Таможенные операции и лица, их совершающие
|
Лекция – 2 ч.
Практическое занятие – 4 ч.
Рассматриваемые вопросы:
Таможенные операции и лица, их совершающие.
Представление таможенным органам предварительной информации.
Таможенное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза. Права, обязанности и ответственность декларанта.
Таможенная декларация и ее виды. Сроки подачи.
5. Особенности таможенного декларирования товаров: предварительное, неполное, периодическое.
Выпуск товаров: понятия, основания, сроки.
Электронное декларирование товаров.
Слайд 1
Таможенные операции и лица, их совершающие
Все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены ТК ЕАЭС или в соответствии с ним.
Местами перемещения товаров через таможенную границу Союза являются пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации:
– места, через которые товары прибывают на таможенную территорию Союза, называются местами прибытия;
– места, через которые товары убывают с таможенной территории Союза, называются местами убытия.
Таможенные операции – действия, совершаемые лицами и таможенными органами в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) ФЗ № 289-ФЗ.
Порядок и технологии СТО определяются в зависимости от:
– категорий товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза;
– вида транспорта, которым осуществляется перевозка (транспортировка) товаров;
– лиц, перемещающих товары через таможенную границу Союза;
– особенностей таможенного декларирования и выпуска товаров;
– таможенных процедур, под которые помещаются товары.
Под технологией совершения таможенных операций понимаются совокупность и последовательность совершения таможенными органами действий с использованием или посредством информационных систем таможенных органов в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) ФЗ № 289-ФЗ.
Слайд 2
предварительная информация – сведения в электронном виде о товарах, которые предполагается перемещать через таможенную границу Союза, транспортных средствах международной перевозки, перевозящих такие товары, времени и месте прибытия товаров на таможенную территорию Союза, пассажирах, прибывающих на таможенную территорию Союза.
| ||||||||
![]() | ||||||||
| ||||||||
![]() | ||||||||
|
Состав представляемой таможенным органам предварительной информации в зависимости от целей ее использования подразделяется на:
1) состав предварительной информации, используемой таможенными органами для оценки рисков и принятия предварительных решений о выборе объектов, форм таможенного контроля и мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля;
2) состав предварительной информации, используемой таможенными органами для ускорения совершения таможенных операций и оптимизации проведения таможенного контроля.
Слайд 3