ПОЛОЖЕНИЕ
О краевом слёте «Юные краеведы Камчатки»
(далее – Положение)
Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения краевого слёта «Юные краеведы Камчатки» (далее – Слёт).
1.2. Слёт проводится с целью развития туристско-краеведческой деятельности с учащимися Камчатского края.
1.3. Задачи Слёта:
1) привлечение учащихся Камчатского края к изучению родного края;
2) совершенствование форм и методов деятельности образовательных учреждений по вопросам комплексного изучения родного края;
3) выявление лучших команд детских объединений юных краеведов Камчатского края;
4) активизация и популяризация краеведческой деятельности учащихся Камчатского края.
Организаторы Слёта
2.1. Учредителем Слёта является Министерство образования Камчатского края, организатором – краевое государственное автономное учреждение дополнительного образования «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий».
2.2. Для координации работы по подготовке и проведению Слёта создается рабочая группа согласно приложению № 1.
2.3. Рабочая группа утверждает состав жюри Слёта.
Время и формат проведения Слёта
Слёт будет проходить с 12 по 25 октября 2021 г. в дистанционном формате.
4. Участники Слёта
4.1. В Слёте принимают участие команды, сформированные из учащихся одного образовательного учреждения.
4.2. Состав команды:не менее 4 человек из числа учащихся иодин руководитель команды из числа педагогов. Возраст учащихся: 12-17 лет.
4.3. Деления на возрастные категории не предусмотрено.
4.4. Количественный состав команды не нормируется по половой принадлежности участников.
4.5. Количество команд от образовательных учреждений Камчатского края не ограничено.
|
Порядок участия в Слёте
5.1. Для участия в Слёте необходимо заполнить онлайн заявку на участие до 12 октября 2021 года.
5.2. В заявке указываются:
1) Ф.И.О. участников;
2) Ф.И.О. педагога – руководителя команды;
3) возраст участников;
4) название образовательного учреждения;
5) контактный телефон;
6) адреса электронной почты членов команды и руководителя.
5.3. Заявка на участие заполняется через онлайн-платформу Googleформы.
5.4. Ссылка на заполнение заявки доступна с 01 октября по 12 октября на сайте КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий» и в социальный сетях учреждения «Вконтакте» и «Facebook».
5.5. После заполнения онлайн заявки команды и организатор конкурса взаимодействуют с помощью виртуальной доскиLinoit («Линоит»): команды получают приглашение в кабинет Слёта по адресам электронной почты, указанным в заявке.
5.6. С 12 октября по 25 октября 2021 года команды проходят три этапа Слёта, предусмотренные Программой (приложение № 2).
5.7. Дополнительная информация по телефону 8 (4152) 42-40-21, Лучкова Ольга Юрьевна.
Программа Слёта
6.1. Программа Слёта предусматривает прохождение командами трех конкурсных этапов:
1) Видеовизитка команды.
2) Онлайн викторина «Улицыи районы Петропавловска».
3) Конкурс краеведческой газеты «Красивый и удобный для жизни Петропавловск».
6.2. Подробней о программе Слёта см. в приложении № 2.
Подведение итогов Слёта
7.1. РезультатыСлёта определяются суммой баллов по пройденным этапам. Место команды определяется по наибольшему результату.
|
7.2. Команды, занявшие 1, 2, 3 места, награждаются дипломами и ценными призами.
7.3. Результаты Слёта будут обнародованы 25 октября 2021 года на сайте и в социальных сетях организатора.
7.4. Представители команд, занявших призовые места, смогут забрать дипломы и призы по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Красинцев, 12, тел. 8 (4152) 42-40-21, отдел краеведения.
Финансирование Слёта
Расходы по проведению Слёта обеспечивает Министерство образования Камчатского края.
Данное положение является официальным приглашением на Слёт
Приложение № 1 к положению о проведении краевого слёта «Юные краеведы Камчатки» от «___»___________2021 г. |
СОСТАВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ
по проведению краевого слёта «Юные краеведы Камчатки»
КОРОТКОВА Александра Юрьевна | - министр образования Камчатского края, председатель рабочей группы; |
АБДУЛЛИНА Зоя Фаритовна | - заместитель начальника отдела дополнительного образования Министерства образования Камчатского края, заместитель председателя рабочей группы; |
ЖУКОВ Георгий Викторович | - заместитель директора по экскурсионно-массовой работе КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий»; |
ЛУЧКОВА Ольга Юрьевна | - методист КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий», секретарь рабочей группы; |
Приложение № 2 к положению о проведении краевого слёта «Юные краеведы Камчатки» от «___»___________2021 г. |
ПРОГРАММА КРАЕВОГО СЛЁТА
«ЮНЫЕ КРАЕВЕДЫКАМЧАТКИ»
|
1. Видеовизитка команды.
2. Онлайн викторина ««Улицы и районы Петропавловска».
3. Конкурс краеведческой газеты«Красивый и удобный для жизни Петропавловск».
Программа Слёта предусматривает последовательное прохождение командами трех конкурсных этапов и публикацию конкурсных материалов на виртуальной доскеLinoit:
1) 12-13 октября – видеовизитка команды;
2) 14-15 октября – онлайн викторина «Улицы и районы Петропавловска»;
3) 16-19 октября – конкурс краеведческой газеты «Красивый и удобный для жизни Петропавловск».
20-22 октября осуществляется подсчет баллов и определение команд-победительниц Слёта.
ВИДЕОВИЗИТКА КОМАНДЫ
Регламент видеовизитки: до 3-х минут.
Ссылка на видеовизитку (YouTube, облачное хранилище) публикуется на платформе Linoit.
Сроки публикации видеовизитки: с 12 по 13 октября.
Содержание «Видеовизитки команды»
Команда в свободной форме (проза, стихи, песни, пантомима, театрализованноепредставление и т.д.) представляет информацию о себе.
В выступлении необходимо отразить: деятельность, успехи, интересы команды в рамках краеведения Камчатки, положительное отношение к туризму и родному краю.
Критерии оценивания:
1) содержательность выступления (информация не только об участниках команды, учреждении и населённом пункте, но и о традициях, особенностях коллектива, краеведческая направленность) – 3 балла;
2) качество исполнения (знание текста и умение качественно его представить, артистизм) – 3 балла;
3) активность (учитывается степень активности всех членов команды, общая динамика действия) – 2 балла;
4) оригинальность выступления (оригинальность идеи, действий) – 2 балла;
5) культура выступления (соблюдение этических норм, наличие вступительной и заключительной части в выступлении, уважительное отношение к участникам других команд во время проведения конкурса) – 2 балла;
6) реквизит (музыкальное сопровождение, форма, костюмы, эмблема, наглядный и подручный материал) – 2 балла.
Максимальная оценка: 14 баллов.