Внутренняя политика Александра II не принесла России политического мира. Несмотря на его далеко шедшие социальные и административные реформы, он столкнулся с жесткой оппозицией и открытым революционным движением.
Политическая оппозиция походила в первую очередь со стороны дворянства.
Имела хождение идея, что дворянство, лишившись своих социальных и экономических привилегий, должно получить взамен привилегии политические. Эта идея возникла среди членов губернских комитетов, которые были недовольны радикализмом редакционных комиссий.
В дополнение к политическим программам дворян, как продолжение традиции декабристов, выдвигались другие проекты, предусматривавшие преобразование России в конституционном и демократическом направлениях.
Революционная идея возникла среди разночинцев.
Это были дети крестьян и торговцев (получившие образование); дети из среды духовенства, которые отказывались быть священниками; дети мелких чиновников, и дети обедневших дворян. Разночинцы быстро сформировали новый социальный класс - интеллигенцию, в которую вошло много дворян. Быстро росло их количество, кто был связан с газетами, или университетами.
Руководители интеллигенции желали социальной революции, хотя русская промышленность была неразвитой и не могла обеспечить базу социализма. Они критиковали правительство за недостаточную радикальность. Жесткая критика давалась в революционных органах за границей.
Наиболее известным из них являлся «Колокол», издававшийся Александром Герценом в Лондоне.
Революционная пропаганда велась в резких тонах. Прокламация «Молодая Россия» в 1862 г. призывала к террору - убийствам членов правительства. В Санкт-Петербурге произошел ряд поджогов. Правительство арестовало и сослало нескольких руководителей радикалов.
|
Деятельность русских революционеров была связана с движением в Польше.
Польская революция разразилась в 1863 г.
Непосредственно перед этим правительство начало проводить в Польше либеральную политику и передало реформы в руки выдающегося польского деятеля, маркиза Александра Велепольского.
Радикальные элементы в Польше решили саботировать эту реформу. Восстание было подавлено военной силой, после этого ликвидированы последние остатки польской независимости.
Королевство Польское получило официальное название - Привисленские губернии.
В 1864 г. была проведена земельная реформа под надзором Милютина и Черкасского. Они осуществили ее успешнее, чем в России. Благодаря этому польские крестьяне оставались лояльными к российскому правительству до мировой войны.
Польское восстание повлияло на эволюцию оппозиционного и революционного движения в России. Оно подняло патриотизм народа и укрепило правительство.
Русские революционные лидеры, связанные с польским восстанием, потеряли свой престиж в России. Попытка Каракозова совершить покушение на императора Александра II в 1866 г. являлась отдельным выступлением, небольшой группой.
Новая волна антиправительственной активности - в 1870-х г. В интеллигентских кругах высказывалось желание выборного представительства не только в местном самоуправлении (земском и городском), но и выше. Завершить реформы должно было создание парламента.
|
Это движение особенно усилилось после войны с Турцией в 1877-1878 г. Когда освобожденная Болгария получила конституцию, деятельность революционных организаций усилилась.
С 1870 по 1875 гг. радикальная интеллигенция воздерживалась от борьбы с правительством, но предприняла пропаганду среди масс. Многие интеллигенты шли «в народ». Они жили среди крестьян и рабочих, работали в школах и становились рабочими на селе или в промышленности.
Опасаясь последствий пропаганды, правительство арестовывало революционеров. Многих заключали в тюрьму и ссылали по одному подозрению полиции. Правительственные меры вызвали ожесточение в среде интеллигенции. Среди нее нашлись революционеры, которые стали использовать террор и подготавливать убийства.
В 1879 г. в Липецке (центр России) руководители революционного движения провели тайное совещание. Для свержения правительства был избран Исполнительный комитет.
Комитет решил прекратить все попытки покушений на отдельных чиновников и сосредоточить все усилия на убийстве Александра II.
Александр II стал объектом охоты. Безуспешные попытки предпринимались одна за другой в убыстряющемся темпе, пока одна из них не кончилась смертью императора1 марта в Санкт-Петербурге.
Убийство Александра II произошло в тот самый день, когда он подписал утверждение комитета представителей в помощь Государственному совету.
Это была так называемая «конституция Лорис-Меликова» (министр внутренних дел). По его мнению, революционеры пользовались моральной поддержкой умеренных классов общества из-за их недовольства самовластием правительства. Он полагал, что правительство должно удовлетворить умеренных, даровав конституцию. Эта мера, верил он, должна лишить революционеров морального сочувствия этих классов.
Убийство царя предотвратило осуществление этого плана. Александр Ш отклонил конституционный план, и заявление, подписанное Александром II, никогда не было опубликовано.