Г.
Конспект урока.
Тема урока: «Исследование функции элементарными методами, построение графика функции»
Тип урока: практикум
Продолжительность: 2 урока
Технологии: технология деятельностного метода и информационно-коммуникационные технологии.
Цель урока: Систематизировать знания по теме «Исследование функции элементарными методами, построение графика функции»
Задачи:
Образовательные:
- повторить основные определения и алгоритмы данной темы;
- разобрать типичные ошибки, допущенные в проверочных работах и диагностики в форме ЕГЭ;
- потренироваться в исследовании функции;
- рассмотреть перспективы развития данной темы.
Развивающие:
- формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты, формировать
информационную компетенцию;
- развивать самостоятельность в мышлении и учебной деятельности;
- развивать математическую речь, коммуникативную компетенцию.
Воспитательные:
- воспитание коллективизма и ответственности за общее дело;
- воспитание взаимопомощи;
- побуждение учеников к самоконтролю, взаимоконтролю;
- воспитание интереса к предмету.
Задачи урока:
- выявить уровень усвоения и полноты знаний по данным темам;
- создать условия для самооценки своих возможностей и выбора целей деятельности;
- развивать навыки индивидуальной, групповой и самостоятельной работы;
- вызывать потребность в обосновании своих высказываний.
Оборудование:
1) мультимедийный проектор;
2) интерактивная доска;
3) презентация;
4) раздаточный материал;
Ход урока
Самоопределение к деятельности
Цель этапа: включить учащихся в учебную деятельность;
определить содержательные рамки урока
- Над какой темой мы работали на прошлых уроках? («Исследование функции элементарными методами, построение графика функций»)
- Что продемонстрировали результаты проверочной работы? (В данной теме еще есть проблемы).
- На ваш взгляд какого типа урок нам сегодня требуется, чтобы справиться с проблемами? (Урок повторения и систематизации знаний»)
- Обратимся к эпиграфу нашего урока» «Красота в единстве теории и практики» (Слайд 1)
И мне кажется, что нам под силу достичь этого единства, но при условии…(продолжить)
- Давайте определимся с темой урока, целью и задачами
«Исследование функции элементарными методами, построение графика функции»
(Слайд 2)
- Какую цель и задачи мы поставим на уроке? (Слайд 3)
Цель урока: Повторить исистематизировать знания по теме «Исследование функции элементарными методами, построение графика функции»
Задачи урока:
- повторить основные определения и алгоритмы данной темы;
- разобрать типичные ошибки, допущенные в проверочных работах и диагностики в форме ЕГЭ;
- потренироваться в исследовании функции;
- рассмотреть перспективы развития данной темы.
Откройте тетрадь и запишите тему.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Цель этапа:
актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для решения задач;
актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для
восприятия материала: сравнение, анализ, обобщение;
зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности
- Но данная тема очень объемна по материалу и одним занятием её невозможно охватить. Как по-вашему стоит организовать урок, чтобы он стал плодотворным? (Есть смысл остановиться на тех пунктах исследования, где допускались ошибки- D(f), E(f), применение четности функции к решению задач, промежутки знакопостоянства и монотонности, асимптоты).
- На данном уроке мне бы хотелось занять место оппонента 11а класса и посмотреть, как класс самостоятельно справится с поставленными задачами
Повторяем и систематизируем знания по плану:
- Повторение теоретических основ.
- Выявление места и причины ошибки.
- Решение устных и письменных задач с комментарием у доски.
I. Область определения:
Теоретические основы | Допущенные ошибки | Решение задач |
1. Дайте определение 2. Перечислите условия, которые накладываются при нахождении D(f) | Ошибки при решении логарифмических, показательных, тригонометрических неравенств и систем | 1. Решить устно:
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
II. Множество значений:
Теоретические основы | Допущенные ошибки | Решение задач |
1. Дайте определение 2. Назовите способы нахождения E(f) | Ошибки при нахождении E(f) сложной функции | В14, диагностическая работа в форме ЕГЭ
1) ![]() ![]() |
III. Исследование на четность:
Теоретические основы | Допущенные ошибки | Решение задач |
1.Классификация по четности. 2.Сформулировать алгоритм исследования на четность функции | 1) Не выполнили 1 шаг алгоритма. 2) Алгоритм не включен в систему знаний | C5, диагностическая работа в форме ЕГЭ
Найдите все значения а, при каждом из которых уравнение имеет единственный корень
![]() |
IV. Промежутки знакопостоянства, Промежутки монотонности:
Теоретические основы | Допущенные ошибки | Решение задач |
1. Что значит найти промежутки знакопостоянства? 2. Дайте классификацию функций по монотонности 3. Сформулируйте определение возрастающей и убывающей функции | 1) В ответ включены нули функции 2) Промежутки монотонности соединены знаком объединения 3) Нарушена договоренность относительно точек максимума и минимума | (отрабатываем в группах) |
V. Асимптоты:
Теоретические основы | Допущенные ошибки | Решение задач |
1. Алгоритм нахождения вертикальных асимптот.
2. Алгоритм нахождения горизонтальных асимптот.
3. ![]() | Ошибки при нахождении асимптот дробно-рациональной функции. | ![]() ![]() ![]() |
3. Физкультминутка:
Постановка проблемы
- Какую форму работы выбрать для устранения оставшихся сложностей индивидуального характера?
(В классе сформированы группы для КСО (коллективного способа обучения и можно воспользоваться групповой формой работы)
Выход из затруднения
Цель этапа:
организовать коммуникативное взаимодействие для устранения причин выявленного затруднения и зафиксировать преодоление затруднения.
План работы в групп:
1. Выполнить и обсудить задания этапа «Лови ошибку».
2. Оформить работ, осуществить взаимопроверку.
3. Выполнить задание по исследованию функции.
4. Защитить работу.
5. Оценить работу участников группы.
Задание группам в Приложении 1.