Расчетно-пояснительная записка к курсовому проекту
по дисциплине "Теплоэнергетические установки
электрических станций"
на тему:
Тепловой расчет парового котла марки Е-75-40-ФБ
Выполнил: студент гр.3-43хх
Плотников И.А.
Руководитель: Шелыгин Б.Л.
Иваново 2013
Содержание
1. Составление расчетно-технологической схемы трактов парового котла. выбор коэффицентов избытка воздуха
2. Топливо и продукты горения
3. Тепловой баланс парового котла. определение расчетного расхода топлива
4. Выбор схемы топливосжигания
5. Проверочный расчет топки
6. Проверочный расчет фестона
7. Определение тепловосприятий пароперегревателя, экономайзера, воздухоподогревателя и сведение теплового баланса парового котла
8. Проверочно-конструкторский расчет пароперегревателя
9. Проверочно-конструкторский расчёт хвостовых поверхностей нагрева
Список литературы
Задание
Для выполнения курсового проектирования по паровым котлам
Студенту III курса 43 х х группы ИВТ факультета Плотникову И.А.
Разработать курсовой проект котла по нижеследующим исходным данным:
1. Тип котла Е-75-40ФБ _____________________
2. Номинальная паропроизводительность ДК= 75 т/ч
3. Рабочее давление в барабане котла РК= 44 кгс/см2
4. Рабочее давление на выходе из пароперегревателя РПЕ= 40 кгс/см2
5. Температура перегретого пара tПЕ= 440° С
6. Температура питательной воды tПВ= 150° С
7. Температура уходящих газов tУХ= 160° С
8. Температура горячего воздуха tГВ= 240° С
9. Вид и марка топлива Шурабский Б2
Составление расчетно-технологической схемы трактов парового котла. выбор коэффицентов избытка воздуха
Приведем расчетно-технологическую схему трактов парового котла (см. рис.1).
Величину коэффициента избытка воздуха на выходе из топки; при использовании твердого топлива принимаем aт’’=1,2.
Для заданного парового котла находим значения присосов воздуха в газоходы:
Таблица 1.1
| Элементы парового котла | Газоходы | Величина присоса Da |
| Топочная камера | Топка парового котла для газового топлива | 0,1 |
| Котельные пучки | Фестон | |
| Пароперегреватели | Первичный пароперегреватель | 0,03 |
| Экономайзеры | Котлов Д>50 т/ч | 0,02 |
| Воздухоподогреватели (трубчатые) | Котлов Д>50 т/ч | 0,03 |
Вычисляем величины коэффициентов избытка воздуха за каждым газоходом, а также их средние значения:
Таблица 1.2
| № п. /п. | Газоходы | Коэф. избытка воздуха за газоходом a’’ | Величина присоса Da | Средний коэф. избытка воздуха в газоходе a |
| Топка и фестон | aт’’=aф’=aт=1,2 | Daт=0,1 | aт=aт’’=1,2 | |
| Паронагреватель | aпе’’=aт’’+Daпе= =1,2+0,03=1,23 | Daпе=0,03 | aпе= (aпе’’+aт’’) /2= = (1,23+1,2) /2=1,215 | |
| Экономайзер | aэк’’=aпе’’+Daэк= =1,23+0,02=1,25 | Daэк=0,02 | aэк= (aэк’’+aпе’’) /2= = (1,25+1,23) /2=1,24 | |
| Воздухоподогреватель | aвп’’=aух=aэк’’+Daвп= =1,25+0,03=1,28 | Daвп=0,03 | aвп= (aух+aэк’’) /2= = (1,28+1,25) /2=1,265 |
Топливо и продукты горения
) Вид топлива: каменный уголь Шурабский Б2:
Элементарный состав рабочей массы топлива, величину теплоты сгорания, выход летучих, температурную характеристику золы, теоретические объемы воздуха и продуктов горения берем из приложений П1 и П2 [1]:
Элементарный состав рабочей массы топлива: Wp=29,5%; Ap=9,2%; Sкp=0,6%; Sop=0,4%; Cp=47,2%; Hp=2,2%; Np=0,5%; Op=10,4%;
Величина теплоты сгорания: Qнр=3870 ккал/кг;
Выход летучих веществ: Vг=33%;
Температурная характеристика золы: t1=1180°C.
Рассчитываем приведенную влажность и зольность:
;

Для контроля проверим баланс элементарного состава:
Ср+ Hр+ Sр+ Nр+ Oр+ Aр+ Wр=100%
,2%+2,2%+1%+0,5%+10,4%+9,2%+29,5%=100%
) Теоретические объемы:
· Воздуха: Vo=4,47 м3/кг
· Продуктов горения: V (RO2) =0,89 м3/кг; Vo (N2) =3,53 м3/кг; Vo (H2O) =0,68м3/кг.
Заполним следующую таблицу:
Таблица 2.1. Объемы и массы продуктов горения, доли трехатомных газов и водяных паров, концентрация золы
| № п/п | Величина | Единицы | Vo=4,47 м3/кг; V (RO2) =0,89 м3/кг; Vo (N2) =3,53 м3/кг; Vo (H2O) =0,68 м3/кг; Wp=29,5%; Ap=9,2% | ||||
| Газоходы | |||||||
| Топка и фестон | Пароперегреватель | Экономайзер | Воздухоподогреватель | ||||
| Коэф. избытка воздуха за газоходом a’’ | - | aт’’=1,2 | aпе’’= =1,23 | aэк’’= =1,25 | aвп’’= =1,28 | ||
| Коэф. избытка воздуха средний в газоходе a | - | aт’’=1,2 | aт= =1,215 | aэк= =1,24 | aвп= =1,265 | ||
ЗАМ3/КГ0,6944--0,7
| |||||||
| СР | - | 0,69547 | 0,69727 | 0,699 | |||
ЗАМ3/КГ6,0084--6,3716
| |||||||
| СР | - | 6,07652 | 6, 1901 | 6,30355 | |||
ЗА-0,1481--0,1397
| |||||||
| СР | - | 0,1465 | 0,1438 | 0,1412 | |||
ЗА-0,11557--0,10986
| |||||||
| СР | - | 0,11445 | 0,11264 | 0,1109 | |||
ЗА-0,26367--0,24956
| |||||||
| СР | - | 0,26095 | 0,25644 | 0,2521 | |||
ЗАКГ/КГ7,9134--8,3804
| |||||||
| СР | - | 8,001 | 8,1469 | 8,2928 | |||
ЗАКГ/КГ0,011--0,0104
| |||||||
| СР | - | 0,0109 | 0,0107 | 0,0105 | |||
ЗАКГ/М31,317--1,3153
| |||||||
| СР | - | 1,3167 | 1,3161 | 1,3156 |
) Рассчитаем значения энтальпий воздуха и продуктов сгорания и сведем результаты в таблицу 2.2 Энтальпии воздуха и продуктов горения Jво и Jго берем из приложений П3 и П4 [1].
Величина
энтальпии золы учитываем.
Таблица 2.2. Энтальпии воздуха и продуктов горения по газоходам парового котла
Газоход Температура газов
,°CJго, ккал/кгJво, ккал/кг (a’’-1) Jво,
ккал/кгJзл,
ккал/кгJг= Jго+ (a’’-1) Jво,
| ккал/кгDJг= (Jг) i- (Jг) i+1,ккал/кг | |||||||
| Топка и фестон (aт’’) | 725,2 | - | 5361,2 | ||||
| 689,6 | - | 5090,6 | 270,6 | ||||
| 653,8 | - | 4821,8 | 268,8 | ||||
| 618,2 | - | 4555,2 | 266,6 | ||||
| 582,4 | - | 4287,4 | 267,8 | ||||
| 547,6 | - | 4023,6 | 263,8 | ||||
| 512,8 | - | 3760,8 | 262,8 | ||||
| 477,8 | - | 3499,8 | |||||
| - | 257,8 | ||||||
| 408,2 | - | 2982,2 | 259,8 | ||||
| 374,2 | - | 2728,2 | |||||
| 340,4 | - | 2478,4 | 249,8 | ||||
| 306,4 | - | 2230,4 | |||||
| 273,4 | - | 1984,4 | |||||
| Пароперегреватель (aпе’’) | 240,35 | - | 1535,35 | ||||
| 203,55 | - | 1298,55 | 236,8 | ||||
| 167,9 | - | 1068,9 | 229,65 | ||||
| 132,94 | - | 842,94 | 225,96 | ||||
| Экономайзер (aэк’’) | 182,5 | - | 1083,5 | ||||
| 144,5 | - | 854,5 | |||||
| 107,5 | - | 631,5 | |||||
| Воздухоподогр-ель (aвп’’=aух) | 120,4 | - | 644,4 | ||||
| 79,52 | - | 424,52 | 219,88 | ||||
| 39,48 | - | 209,48 | 215,04 |
ЗАМ3/КГ0,6944--0,7
ЗАМ3/КГ6,0084--6,3716
ЗА-0,1481--0,1397
ЗА-0,11557--0,10986
ЗА-0,26367--0,24956
ЗАКГ/КГ7,9134--8,3804
ЗАКГ/КГ0,011--0,0104
ЗАКГ/М31,317--1,3153