Оценка конструктивной характеристики здания или сооружения.
Каркас монтажного цеха принят с металлическими колоннами стропильными балками пролетом 6 м, 18м с уклоном кровли 1-2%. Покрытие состоит из сэндвичпанелей по прогонам,. Наружные стены ж/б панели толщиной 300 мм, опираются на фундаментые балки. Здание имеет цокольный этаж отметка пола -2,600
Здание с полным стальным каркасом.
Исходный данный
· Район строительства – г. Екатеринбург площадка №6
· Проектируемае здание- Монтажный цех (сооружение №24)
· Время производства работ нулевого цикла ¾ декабрь
· Нагрузка на расчетный фундамент
· N = 750 кН M=30 кН*м
Рис. 1. План строительной площадки
Таблица № 1. Литологическое описание слоёв по скважинам
Номер слоя | Глубина. м | Скважина № 1 | Скважина № 2 | Скважина № 3 | |
от | до | ||||
0.15 | Почв-раст. слой | Почв-раст. слой | Почв-раст. слой | ||
0.25 | 1,8 | Торф | Торф | Торф | |
1,8 | 4,5 | Глина | Глина | Глина | |
4,5 | 8,6 | Глина | Глина | Глина | |
8,6 | Суглинок | Суглинок | Суглинок | ||
Уровень грунтовых вод обнаружен на глубине 0,5 м. |
Таблица №2. Таблица физико-механических свойств грунтов
№ слоя (ИГЭ) | Глубина взятия проб. м | Уд.вес. мин-х частиц γs. кН/м3 | Уд.вес. грунта γ. кН/м3 | Влаж-ность W. % | Границы пластичности | Удельное сцеплении С. МПа | Угол внутр. трения φ. град | Компресс. Модуль деф Eк МПа | Коэф. фильтрации К. м/сут | |
WL. % | WP. % | |||||||||
14.2 | 12.3 | - | - | 0.8 | 6.8 | |||||
27.4 | 19.3 | 0.05 | 1.9 | 0.004 | ||||||
27.2 | 19.7 | 0.06 | 2.6 | 0.003 | ||||||
26.8 | 19.4 | 0.04 | 4.8 | 0.000005 |
Рис. 2. План проектируемого здания
Оценка геологических и гидрогеологических условий строительной площадки
Определение физико-механических характеристик грунтов
Для классификации грунтов и дальнейших расчетов необходимы следующие физические характеристики грунтов:
ρ = γ/g – плотность грунта (g = 9,8 м/с2);
ρs = γs/g – плотность твердых частиц грунта (g = 9,8 м/с2);
ρd = ρ/(1 + w) – плотность сухого (скелета) грунта;
n = 1 – ρd/ρs – пористость грунта;
e = n/(1 – n) – коэффициент пористости грунта;
Sr = w·γs/(e·γw) – степень влажность грунта (γw = 10 кН/м3 удельный вес воды);
Jp = wL – wp – число пластичности (для глинистых грунтов);
JL = (w – wp)/(wL – wp) – показатель текучести (для глинистых грунтов);
γsb, = (γs – γw)/(1 + e) – удельный вес грунта с учетом взвешивающего действия воды (при наличии в грунте подземных вод).
mv = mo/(1+ ео)- коэффициент относительной сжимаемости:
E = β/ mv модуль деформации
где β = 1- 2n2 /(1- n) – безразмерный коэффициент, принимаемый для упрощения расчётов;
n - коэффициент Пуассона, определяемый по СниП 2.02.01 – 83 «Основания зданий и сооружений», принимаемый равным: 0,27 - для крупнообломочных грунтов;0,30 - для песков и супесей; 0,35 - для суглинков;0,42 - для глин.
1 слой - заменяется насыпным грунтом (песок мелкий)с характеристиками грунта y=16,5кН/м3
2 слой. Торф- заменяется насыпным грунтом (песок мелкий)с характеристиками грунта y=16,5кН/м3
ρ = γ/g =12.3/9.8=1.26т/м3
ρs = γs/g = 14.2/9.8=1.45т/м3
ρd = ρ/(1 + w) = 1.255/(1+32/100)=0.95т/м3
n = 1 – ρd/ρs = 1–0.95/1.45=0.34
e = n/(1 – n) = 0.34/(1–0.34)=0.52
Sr = w·γs/(e·γw) = (32/100)·14.2/(0.52·10)=0.87 - Насыщенные водой (0.8-:-1) табл. Б.17
γsb. = (γs – γw)/(1 + e) = (14.2–10)/(1+0.52)=2.76кН/м3
E= 0.8 мПа,
торф грунт заменяется насыпным грунтом (песок мелкий)с характеристиками грунта y=16,5кН/м3
3 слой.
ρ = γ/g =19.3/9.8=1.97т/м3
ρs = γs/g = 27.4/9.8=2.8т/м3
ρd = ρ/(1 + w) = 1.97/(1+25/100)=1.58т/м3 -
n = 1 – ρd/ρs = 1–1.576/2.8=0.44
e = n/(1 – n) = 0.437/(1–0.437)=0.78
Sr = w·γs/(e·γw) = (25/100)·27.4/(0.78·10)=0.88 - Насыщенные водой (0.8-:-1) табл.Б.17 ГОСТ 25100-95
Jp = WL – Wp = (42–14)/100=0.28
JL = (w – wp)/(wL – wp) = (25–14)/(42–14)=0.39 - тугопластичные (0.25<Il<0.5) табл.Б.14 ГОСТ 25100-95
γsb. = (γs – γw)/(1 + e) = (27.4–10)/(1+0.78)=9.78кН/м3
v=0.42 глины
ф=17МПА
E=mk*E=5.85·1.9=11.11 мПа, где mk=5.85 табл. 5,1 СП
Глина тугопластичная
4 слой.
ρ = γ/g =19.7/9.8=2.01т/м3
ρs = γs/g = 27.2/9.8=2.78т/м3
ρd = ρ/(1 + w) = 2.01/(1+22/100)=1.65т/м3 -
n = 1 – ρd/ρs = 1–1.648/2.776=0.41
e = n/(1 – n) = 0.406/(1–0.406)=0.68
Sr = w·γs/(e·γw) = (22/100)·27.2/(0.68·10)=0.88 - Насыщенные водой (0.8-:-1) табл.Б.17 ГОСТ 25100-95
Jp = wL – wp = 35–15=20
JL = (w – wp)/(wL – wp) = (22–15)/(35–15)=0.35 - тугопластичные (0.25<Il<0.5) табл.Б.14 ГОСТ 25100-95
γsb. = (γs – γw)/(1 + e) = (27.2–10)/(1+0.68)=10.24кН/м3
E=mk*E=6·2.6=15.6 мПа, где mk=6.00 табл. 5,1 СП
Глина тугопластичная
5 слой
ρ = γ/g =19.4/9.8=1.98т/м3
ρs = γs/g = 26.8/9.8=2.73т/м3
ρd = ρ/(1 + w) = 1.98/(1+22/100)=1.62т/м3 -
n = 1 – ρd/ρs = 1–1.62/2.73=0.41
e = n/(1 – n) = 0.41/(1–0.41)=0.69
Sr = w·γs/(e·γw) = (22/100)·26.8/(0.695·10)=0.85 - Насыщенные водой (0.8-:-1) табл.Б.17 ГОСТ 25100-95
Jp = wL – wp = 33–19=14
JL = (w – wp)/(wL – wp) = (22–19)/(33–19)=0.21 - полутвердые (0<Il<0.25) табл.Б.14 ГОСТ 25100-95
γsb. = (γs – γw)/(1 + e) = (26.8–10)/(1+0.695)=9.91кН/м3
v=0.35 суглинки
E=mk*E= 4.28·4.8=20.54 мПа, где mk= 4.28 табл. 5,1 СП
Суглинок полутвердый
Инженерно-геологический разрез строительной площадки
Рис. 2. Инженерно-геологический разрез
Заключение по строительной площадке.
Строительная площадка имеет спокойный рельеф. Грунты имеют слоистое напластование с выдержанным залеганием пластов.
1 слой – Почвенно-растительный слой мощностью 0,25 м не может служить в качестве естественного основания фундамента.
2 слой - Торф, с модулем деформации Е= 0,8МПа. не может служить естественным основанием. Торф- заменяется насыпным грунтом (песок мелкий)с характеристиками грунта y=16,5кН/м3
3 слой - Глина тугопластичная с модулем деформации Е = 11,11 МПа. Может служить естественным основанием.
4 слой - Глина тугопластичная с модулем деформации Е = 15,6МПа. Может служить естественным основанием.
5 слой - Суглинок полутвердыес модулем деформации Е = 20,544 МПа. Может служить естественным основанием.
Для окончательного определения вида фундамента рассчитаем три варианта устройства фундамента и сравним их по технико-экономическим показателям.
К расчёту приняты: 1. фундамент мелкого заложения, отдельно стоящий под колонны;
2. свайный фундамент на забивных железобетонных сваях;
В каркасе здания предусмотрены дополнительные связи, что определяет жёсткую схему расчёта.