Мультипликация в Scratch
Создание мультфильма «Репка» в среде Scratch»
Тема | Создание мультфильма «Репка» в среде Scratch» | ||
Цель: | Формирование ценностного отношения обучающихся к совместной деятельности по определению способа создания мультипликаций | ||
Задачи: | -Познакомиться с мультипликацией -освоение навыков планирования, создания проекта | ||
Основные термины, понятия | -Виды мультипликаций -Программа Scratch | ||
Планируемый результат | |||
Предметные умения: умение создавать и выполнять программы для решения несложных алгоритмических задач в программе Scratch; | Личностные УУД: широкие познавательные интересы, инициатива и любознательность, мотивы познания и творчества; готовность и способность обучающихся к саморазвитию и реализации творческого потенциала в предметно-продуктивной деятельности за счет развития их образного, алгоритмического и логического мышления Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на занятии, планируют свою деятельность на занятии, самостоятельно формулируют тему занятия Познавательные УУД: ориентируются в своей системе знаний (границы знаний/незнаний), формулируют проблему, узнают новый лексический материал и систематизируют материал, полученный на предыдущих уроках, самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель урока. Коммуникативные УУД: предусмотрена работа в командах, парах, использование возможностей сетевого сообщества для взаимодействия. Обязательное условие - публичная защита проектов | ||
Организация пространства | |
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная. | Книгопечатная продукция: карточки. Технические средства обучения: интерактивная доска, презентация с заданиями, нетбуки. Наглядный материал: инсценировка сказки «Репка» |
Дидактические задачи этапов занятия
№ п/п | Этапы занятия | Дидактические задачи (цель этапа) |
Мотивация к учебной деятельности | включение обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. | |
Актуализация знаний и пробное учебное действие | готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия | |
Выявление места и причины затруднения | выявление и фиксация места и причины затруднения. | |
Построение проекта выхода из затруднения | постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации. | |
Реализация построенного проекта | построение и фиксация нового знания | |
Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи) | применение нового знания в создании проекта | |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях. | |
Включение в систему знаний и повторение | включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. | |
Рефлексия учебной деятельности на занятии | включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. |
Технология изучения
Этапы занятия | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
Мотивация к учебной деятельности | Предметные: знают программу Scratchалгоритм, виды алгоритмов Метапредметные: регулятивные: принимают познавательную цель и практическую задачу деятельности на уроке коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. познавательные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Личностные: создать положительный настрой, мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки | Дорогие ребята, я рада приветствовать вас. Добрый день, добрый час. Как я рада видеть вас! Прозвинел уже звонок, Начинается урок. Друзьям своим мы улыбнулись. Пожали руки, подтянулись. Друг на друга поглядели И тихонько дружно сели. Прием «Приветствие» | - приветствие - отвечают на вопросы учителя - настраиваются на урок | |||||
Актуализация знаний и пробное учебное действие | Предметные умения: знают алгоритм, виды алгоритмов, структуру программы Sckratch Метапредметные: регулятивные: выбирают правильный ответ в соответствии с целевой установкой; коммуникативные: проверка знаний с помощью презентации; познавательные: ориентируются в тестировании представленной на экране; Личностные: выражают свои эмоции по поводу сделанного задания; наличествуют адекватная позитивная самооценка. | -Задания от Scratch 1. Как называется подвижный графический объект, который действует на сцене проекта и выполняет разнообразные алгоритмы (сценарии). Исполнитель алгоритмов, которому доступны все команды языка Scratch. 2. Блоки команд в программе Scratch разделены на разноцветные категории. Сколько таких категорий? 3. Как называется алгоритм (или сценарий), составленный из блоков языка Scratch для какого-нибудь объекта? 4. Сколько костюмов может иметь спрайт? 5. Как называется место, где спрайты двигаются, рисуют и взаимодействуют? Прием «Найди правильный ответ» Повторение | Работа ведется с помощью проектора и компьютера - заполнение кластера по теме, изученной на прошлом уроке с подведением итога -актуализация знания прошлого урока. | |||||
Выявление места и причины затруднения | Предметные умения: умеют строить речевую догадку по поводу неизвестного, воспринимают речь другого о путешествии Метапредметные: регулятивные: планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой. коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме познавательные: определять и формулировать проблему Личностные: выражают свои эмоции по поводу услышанного; наличествуют адекватная позитивная самооценка | -Дорогие друзья, здравствуйте! Обращаюсь к вам за помощью, помогите создать мультфильм по русской народной сказке «Репка» в программе Scratch - Какие задачи вы ставите перед собой? Что хотите узнать и чему научиться? ( хотим помочь Дедушке, но не знаем как создавать мультфильм) метод обучения «обучение через видео» прием «видеосюжет» | Просмотр SMS, определение границ знаний – незнаний. Ставят цель, определяют, чему нужно научиться, предлагают и согласовывают тему. | |||||
Построение проекта выхода из затруднения | Предметные умения: знакомятся с созданием мультипликации Метапредметные: регулятивные: принимают практическую задачу деятельности на уроке коммуникативные: оформляют свои мысли в устной речи познавательные: выделение существенной информации, структурирование знания Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности. | Видео (Фиксики) - Ребята что же нам рассказали Фиксики? -Сколько кадров нужно сделать, чтобы получился мультфильм в 1 минуту? -Ребята, как вы думаете, сможем ли мы с вами создать мультфильм? - Итак, предположите, как звучит тема сегодняшнего занятия? (Создание мультфильма «Репка» в среде Sckratch) Прием «мультимедийная презентация» | Беседа: Как создаются мультфильмы Определение темы занятия. | |||||
Реализация построенного проекта | Предметные умения: направлять на поиск информации по выбору костюмов героев проекта, составлению скриптов для спрайтов и синтезирование их в единый проект Метапредметные: регулятивные: принимают практическую задачу деятельности на занятии коммуникативные: познавательные: оказать обучающимся помощь в выборе темы проекта и поиске необходимой информации для его реализации, а также в анализе цели проекта и установлению связей между объектами проекта Личностные: помочь обучающимся определиться с целью проекта и предложить сделать наброски плана проекта | Разбор схемы для создания проекта Разработка детальной схемы проекта Создание костюмов, скриптов для каждого объекта (спрайта) Отладка скриптов - Разбор схемы проекта - Инсценировка сказки «Репка» Разминка для глаз: | Разработка детальной схемы проекта Отладка скриптов | |||||
Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи) | Предметные умения: умеют высказываться с использованием демонстрационного материала. Метапредметные: регулятивные: принимают практическую задачу деятельности на уроке коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме познавательные: строят предложение с объяснением. Личностные: имеют желание учиться; понимают значение знаний для человека | - Создание проекта
- Объяснение учителя по скриптам
![]() ![]() | Работа в группах Обучающиеся делятся на пары Выбирают героя (Скрипт) Проговаривают как будут создавать программу. | |||||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Предметные умения: умеют сопоставлять новую лексическую единицу с ее значением. Метапредметные: регулятивные: принимают практическую задачу деятельности на уроке коммуникативные: оформляют свои мысли в письменной и устной форме познавательные: ориентируются в лексике Личностные: наличествуют адекватная позитивная самооценка | -
|
Прием «работа по дидактическим карточкам»