Цели:
1. Уточнить и расширить словарь по теме.
2. Формировать понятие «птицы».
3. Учить согласовывать существительные мужского и женского рода с глаголами прошедшего времени.
4. Формировать умение давать полный ответ на поставленный вопрос.
5. Развивать внимание, память, мышление.
6. Воспитывать желание помогать птицам, слушать логопеда и товарищей, навыки организованного поведения.
Оборудование: предметные картинки - воробей, голубь, ворона, сюжетная картинка «Птицы в городском дворе», фланелеграф, вырезанные по контуру изображения вороны, воробья и голубя.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Упражнение «Кто прилетает к нам во двор?».
На фланелеграфе картинка с изображением городского двора. Прочитать стихотворение и по мере ответов детей выставлять на фланелеграф вырезанные по контуру изображения птиц.
Это дом. Это двор. Мы идем гулять во двор. — Чик-чик, чик-чирик... Кто во двор к нам летит? По дорожке скачет, Крылышками машет?
(Воробей.)
Это дом. Это двор.
Мы идем гулять во двор.
Уль, уль, уль...
Кто к нам летит,
По дорожке спешит?
(Голубь.)
Это дом. Это двор. Мы идем гулять во двор. — Кар-кар-кар... Кто к нам летит, К нам во двор спешит? (Ворона.)
— Кто во двор к нам прилетел, на ребяток посмотрел? (Во двор прилетел (а) воробей (голубь, ворона).)
— Кто знает, кто они все вместе? (Птицы.)
— Кто прилетел во двор? (Во двор прилетели птицы.)
3. Упражнение «Покажи и назови».
Предложить детям ответить на вопросы и показать птиц. При затруднениях помогать вызванному ребенку.
— Где воробей? (Вот воробей.)
— Где ворона? (Вот ворона.)
— Где голубь? (Вот голубь.)
— Где птицы? (Вот птицы.) (Ребенок обводит рукой все изображения птиц на фланелеграфе.)
4. Подвижная игра «Веселые птицы». Дети выполняют инструкции логопеда:
Вокруг себя перевернитесь, в воробьев все превратитесь. Воробьи летают, песни распевают: «Чик-чик, чик-чирик!» Раз, два, три — замри.
Вокруг себя перевернитесь, в голубей все превратитесь. Голуби летают, песни распевают: «Уль, уль, уль!» Раз, два, три — замри.
Вокруг себя перевернитесь и в ворон все превратитесь. Вороны летают, песни распевают: «Кар, кар, кар!»
Раз, два, три — замри.
Раз, два, три - на место тихонько, спокойно лети.
5. Упражнение «Покажи и скажи».
Предложить детям дать полные ответы на вопросы:
— Где у вороны голова (клюв, крылья, лапы, хвост)? Так же спросите про голубя и воробья.
Попросить детей подумать и ответить на вопрос:
— Что умеют делать все птицы? (Птицы умеют летать.) Предложить ребенку:
— Покажи, как летает воробей. (Ребенок выполняет заданное действие.)
— Что делает воробей? (Воробей летает.) Так же про голубя и ворону.
6. Итог занятия. Игра «Кто улетел?».
На фланелеграфе картинки с изображениями воробья, вороны, голубя.
— Погостили птицы в нашем дворе и стали улетать домой. Закройте глаза. (Убрать одну картинку.) Откройте глаза. Кто улетел? (Голубь улетел.)
И т.д.
На дом: задание 102.
Занятие 103 Тема: «Птицы. Величина»
Цели:
1. Формировать понятие «птицы» и расширять словарь по теме.
2. Закрепить понятия «большой», «поменьше», «маленький» и «маленький», «побольше», «большой».
3. Формировать умение давать полный ответ на поставленный вопрос.
4. Формировать навыки диалогической речи.
5. Развивать внимание, память, мышление, зрительный гнозис, моторику.
6. Воспитывать любовь к живой природе, умение слушать логопеда и товарищей, навыки организованного поведения.
Оборудование: сюжетная картинка «Во дворе», фланелеграф, предметные картинки и вырезанные по контуру изображения воробья (маленький), голубя (побольше), вороны (большая), ветки и забора, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Упражнение «Кто во двор к нам прилетел?».
Выставить на наборном полотне картинку с изображением двора, а на фланелеграфе - вырезанные по контуру изображения птиц
и задать вопросы:
- Кто прилетел к нам во двор? (Во двор прилетел воробей.)
И т.д.
- Кто это все? (Это птицы.)
3. Упражнение «Кто как кричит?».
Птицы проголодались, Расшумелись, раскричались, Из-за корочки подрались. Надо птиц нам помирить, Надо птиц нам покормить. Чив-чив-чив да чик-чирик. Кто к нам за крошками летит?
(Воробей. За крошками летит воробей. К нам летит воробей.)
- Коля, угости воробья крошками.
- На, воробей, крошки. (Клюй, воробей, крошки.)
- Что тебе скажет воробей? (Спасибо.)
- Как он тебе это скажет? (Чик-чик, чик-чирик.)
- Когда воробей говорит чив-чив, чик-чирик, что это он делает? (Воробей чирикает.)
Так же про голубя (уль-уль-уль — воркует) и про ворону (кар-кар-кар — каркает).
4. Подвижная игра «Летают — прыгают — ходят».
По команде логопеда дети выполняют соответствующие инструкции:
— Воробьи прыгают.
— Вороны ходят.
— Голуби летают. И т.д.
5. Игра «Большой — поменьше — маленький».
— Птицы наши веселились и на ветке разместились. Сначала села большая птица, потом птица поменьше и маленькая птичка. На птиц внимательно посмотрите, их на ветке разместите.
Вызванный ребенок прикрепляет на фланелеграф изображения птиц в заданном порядке и отвечает на вопросы:
— Какая ворона? (Ворона большая.)
— Какой голубь? (Голубь поменьше.)
— Какой воробей? (Воробей маленький.)
6. Игра «Маленький — побольше — большой».
— Птицы с ветки улетели, на забор все вместе сели. Сначала села маленькая птичка, потом птица побольше, а потом большая. На птиц внимательно посмотрите, на заборе правильно их разместите.
Вызванный ребенок прикрепляет на фланелеграф изображения птиц в заданном порядке и отвечает на вопросы:
— Какой воробей? (Воробей маленький.)
— Какой голубь? (Голубь побольше.)
— Какая ворона? (Ворона большая.)
7. Итог занятия.
Игра «Кто улетел?» (см. занятие 102).
На дом: задание 103.
Занятие 104 Тема: «Птицы. Предлоги НА, С»
Цели:
1. Закрепить понятие «птицы».
2. Учить понимать предложные конструкции и употреблять в речи предлоги НА, С.
3. Формировать умение давать полный ответ на поставленный
вопрос.
4. Развивать внимание, память, моторику, пространственное восприятие.
5. Воспитывать положительное эмоциональное отношение к живой природе, умение слушать логопеда и товарищей.
Оборудование: сюжетная картинка «Во дворе», фланелеграф, предметные картинки и вырезанные по контуру изображения воробья, голубя, вороны, дерева, пенька, забора.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Упражнение «Посмотри и назови». Перед детьми картинка с изображением двора и предметные картинки с изображением птиц.
— Во двор прилетели птицы. Покажите и назовите их. (Это ворона. Это голубь. Это воробей.)
— Кто это все вместе? (Это птицы.)
3. Упражнение «Кто прилетел и куда сел?».
К фланелеграфу прикреплены изображения забора, дерева, пенька с прорезями для вставки вырезанных по контуру изображений птиц. Прикрепить на дерево изображение воробья и спросить:
— Кто к нам прилетел? (К нам прилетел воробей.)
— Кто сел на дерево? (Воробей сел на дерево.)
— Куда сел воробей? (Воробей сел на дерево.) Прикрепить на пенек изображение голубя и спросить:
— Кто еще к нам прилетел?
— Кто сел на пенек?
— Куда сел голубь?
Прикрепить на забор изображение вороны и спросить:
— Кто еще к нам прилетел?
— Кто сел на забор?
— Куда села ворона?
4. Подвижная игра «Птицы во дворе».
Дети выполняют инструкции логопеда.
— Вокруг себя перевернись, в птицу нашу превратись. Катя, ты какая птица?
И т.д.
— Птицы летают, прыгают, отдыхают.
5. Упражнение «Кто откуда улетел?».
— Птицы наши отдыхали, а теперь решили полетать. Убрать с дерева воробья (см. пункт 3).
— С дерева кто улетел? (С дерева улетел воробей.)
— Откуда улетел воробей? (Воробей улетел с дерева.) И т.д.
6. Итог занятия.
Игра «Ктоулетел ?» (см. занятие 102). На дом: задание 104.
Занятие 105 Тема: «Звук „В"»
Цели:
1. Уточнить артикуляцию звука «В».
2. Активизировать звук в слогах, словах, фразах.
3. Формировать навыки диалогической речи, учить передавать вопросительную и утвердительную интонации.
4. Развивать внимание, память, длительный речевой выдох, арти-куляторную моторику.
5. Воспитывать навыки организованного поведения, желание правильно выполнять задания логопеда.
Оборудование: предметные картинки — волк, валенки, варежки, совок, сова, Ваня, ванна, вата, вода, воротник, ворота; кукла Валя, машина, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика (см. занятие 99).
3. Упражнение «Машина».
— Послушайте: «В-в-в-в-в-в-в-в-в-в». Что это едет? (Это едет
машина.)
Вот едет машина, машина гудит. А в этой машине Валя сидит.
К детям «приезжает машина», в которой сидит кукла Валя. Предложить детям покатать Валю в машине и погудеть.
4. Упражнение «Посмотри и назови». Валя привезла нам картинки.
Выставлять на наборное полотно по одной картинке, называть изображенный на ней предмет, а затем просить детей хором и индивидуально повторить это название.
— Вода, вата, сова, Ваня, ворота, совок, валенки, волк, ванна,
варежки, воротник.
5. Подвижная игра «Хоровод».
Дети выполняют движения по тексту.
Мы гулять идем,
Хоровод ведем.
Хоровод ведем,
Тихим голосом поем: «В-в-в-в-в-в-в-в-в-в».
Дальше хоровод ведем,
Громким голосом поем: «В-в-в-в-в-в-в-в-в-в».
Мы не просто так гуляем,
Взрослым все мы помогаем.
Ву-ву-ву — мы посеяли траву.
Ва-ва-ва — ты расти, моя трава.
Вы-вы-вы — много выросло травы.
6. Игра «Отгадай-ка».
Загадать детям загадки и предложить найти картинку-отгадку
(см. пункт 4): — Кто воет в лесу?
— Кто летает в лесу?
— В чем моется Ваня?
— Что льется в ванну? И т.д.
7. Итог занятия. На дом: задание 105.
Занятие 106
Тема: «Дом (знакомство)»
Цели:
1. Расширить знания об окружающем.
2. Уточнить и расширить словарь по теме.
3. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.
4. Развивать внимание, память, общую и мелкую моторику.
5. Воспитывать положительное эмоциональное отношение к занятию.
Оборудование: кукла, игрушечный дом, разрезные картинки из 4 частей, игрушечный молоток, изображения солнышка и тучи с дождем (приклеенные к туче ленточки).
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Игра «Молоток».
— К нам в гости пришел волшебный молоток. Он очень хочет построить для наших кукол новый дом.
Молоток с тобой возьмем,
Будем строить новый дом.
Тук-тук молотком,
На первое слово дети ставят ладони на ребро, на второе (с предлогом) - на ладонь, на третье слово - на ладонь.
На каждое слово кулачок ударяет о кулачок: сверху то правый кулачок, то левый.
Большой палец ударяет по кулачку правой руки на каждое слово.
| Тук-тук молотком - | Большой палец ударяет по кулачку левой руки на каждое слово. |
| Строим, строим новый дом! | Большие пальцы ударяют по кулачкам обеих рук на каждое слово. |
3. Упражнение «Покажи и назови».
— Посмотрите, какой дом построил наш волшебный молоток! (Показать дом.) Посмотрите, что есть у нашего дома (показать и назвать части дома): стена, крыша, окно, труба, дверь.
Предложить детям показать и ответить:
— Где стена? (Вот стена.)
И т.д. про крышу, окна, трубу, дверь.
4. Подвижная игра «Дождик».
— Когда светит солнышко (поднять его изображение), дети гуляют. Когда начинается дождик, дети прячутся в домики (приседают и над головой соединяют кончики пальцев рук — делают «крышу»).
5. Упражнение «Что это?». Поставить около дома куклу и сказать:
Домик кукла увидала, К дому быстро прибежала. Смотрит на него, вздыхает, Что и как назвать, не знает. Дети, кукле помогите: Части дома назовите.
Показать на дом и его части и индивидуально спросить:
- Что это? (Это дом (стена, окна, дверь, крыша, труба).)
6. Игра «Собери картинку».
Предложить детям собрать разрезные картинки из четырех частей горизонтально-вертикального разреза и задать вопрос:
— Что это? (Показать на части дома или дом в целом.)
7. Итог занятия. На дом: задание 106.
Занятие 107
Тема: «Дом. Рисование»
Цели:
1. Активизировать словарь по теме.
2. Закрепить названия изученных геометрических фигур и цветов.
3. Формировать связную речь: учить пересказывать простой"описательный рассказ.
4. Формировать сенсомоторные навыки.
5. Развивать внимание, память, мышление.
6. Воспитывать аккуратность, желание выполнить работу до конца, порадовать своими делами друзей.
Оборудование: кукла, плоскостные геометрические фигуры, счетные палочки, фланелеграф, цветные карандаши, бумага, цветные мелки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Игра «Помогите кукле».
— К нам в гости пришла кукла, она принесла несколько геометрических фигур и счетные палочки.
— Что это? (Это большой квадрат. Это маленький квадрат. Это треугольник.)
— Кукла просит сделать для нее дом. Помогите ей.
Логопед на фланелеграфе (а дети — на столах) выкладывает из геометрических фигур дом. Дети показывают и называют его части:
— Большой квадрат - это стена. Треугольник - это крыша. Маленький квадрат — это окно.
— А теперь давайте выложим дом из палочек.
Дети выполняют задание по инструкции логопеда, отвечая на его вопросы в процессе деятельности.
3. Подвижная игра «Дождик» (см. занятие J06).
4. Рисование «Дом для куклы».
Раздать детям бумагу и карандаши. Предложить нарисовать в подарок кукле дом. Нарисовать дом на доске цветными мелками, объясняя порядок
действий:
— Сначала внизу я нарисую стену - большой квадрат. Вот так. Потом наверху крышу — треугольник. Вот так. А потом посередине дома окно - маленький квадрат. Вот так.
Дети выполняют задание поэтапно по показу и инструкции логопеда, а затем самостоятельно раскрашивают дом.
5. Упражнение «Посмотри и расскажи».
Сказать кукле:
— Это дом. У него желтая стена и красная крыша. У дома белое окно. Возьми мой рисунок.
Затем попросить детей подарить свои рисунки кукле и рассказать о доме, который нарисовали.
6. Итог занятия. На дом: задание 107.
Занятие 108 Тема: «Дом (продолжение)»
Цели:
1. Закрепить словарь по теме.
2. Продолжать учить давать полный ответ на поставленный вопрос.
3. Формировать фонематическое восприятие.
4. Развивать внимание, память, артикуляторную и мелкую моторику кистей рук.
5. Воспитывать интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование: предметные картинки -дом, молоток, пила; игрушки — зайчонок, лисенок, медвежонок, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Упражнение «Подумай и скажи».
Рассмотреть картинку дома. Попросить детей назвать его части.
— Это стена (крыша, окно, дверь, труба).
3. Артикуляционная гимнастика.
— Язычок хочет построить себе красивый дом. Сегодня мы помо жем ему в этом.
— Покажите свой язык, который будет строить себе красивый дом. (Показать длинный язык — убрать.)
— У дома будут крепкие стены. (Надуть и сдуть щеки.)
— У дома будет высокая крыша. (Провести языком по небу взад-вперед.)
— У дома будет большая дверь. (Широко открыть рот -закрыть.)
— На двери повесим замок. (Плотно сомкнуть губы и посидеть тихо, спокойно.)
— Замок открывает и закрывает ключ. Поверни ключ вправо-влево. (Язык бегает вправо-влево.)
— На двери круглая ручка, как колечко, чтобы ее открывать. (Сделать губы колечком, а потом закрыть рот.)
— На крыше дома труба. (С напряжением вытянуть вперед губы, зубы сомкнуты.)
— Вокруг дома забор. (Показать и спрятать зубы.)
— В доме лесенка. (Кончиком языка сильно упереться в бугорочки за нижними зубами, удержать язык 5— 7 секунд, расслабить.)
— Перед дверью крылечко. (Положить широкий язык на нижнюю губу на 5—6 секунд.)
— Над крылечком крыша. (Рот открыть, широкий язык положить на верхнюю губу, подержать 5—6 секунд.)
— Покрасим дверь. (Медленно облизать губы круговыми движениями сначала в одну, а затем в другую сторону.)
— Красивый дом получился. Рад язычок. Улыбается. (Растянуть губы в улыбке.)
4. Подвижная игра «Дождик» (см. занятие 107).
5. Пальчиковая гимнастика.
— Хороший дом получился для язычка. Но вот наши гости — зайчонок, лисенок и медвежонок — тоже хотят иметь домики. Поможем
им построить домики. Возьмем молоток и. пилу. (Поставить картинки на наборное полотно.)
Тук, тук, тук, тук! Молоточки стучат, Строим домик для зверят.
| Тук, тук, тук, тук! Молоточки стучат, Строим домик для зверят. | На каждое слово большие пальцы рук стучат по кулачкам. |
| Пили, пила. Пили живей! | Дети проводят ребром ладони вперед-назад при произнесении каждого слова. |
| Строим домик для зверей. | Кулачок ударяет по кулачку. |
6. Итог занятия.
- Мы построили дом вот с такой крышей. Вот с такими стенами. Вот с таким окном. Вот с таким замком.

Дети повторяют слова и движения за логопедом. На дом: задание 108.
Занятие 109
Тема: «Транспорт (знакомство)»
Цели:
1. Расширить знания об окружающем.
2. Формировать понятие «транспорт».
3. Уточнить и расширить словарь по теме.
4. Учить пользоваться фразой с прямым дополнением во множественном числе и с существительными в предложном падеже.
5. Развивать внимание, память, мышление.
Оборудование: автобус, поезд, грузовик, машина — игрушки и предметные картинки, кукла, кубики, светофор, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Беседа.
— На чем можно приехать в детский сад? (На автобусе, на машине.) На наборное полотно поставить предметные картинки с изображением автобуса и легковой машины.
— Где автобус (машина)?
3. Игра «Построим дом».
— Маша хочет построить дом в деревне. Нам надо привезти для строительства кубики.
— На чем мы повезем кубики? (Мы повезем кубики на грузовике.) Загрузить в кузов грузовика кубики, затем выгрузить и построить
из них дом.
— Что еще можно перевозить на грузовике? (Песок, столы, шкаф.)
4. Игра «Маша едет в новый дом».
— Теперь у куклы Маши есть дом в деревне. Она собирается там жить. Как ей доехать до дома?
— В машине она доедет до станции. На станции сядет в поезд и поедет на поезде. А потом пойдет пешком к дому. (Показать все это на игрушках или предметных картинках.)
— На чем ехала Маша? (Маша ехала на машине. Маша ехала на поезде.)
5. Подвижная игра «Светофор». У детей предметные картинки с изображением машин, автобусов
и грузовиков. Они — транспорт. Зеленый свет — машины едут, красный — останавливаются.
6. Упражнение «Что это?». На наборном полотне предметные картинки. Показать на каждую
картинку и спросить:
— Что это? (Это автобус (грузовик, машина, поезд).)
— Посмотрите. Машина, автобус, поезд, грузовик - это транспорт.
7. Упражнение «Подумай и скажи».
— Мы с вами строили дом для Маши. Что делал грузовик? (Грузовик вез, перевозил кубики и т.д.)
— Как Маша добиралась до дома? (Она ехала на машине,
на поезде.)
— А теперь подумайте и скажите:
— Что делает машина? (Машина перевозит людей.)
— Что делает грузовик? (Грузовик перевозит грузы.)
— Что делает автобус? (Автобус перевозит людей.)
— Что делает поезд? (Поезд перевозит людей. Поезд перевозит грузы.) При необходимости уточнить и исправить ответы детей.
8. Итог занятия. На дом: задание 109.
Занятие 110 Тема: «Транспорт (продолжение)»
Цели:
1. Закрепить понятия «длинный», «короткий».
2. Развивать внимание, память, мышление, зрительный гнозис, общую и мелкую моторику.
3. Активизировать словарь по теме.
4. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.
5. Воспитывать интерес к занятию, желание выполнять инструкции логопеда.
Оборудование: автобус, поезд, грузовик, машина— игрушки и предметные картинки, светофор, длинные и короткие полоски плотной бумаги на каждого ребенка, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Упражнение «Подумай и скажи».
На наборном полотне предметные картинки с изображением автобуса, легковой машины, поезда, грузовика. Задать детям вопросы, добиваясь полных ответов:
— Что это? (Это транспорт.)
— Что делает автобус? (Автобус перевозит людей.)
— Что делает машина? (Машина перевозит людей.)
— Что делает грузовик? (Грузовик перевозит грузы.)
— Что делает поезд? (Поезд перевозит людей. Поезд перевозит грузы.)
3. Подвижная игра «Светофор» (см. занятие 105).
4. Игра «Ехали мы, ехали».
У детей длинные и короткие полоски плотной бумаги и маленькие машины.
Предложить детям ответить на вопросы:
— Где длинная дорога?
— Где короткая дорога?
Затем предложить детям проехать подлинной дороге: «Раз два, три! По длинной дороге машину кати!» — и спросить каждого ребенка:
— По какой дороге едет твоя машина? (Моя машина едет подлинной дороге.)
Также прокатить машины по Корсикой дороге
5. Итог занятия. На дом: задание 110.
Занятие 111
Тема: «Транспорт (продолжение)»
Цели:
1. Формировать фонематическое восприятие.
2. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.
3. Развивать внимание, память, мелкую моторику кистей рук, слуховое внимание, артикуляторную моторику, просодическую сторону речи.
4. Воспитывать интерес к занятию, умение слушать логопеда и товарищей, навыки организованного поведения.
Оборудование: предметные картинки - машина, поезд, самолет, разрезные картинки из 3 частей.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика (см. задание на дом 11]).
3. Упражнение «Подумай и скажи».
Рассмотреть с детьми предметные картинки: машина, поезд, самолет.
Спросить детей:
- Где машина (поезд, самолет)?
Затем про каждый из изображенных предметов спросить:
— Что делает? (Машина едет. Поезд едет. Самолет летит.)
4. Игра «Самолет».
Предложить детям полетать, как самолет. Произнести текст, в соответствии с которым дети выполнят движения. Затем этот текст проговорить вместе с детьми.
Самолет летит,
В нем мотор гудит:
У-у-у!
Высоко лечу! Высоко лечу!
И домой прилечу!
Дети разводит руки в стороны, пальчики вместе
Руки, согнутые в локтях, перед собой. Круговые
движения.
Руки прикладывают к уголкам губ рупором.
Поднимают руки вверх, тянут их повыше.
Приседают на корточки.
5. Подвижная игра «Светофор» (см. занятие 109).
6. Упражнение «Повтори, не ошибись».
Предложите детям (хором и индивидуально) спеть песенки самолета, поезда, машины с различной интонацией, обычным голосом, тихо, громко.
7. Игра «Угадай, что гудит?».
Произнести звукоподражание «Би-и-и-и-и-и» и спросить:
— Что так гудит? (Так гудит машина.)
Так же про самолет и поезд. (У-у-у-у-у-у-у. Ту-у-у-у-у-у.)
8. Игра «Долго — коротко».
Предложить произнести, как гудят машина, поезд, самолет, сначала долго, затем коротко (по образцу логопеда).
9. Игра «Собери картинку».
Предложить собрать разрезные картинки и ответить на вопрос: — Что это? (Это машина (поезд, самолет).)
10. Итог занятия. На дом: задание 111.
Занятие 112
Тема: «Насекомые (знакомство)»
Цели:
1. Формировать понятие «насекомые».
2. Уточнить и расширить словарь по теме.
3. Формировать умение давать полный ответ на поставленный вопрос.
4. Развивать внимание, память, мышление, дыхание.
5. Воспитывать положительное эмоциональное отношение к живой природе, умение слушать логопеда и товарищей, навыки организованного поведения.
Оборудование: предметные картинки (или игрушки) — жук, бабочка, муха, сюжетная картинка «Садик около дома», зонтик, игруш-ки-поддувалочки жук и бабочка, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Упражнение «Найди, покажи, назови».
Раз, два, три, четыре, пять. В сад мы все пойдем гулять. Здесь, в саду, растут цветы Небывалой красоты. Кто-то спрятался в саду. Поищу я их, найду. Вы мне, дети, помогите. Кто тут спрятался, скажите.
— Где жук? (Вот жук.)
— Где муха? (Вот муха.)
— Где бабочка? (Вот бабочка.)
— Бабочки, жуки и мухи — это насекомые. Кто такие бабочки, жуки и мухи? (Насекомые.)
3. Упражнение «Кого ты видишь?».
Предложить детям посмотреть на картинки и ответить на вопрос:
— Кого ты видишь? (Я вижу муху. Я вижу жука. Й т.д.)
4. Подвижная игра «Насекомые и дождик».
Хорошо, когда тепло, Светит солнышко в окно. На полянке, на лугу, Насекомых я найду. Вокруг себя перевернись, В насекомого превратись.
— Таня, ты кто? (Я бабочка.) И т.д.
— Насекомые летают... ползают... порхают... (дети выполняют соответствующие действия).
Раскрыть и поднять над собой зонтик.
— Дождь пошел. Ко мне бегите, под грибочком отдохните.
5. Спектакль «Жук и бабочка».
Перед детьми поставить предметные картинки (или игрушки): жука и бабочку. Разыграть сценку.