МЕТОДИКА
ИЗУЧЕНИЯ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
РАБОТОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
(разработана доцентом КН. Степановым)
Цель: выявить уровень удовлетворенности родителей работой образовательного учреждения и его педагогического коллектива.
Ход проведения. На родительском собрании предлагается родителям внимательно прочитать перечисленные ниже утверждения и оценить степень согласия с ними. Для этого родителю необходимо обвести ниже каждого выражения одну цифру, которая означает ответ, соответствующий его точке зрения. Цифры означают следующие ответы:
4 — совершенно согласен;
3 — согласен;
2 — трудно сказать;
1 — не согласен;
О — совершенно не согласен.
- Класс, в котором учится наш ребенок, можно назвать дружным.
- В среде своих одноклассников наш ребенок чувствует себя комфортно.
- Педагоги проявляют доброжелательное отношение к нашему ребенку.
- Мы испытываем чувство взаимопонимания в контактах с администрацией и учителями нашего ребенка.
- Вклассе, в котором учится наш ребёнок, xороший классный руководитель.
- Педагоги справедливо оценивают достижения в учебе нашего ребенка.
- Наш ребенок не перегружен учебными занятиями и домашними заданиями.
- Учителя учитывают индивидуальные особенности нашего ребенка.
- В школе проводятся мероприятия, которые полезны и интересны нашему ребенку.
- В школе работают различные кружки, клубы, секции, где может заниматься наш ребенок.
- Педагоги дают нашему ребенку глубокие и прочные знания.
- В школе заботятся о физическом развитии и здоровье нашего ребенка.
- Учебное заведение способствует формированию достойного поведения вашего ребенка.
- Администрация и учителя создают условия для проявления и развития способностей нашего ребенка.
- Школа по-настоящему готовит нашего ребенка к самостоятельной жизни.
|
Обработка результатов теста
Удовлетворенность родителей работой школы (У) определяется как частное от деления общей суммы баллов всех ответов родителей на общее количество ответов.
Если коэффициент У равен 3 или больше этого числа, то это свидетельствует о высоком уровне удовлетворенности; если он равен или больше 2, но не меньше 3, то можно констатировать средний уровень удовлетворенности; если же коэффициент У меньше 2, то это является показателем низкого уровня удовлетворенности родителей деятельностью образовательного учреждения.
0 – 29 баллов – низкий уровень
30 – 44 балла – средний уровень
45 – 60 баллов – высокий уровень
Отметьте свой вариант ответа
№ | Вопрос | Совершенно согласен | Согласен | Трудно сказать | Не согласен | Совершенно не согласен |
Класс, в котором учится наш ребенок, можно назвать дружным. | ||||||
В среде своих одноклассников наш ребенок чувствует себя комфортно. | ||||||
Педагоги проявляют доброжелательное отношение к нашему ребенку. | ||||||
Мы испытываем чувство взаимопонимания в контактах с администрацией и учителями нашего ребенка. | ||||||
В классе, в котором учится наш ребёнок, xороший классный руководитель. | ||||||
Педагоги справедливо оценивают достижения в учебе нашего ребенка. | ||||||
Наш ребенок не перегружен учебными занятиями и домашними заданиями. | ||||||
Учителя учитывают индивидуальные особенности нашего ребенка. | ||||||
В школе проводятся мероприятия, которые полезны и интересны нашему ребенку. | ||||||
В школе работают различные кружки, клубы, секции, где может заниматься наш ребенок. | ||||||
Педагоги дают нашему ребенку глубокие и прочные знания. | ||||||
В школе заботятся о физическом развитии и здоровье нашего ребенка. | ||||||
Учебное заведение способствует формированию достойного поведения вашего ребенка. | ||||||
Администрация и учителя создают условия для проявления и развития способностей нашего ребенка. | ||||||
Школа по-настоящему готовит нашего ребенка к самостоятельной жизни. |
____________________________________________________________________________________
|
Отметьте свой вариант ответа
№ | Вопрос | Совершенно согласен | Согласен | Трудно сказать | Не согласен | Совершенно не согласен |
Класс, в котором учится наш ребенок, можно назвать дружным. | ||||||
В среде своих одноклассников наш ребенок чувствует себя комфортно. | ||||||
Педагоги проявляют доброжелательное отношение к нашему ребенку. | ||||||
Мы испытываем чувство взаимопонимания в контактах с администрацией и учителями нашего ребенка. | ||||||
В классе, в котором учится наш ребёнок, xороший классный руководитель. | ||||||
Педагоги справедливо оценивают достижения в учебе нашего ребенка. | ||||||
Наш ребенок не перегружен учебными занятиями и домашними заданиями. | ||||||
Учителя учитывают индивидуальные особенности нашего ребенка. | ||||||
В школе проводятся мероприятия, которые полезны и интересны нашему ребенку. | ||||||
В школе работают различные кружки, клубы, секции, где может заниматься наш ребенок. | ||||||
Педагоги дают нашему ребенку глубокие и прочные знания. | ||||||
В школе заботятся о физическом развитии и здоровье нашего ребенка. | ||||||
Учебное заведение способствует формированию достойного поведения вашего ребенка. | ||||||
Администрация и учителя создают условия для проявления и развития способностей нашего ребенка. | ||||||
Школа по-настоящему готовит нашего ребенка к самостоятельной жизни. |
|