Тема:«Подкрановая балка»
Рассчитать и спроектировать подкрановую балку пролетом L=12м под мостовой электрический кран грузоподъемностью Q=500/100 кН с тяжелым режимом работы.
Q=100 кН
=180kH(максимальное давление колеса на подкрановый рельс)
=40kH (масса тележки)
=400kH (масса крана с тележкой)
=6,3 м (ширина крана)
K = 5,0 м (база крана)
=31,5 м (пролет крана)
Тип рельса КР— 70
Материал В Ст3пс5-1
Расчетная часть.
1.1 Определение нагрузок и расчетных величин.
2.1.1Определяем вертикальные крановые нагрузки.
, кH
=1,1 коэффициент динамичности крана
=1,2 коэффициент надежности по нагрузке
=0,95 коэффициент сочетания
=0,95 коэффициент надежности по назначению
Определяем:
F=1,1
1,2
180
0,95
0,95= 214,434 кН
F=214,434 кН
2.1.2 Определяем нормативную горизонтальную тормозную нагрузку:
=
, кН
= 0,1 коэффициент трения при торможении тележки
Определяем:
= 0,1 · 180= 18 кН
2.1.3Определяем горизонтальную тормозную нагрузку:
=
·
·
·
=, кН
= 1,0 коэффициент динамичности
Определяем:
=1,0 · 1,2 · 0,95 · 18 = 20,52кН
2.1.4 Реакции опор крана:
X = F (K - (B – K)): 3F =, см
Определяем:
X =
= 123,4 см
С =
+
- К =,см
Определяем:
С =
+
- 500 = 161,7 см

=
((B – K) + K + C) + (K + C) + C =, кН
Определяем:
=
· ((630– 500) + 500+ 161,7) + (500+ 161,7) + 161,7 = 287,5 кН
= 3F -
=, кН
Определяем:
= 3 · 214,434 – 287,5 = 355,7кН·м
2.1.5 Наибольший изгибающий момент от вертикальных усилий:
=
– F (B – K) =, кН
= 287,5 ·
– 214,434 · (6,3 -5,0) = 1273,78кН·м
с учетом собственного веса
= 1,03 при
= 6м
=
·
=, кН·м
= 1,05 · 1273,78 = 1337,5кН·м
Изгибающий момент от горизонтальных усилий. (точка2)
=
·
= кН·м
= 1337,5 ·
= 152,5кН·м
2.1.6 Определяем наибольшую поперечную силу на опоре от вертикальной нагрузки при установке крана в наиневыгоднейшее положение.
=
·
– (B – K)] +
– (B – K) -
} = кН
=
· {1200 +[ 1200 – (630 -500)] + [1200 – (630 -500) – 500]} = 482,8 кН
=
·
= кН
= 1,05 · 482,8 = 506,9 кН

2.1.7 Наибольшая горизонтальная поперечная сила.
=
·
=, кН
= 482,8 ·
= 48,3 кН
2.1.8 Построение эпюр.
=
·
·
– (B - K) -
=, кН·м
= 1,05 · 287,5 ·
– (6,3 – 5,0) -
=1237,7кН·м

=
= кН·м
= 1337,5кН·м
=
·
· C = кН·м
= 1,05 · 355,7 · 1,617 = 603,9кН·м
=
=, кН·м
= 506,9кН·м
=
=, кН·м
= 506,9 – 214,4 = 292,5кН·м
=
=, кН·м
= 506,9 – 428,8= 78,1кН·м
=
=, кН·м
= 506,9 – 3 · 214,434 = -136,4кН·м
Подбор сечения балки.
2.2.1 Наименьшая допустимая высота балки из условия жесткости.
=
·
·
=, см
– модуль упругости
– предельный относительный прогиб
0,8
=
·
· 0,8 = 58,8 см
2.2.2 Ориентировочная толщина стенки.
= 7 +
=, мм
= 7 +3
= 5,88 мм
= 8 мм
2.2.3 Требуемый момент сопротивления балки.
=
=, 
=
= 6524,4 
2.2.4 Оптимальная высота балки.
= 1,15 ·
=, см
= 1,15 ·
= 10,4 см
2.2.5 По сортаменту принимаем стенку высотой:
= 100 см
2.2.6 Проверяем толщину стенки на прочность при срезе.
·
=,см
где
= 0,58 · 
– коэффициент надежности по материалу
= 1,025
= 0,58 ·
= 12,7
· 
0,8˃ 0,6
От местного давления колеса крана:
≥
·
=, см
Где
=
· 
= 180 · 1,2 = 216
– коэффициент условия работы
= 1
– момент инерции кранового рельса из условий обеспечения местной устойчивости.
= 1547,4 см
≥
·
= 0,2 см
≥ 
≥
= 0,6
0,8 ˃ 0,6
≥ 
0,8 ˃ 0,2
2.2.7 Назначаем толщину пояса в пределах 12÷40 мм соблюдая условие:
= (1÷3) ·
=, мм
= 2 · 8 = 16мм
= 16 мм
2.2.8 Высота балки равна:
=
+ 2·
=, см
= 100 + 2 · 1,6 = 103,2 см
2.2.9 Момент сопротивления стенки.
=
=, 
=
= 1333,3 
2.2.10 Требуемый момент сопротивления поясов.
=
-
=, см
= 6524,4 – 1333,3 = 5191 см
2.2.11 Приближенно определяем требуемую площадь сечения одного пояса:
=, 
= 51,91 
2.2.12 Назначаем ширину пояса:
= мм
Исходя из условия:
=, см
= 3,3 см
= (
÷
) ·
=, см
=
· 100 = 25 см
= 250 мм
при этом отношение
15
обеспечивает местную устойчивость сжатого верхнего пояса.
= 0,8< 15
2.3 Проверка жесткости и прочности конструкции.

2.3.1 Определяем геометрические характеристики и сечения.
- площадь
=
·
+ 2 ·
·
=, 
= 0.8 · 100 + 2 · 25 · 1.6 = 160 
- момент инерции сечения относительно оси х-х.
=
+ 2 ·
·
2=, 
=
+ 2· 25 · 1.6
2 = 335786.7 
- момент сопротивления сечения относительно оси х-х.
=
=, 
=
= 6507.4 
Для определения момента инерции сечения относительно оси у-у с учетом тормозной балки.
- задается № швеллера (№16, №18)
- принимаем настил сечением
= 820
6, 
=
=, см
=
= 90.7см
=
– 4 +
=, см
=
– 4 +
= 49.5 см
=
) =, см
=
= 37.9 см
=
+
·
+
+
·
·
+
·
·
+
=, см
= 63,3+18,1·
+
+0,6·82·
+ 1.6·2.5·
+
= 90459.6 
- момент сопротивления относительно оси у-у.

=
= 2310.5 
2.3.2 Проверяем нормальные напряжения в верхнем поясе балки.
=
+
=
5% кН/ 
=
+
= 27.1 кН/ 
2.3.3 Проверяем опорное сечение балки на прочность при действии касательных напряжений.
=
кН/ 
где
–статический момент получения относительно оси х-х.
=
·
·
+
=, 
= 2.5 · 1.6 ·
+
= 1203.2 
=
= 12.7 кН/ 
12.7
13 кН/ 
2.3.4 Проверяем жесткость балки.
= 
где
– нормальный изгибающий момент.
= 
=
= 116304.3
=
= 0,001

2.4 Проверка местной устойчивости стенки балки.
2.4.1 Условная гибкость.
=
·
=
2,5
=
·
= 4.3
4.3
2,5
следовательно необходима проверка на устойчивость, а т.к.
˃ 2,5, то необходима постановка ребер жесткости.
≤ 2,5 · 
= 2,5 · 100 = 250 см
2.4.2 Размещаем ребра жесткости на расстоянии:
= 2 м

2.4.3Проверяем устойчивость стенки для среднего отсека балки на совместное действие нормальных касательных и местных напряжений.
2.4.3.1 Изгибающий момент в точках «а» и «б»
=
·
· 2
=, кН/м
= 1,1 · 287.5 · 2 · 2 = 1265 кН/м
=
·
= кН/м
= 1,1 ·
= 1307.9кН/м
2.4.3.2 Средний изгибающий момент.
=
= кН/м
=
= 1286.4 кН/м
2.4.3.3 Напряжение в среднем отсеке равны:
=
= кН/ 
=
= 0,19 кН/ 
=
=, кН/ 
=
= 3,59 кН/ 
=
=, кН/ 
– условная длина распределения давления под колесом крана.
= 3,25 ·
=, см

– сумма моментов инерции верхнего пояса и кранового рельса.
=
+
=, 
=
+ 1081,99 = 1084,1 
= 3,25 ·
= 36,1 см
=
= 7,47 кН/ 
2.4.3.4 Критические напряжения равны:
=
·
·
=, кН/ 
– меньшая сторона отсека.
– отношение большей стороны отсека к меньшей стороне.
=
или
1
=
= 2
1
Если отношение
значений, то рассматриваемый отсек может выпучиться по одной полуволне и критические нормальные напряжения определяются по формуле:
=
·
=, кН/ 
– по таблице в зависимости от 
= 72,7
=
·
·
= - коэффициент защемления стенки в поясах
где
= 2 – для подкрановых балок
= 2 ·
·
= 40
= 72,7 ·
= 46,5 кН/ 
2.4.3.5 Найденные значения подставляем в формулу:

=
·
=, кН/ 
= 136,7
= 136,7 ·
= 21,8 кН/ 
= 1
= 0,46
1
2.4.4 Аналогично проверяем устойчивость в опорном отсеке, устанавливая кран у опоры.

- изгибающий момент в точках «c» и «d»
= 0
=
·
=,кН/м
= 1,1 ·
= 950,1 кН/м
- средний изгибающий момент.
=
=,кН·м
=
= 475,05кН·м
- напряжение в опорном отсеке.
=
=, кН/ 
=
= 7,07 кН/ 
=
=, кН/ 
=
= 6,33 кН/ 
Критические и местные напряжения остаются прежними.
- проверим устойчивость стенки в опорном отсеке:

= 0,73
= 0,73
1
Таким образом, толщина стенки
= 8мм и размещение ребер жесткости через
=2м обеспечивают устойчивость стенки.
2.5 Конструирование ребер жесткости.
2.5.1 Предусматриваем разные поперечные ребра, симметричные относительно стенки и со скосами для пропуска швов 20х30 мм.

2.5.2 Ширина ребра.
=
+ 40мм принимаем
= мм
=
+ 40 = 73,3 мм
2.5.3 толщина ребра.
2 ·
·
=,см принимаем
=, м
2 · 8 ·
= 0,48 см
= 6 м
Привариваем ребра к стенке сплошными двусторонними швами.
= 4
6 мм
= 5 мм
2.5.4 Передачу опорной реакции на нижележащие конструкции производим посредством диафрагм с фрезерованным нижним краем, приваренных к торцу балки по всему контуру соприкосновения.

2.5.5 Ширину диафрагмы назначаем равной ширине поясов балки на опоре:
=
, см
= 25 см
2.5.6 Тогда необходима толщина диафрагмы:
=,см
где
=
,кН/см
= 1,025
=
= 36,1 кН/см
= 0,6 см
Принимаем размеры диафрагмы:
= 1250
300
110 мм. При этом нижний край выпускаем не более, чем на 20мм или 1,5
.
2.5.7 Проверяем устойчивость условной опорной стойки:
- площадь опорного сечения:
= 15 ·
+
+
=, 
= 15 ·
+ 25 · 0,6 = 24,6 
- момент инерции сечения:
=
=, 
=
= 781,25 
- радиус инерции:
=
=, см
=
= 5,6 см
- гибкость:
= 
=
= 17,8
- коэффициент продольного изгиба
= 0,97
Отсюда:
=
, кН/ 
=
= 21,2
= 22,5 · 0,95 = 21,4
21,2
21,4
2.5.8 Диафрагму привариваем по всему внутреннему контуру, но условно считаем, что опорная реакция передается только вертикальными швами.
Принимаем
= 6
8 мм
= 6мм
=
, см
= 100см
= 
= 1 – для автоматической сварки.
=
= 4,2
18,0
2.6 Расчет поясных швов.
Верхние поясные швы выполняются в подкрановых балках с проваром на всю толщину стенки и т.к. эти швы равнопрочны основному металлу их расчет не требуется.
Принимаем катет шва:
= 6мм
и проверяем швы на срез:
=
кН/ 
где
– статический момент полусечения пояса.
=
·
·
=, 
= 25 · 1,6 ·
= 2032 
=
= 2,6 кН/ 

2.7 Прикрепление кранового рельса.
Проектируем подвижное разъемное крепление кранового рельса с помощью планок через 750 мм.
Для крепления в верхнем поясе предусматриваем отверстия диаметром 21÷23 мм под болты диаметром 20÷22 мм.
2.8 Определение веса конструкции.
2.8.1 Размеры и количество деталей конструкции.
| № | Наименование детали | Размеры, мм | Кол-во | Примечание |
| Стенка |
12000×1000×8
| Из 2 листов | ||
| Пояс |
12000×250×16
| Из 2 листов Встык | ||
| Ребро жесткости |
1000×80×6
| |||
| Диафрагма |
1032×250×6
|
2.8.2 Вес каждой детали.
= (размеры (в см)) ·
·
, кг
где
– удельный вес стали
= 7,85 г/ 
= 753,6кг
= 1356,5 кг
= 44,9 кг
= 24,1 кг
2.8.3 Вес конструкции.
=
=, кг
= 753,6 + 753,6 + 44,9 +24,1 = 1576,2 кг
2.8.4 Общий вес конструкции с учетом наплавленного металла.
=
+ 0,01 ·
=, кг
= 1576,2 + 15,762 = 1591,9 кг.
Краткая технология изготовления конструкции.
12000×1000×8
12000×250×16
1000×80×6
1032×250×6