Всероссийского конкурса
Профессионального мастерства педагогов
"Мой лучший урок"
Урок математики
В 5 классе
Теме: «ОБЪЕМ»
Из главы «Геометрические тела»
УМК Зубарева И.И., Мордкович А.Г.
Учитель математики
МОУ СОШ №10
Г. Новороссийска
Волкова
Ольга
Алексеевна
Г. Новороссийск
Г
Урок 3.
Тема урока: «Объем»
Цели урока:
а) обучающая - ввести понятия объёма тела;
- ввести понятие о единице измерения объема;
- вывести формулу объёма куба и прямоугольного параллелепипеда;
б) развивающая - познакомиться с новыми понятиями;
- развитие познавательной активности с помощью исторического материала;
- развитие элементов творческой деятельности учащихся;
в) воспитывающая - воспитание точности корректности, логичности в мышлении;
- воспитание прилежания, интереса к предмету.
Задачи урока: - научиться применять формулу объёма куба и прямоугольного параллелепипеда.
Оснащение урока: компьютер и проектор для демонстрации презентаций; на каждом ученическом столе набор маленьких цветных пластмассовых кубиков; набор различных моделей куба и прямоугольного параллелепипеда у учителя.
Ход урока
Организация начала урока.
Здравствуйте! Сегодня мы продолжим наше путешествие по стране Геометрия и
рассмотрим еще одно важное свойство куба и прямоугольного параллелепипеда. Помогать нам в изучении нового свойства будет верный друг компьютер.
Сообщение темы, цели и задач урока.
Итак, тема сегодняшнего урока (слайд № 1), запишите ее в тетрадь. Сегодня на уроке мы узнаем, что такое объем и как измеряется объем знакомых нам тел – куба и прямоугольного параллелепипеда.
Актуализация знаний учащихся.
Что такое объем? Кто знает? Я думаю, вы уже слышали это слово. Как рассказать, что такое объем вот этой банки? (Банка стоит на столе)
Объем – это количество воды, песка, воздуха, крупы, которое войдет в эту банку.
Усвоение новых знаний.
Как же измеряется объем?
Для начала вспомним, как измеряются длины отрезков.
Правильно, единицей измерения длины – сантиметром. Вспомните, что мы с вами говорили на уроках об эталонах. Молодцы, вспомнили.
Компьютер просит сделать запись тетрадь (слайд №2)
Нарисуем в тетради отрезок длиной в 1 см (параллельно учитель ведет запись на доске)
А как измеряется площадь?
Правильно, единицей измерения площади – квадратным сантиметром.
Сделаем запись в тетрадь (слайд №3) и изобразим квадратный сантиметр.
Значит, прежде чем что-то измерить, необходимо выбрать единицу измерения
А объем измеряется единицей измерения объема, делаем запись в тетрадь (слайд № 4),
и посмотрите на единицу измерения объема - это кубик с ребром в один сантиметр. Вот он, посмотрите на него (модель): он такой маленький, а может измерить объем любого тела. Сколько кубиков войдет в тело, такой и объем тела. Кто еще знает, какие существуют единицы измерения объема? Правильно, баррель. А что это такое? Это бочка емкостью 159 литров. А Древнем Риме единицей измерения объема была амфора 25,5 литра
Нарисуем единицу измерения объёма в тетрадь, куб мы уже научились рисовать.
Давайте попробуем определить объем тел, сложенных из таких кубиков (слайд № 5), чтобы вам было проще, сложите такие тела из кубиков у вас на столе.
А теперь попробуем определить объем куба. Возьмем куб со стороной 5 см (слайд № 6) и разрежем его на такие маленькие кубики со стороной в 1 см.
Посмотрите, что получилось. Сколь же этих маленьких кубиков, попробуем посчитать. На сколько слоев разрезали куб? Сколько кубиков в каждом слое? Сколько кубиков в 5 слоях?
Мы получили, что объем куба со стороной 5 см равен (слайд № 7) и получили формулу для вычисления объема куба.
Проделаем то же с прямоугольным параллелепипедом с измерениями a =3 см, b=4см,
c=5см и разрежем его на кубики со стороной в 1 см (слайд №8).
На сколько слоев разрезали параллелепипед? Сколько кубиков в каждом слое? Сколько кубиков в 5 слоях? Мы получили, что объем равен (слайд № 9) и формулу для вычисления объема параллелепипеда.
- Первичное закрепление знаний.
1. Найти объем куба со стороной 6 см. (Приготовленная запись условия на откидном крыле)
![]() |
a = 6 см V = a3 = 6 3 = 216 (см3)
Найти V
2. Найти объем параллелепипеда с измерениями a =5 см, b=6 см, c=7 см
a =5 см V = abc = 5∙6∙7 = 210 (см3)
b=6 см
c=7 см
Найти V
Обобщение и систематизация.
1. № 940. Математика – 5.Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Приведите контрпример для утверждения: любые два прямоугольных параллелепипеда, имеющие равные площади поверхности, имеют равные объемы.
Трудный вопрос, но у нас есть верный друг компьютер, что он подскажет? (слайд №10), запись в тетрадь.
2. № 941. Математика – 5.Зубарева И.И., Мордкович А.Г. Приведите контр пример для утверждения: из любых двух прямоугольных параллелепипедов меньшую площадь поверхности имеет тот, у которого меньший объем. Попробуйте, подберите числа для измерений параллелепипеда. Опять нас выручает компьютер (слайд № 11) и запись в тетрадь..
3. Давайте рассмотрим формулу объема параллелепипеда V = abc, какую величину мы
находим произведением ab? Правильно, площадь донышка, математики еще говорят «площадь основания», поэтому формулу объема параллелепипеда можно записать по – другому (слайд № 12)
- Контроль и проверка знаний.
Решение задач из контрольных вопросов Главы V, Математика – 5.Зубарева И.И., Мордкович А.Г. зависимости от оставшегося времени и работоспособности класса.