Занятие по пожарной безопасности в старшей группе.
Тема занятия: «Опыты по пожарной безопасности. Горит – не горит. Огонь – друг или враг человеку»
Цель: Расширение и углубление знания детей старшего дошкольного возраста об огне и правилах пожарной безопасности. Формирование речевых и коммуникативных навыков.
Задачи:
Обучающие задачи:
-Дать понятие детям, что огонь бывает другом, а бывает врагом. Учить видеть, когда огонь друг, а когда враг.
-Учить набирать номер 01 на телефоне и разговаривать с дежурным пожарной части (четко знать и называть свой адрес).
-Сформировать элементарные умения и навыки в поведении при возникновении пожара.
-Закрепить знания об огне, как источнике жизни, тепла, источнике опасности.
Развивающие задачи:
-Формировать правильное отношение к огнеопасным предметам.
-Развивать чувство ответственности за свои поступки.
-Развивать внимание, память и речь детей.
-Развивать быстроту реакции, сообразительность.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать чувство уверенности в своих силах, культуру поведения в быту.
-Прививать чувство ответственности.
-Воспитывать осторожность при обращении с огнем.
-Воспитывать уважение к труду пожарных, расширять и углублять знания детей о правилах пожарной безопасности.
Предварительная работа с детьми:
Чтение рассказа Л.Толстого «Пожарные собаки», Б.Житкова «Дым», «Пожар», К.Чуковского «Путаница», С.Маршака «Кошкин дом»,поэмы «Рассказ о неизвестном герое», отгадывание загадок, д/и «Кому что нужно»,интерактивная экскурсия в пожарную часть, рисование на тему: «Пожарная машина», беседа «Спички детям не игрушка».
Материалы и оборудование:
Полоска бумаги и ткани, свечки, деревянная палочка, кусок плотной ткани, деревянная стружка, сено, стакан с водой, стакан с песком, пустой стакан, монетка.
Ход занятия:
(В групповую комнату забегает девочка клоун)
Кнопочка: Здравствуйте ребята. Меня зовут Кнопочка. Давайте знакомиться?
Сейчас все хором вы назовете свои имена.
(Дети хором называют свои имена)
Кнопочка: Вот теперь я знаю, как вас зовут. А вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Кнопочка: А куда мы сегодня отправимся?
Дети: На необитаемый остров, в волшебную страну, в лес и т. д.
Кнопочка: Где я только не была, а вот в лесу еще не путешествовала.
Ну что ж, встаем друг за другом и идем в лес.
(Дети и кнопочка идут по группе, преодолевая препятствия)
Кнопочка: Все ребята наверно вы устали? Нужен привал? Тогда садитесь на пенечки (стульчики).
Ребята, а что делают путешественники на привале?
Дети: разжигают костер, кушают и т. д.
Кнопочка: Точно мы сейчас будем разжигать костер.
У меня как раз есть спички.
(Кнопочка достает спички и зажигает их. Обжигает пальчик и плачет)
(В группу заходит педагог)
Педагог: Ой, кто же здесь плачет? Что случилось Кнопочка?
Кнопочка: Мы играем в путешественников и у нас привал. Мы решили развести костер. Я взяла спички и обожглась. Очень больно!
Педагог: Ребята разве вы не знаете, что огонь может быть не только другом, но и врагом. Сейчас я вам расскажу об этом и мы с вами проведем опыты.
Опыт №1
«Есть невидимое пламя и оно тоже опасно».
Поднести бумагу к пламени свечи на расстоянии нескольких сантиметров. Не касаясь видимой части пламени, через несколько секунд лист задымится, появится коричневое пятно, затем пламя. Затем поднесем к огню ткань, она тоже не горит, но дымит и плавится. И только потом появляется видимый огонь.
Вывод: Нельзя близко подходить к огню, можно обжечься. Нельзя близко подносить к огню предметы, они могут воспламениться и нанести вред человеку или стать причиной пожара.
-А сейчас давайте узнаем, все ли предметы из разных материалов одинаково горят или нет?
Опыт №2
«Предметы, из какого материала подвержены наиболее быстрому возгоранию».
Воспитатель подносит к пламени свечи полоску бумаги - она быстро загорается. Затем вату - она вспыхивает мгновенно. Педагог подносит к огню небольшой пучок соломы, и он вспыхивает очень быстро. Затем такой же опыт проводим с сухой травой, сухими листьями, и они тоже начинают быстро загораться. Пробуем опилки, и они горят быстро. Дерево загорается медленнее, чем бумага и вата и другие материалы, но тоже сгорает полностью. Педагог подносит к огню монету - она не горит, но сильно нагревается (при опускании в стакан с водой - шипит).
Вывод: Опыт показывает, что быстрее всего загораются вата и бумага, сухая трава, опилки и сухие листья. Дерево тоже горит. Металлические предметы не горят, но представляют опасность при сильном нагревании (можно обжечься).
-Ребята, а вы знаете, что огонь дышит? Сейчас мы это проверим.
Опыт №3
«Огонь дышит».
Педагог зажигает две свечи. Одну накрывает стаканчиком. Пламя быстро погасло. Почему?
Вывод: Чтобы огонь горел, ему нужен воздух.
Если разгорается пожар, взрослые берут плотную ткань или одеяло, и накидывают на огонь, для того, чтобы прекратился доступ воздуха и пламя погасло. И при пожаре ни в коем случае нельзя открывать двери и окна. Пламя загорится еще ярче, если будет доступ воздуха.
Педагог: А сейчас ребята мы с вами немного поиграем (встаем в круг).
Я буду говорить вам слова, а вы если этот предмет горит и быстро воспламеняется поднимаете руки вверх и машете ими, а если предмет не горит- руки остаются внизу. Будьте внимательными.
(Бумага, гвоздь, штора, вода, одежда, дерево, камень, снег, сухая трава, стекло, тетрадь, вата, металл, опилки и т.д.)
Педагог: А теперь давайте ребята сядем на пенечки и еще проведем опыт.
Опыт №4
«Как же можно потушить пожар?»
У педагога на столе три горящие свечки. Дети начинают рассуждать, каким способом можно потушить пламя? Педагог напоминает, что один способ мы уже знаем. Накрываем стаканом свечку и огонь гаснет, а когда поднимаем стакан, огонь разгорается.
Как же можно потушить еще огонь? Педагог берет стакан с водой и тушит пламя. И последний способ. Педагог берет стакан с песком и пушит пламя песком.
Вывод: Когда нет воздуха – огонь не горит. Водой можно потушить пламя, а также песок и земля тушат огонь.
Педагог: Кнопочка, ты теперь знаешь все про огонь. Огонь может быть не только другом, но и врагом.
Кнопочка: Теперь -то я знаю, что огонь это не игрушка, и чтобы не случился пожар необходимо следовать правилам пожарной безопасности. Давайте проверим как вы их соблюдаете. Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, отвечайте:
Игра «Это я, это я, это я, это все мои друзья».
Если вы не согласны - хлопайте в ладоши.
Кто из вас заметив дым,
Набирает 101?
Кто забыл вчера из вас
Отключить в квартире газ?
Кто свечей не зажигает,
и другим не разрешает?
Красный отблеск пробежал,
Кто со спичками играл?
Дым, увидев не зевая,
Кто пожарных вызывает?
Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил утюг?
Правила, кто точно знает,
И всегда их выполняет?
Беседа с детьми:
Педагог: А знаешь, ли ты, Кнопочка, по какому номеру телефона необходимо звонить в пожарную часть и что говорить?
Дети: 01 или 112.
Педагог: Ребята, кто знает, что нужно говорить, когда позвонишь в пожарную часть?
Дети: (ответы детей).
Педагог: В первую очередь необходимо назвать точный адрес пожара или возгорания. Его нужно назвать первым, так как если связь внезапно прервётся, пожарные уже будут знать, где нужна их помощь.
- Место, где обнаружено возгорание: квартира, частный дом, гараж и т.д.
- Объект, который горит: мебель, телевизор, автомобиль.
- Уточняющая информация: номер подъезда, количество этажей в здании, угроза жизни людей и т.д.
- Фамилия и имя звонящего, номер его телефона. Прибыв на место, пожарная служба будет искать того, кто позвонил. Это особенно актуально, когда бушует огонь, и вы не можете самостоятельно покинуть здание.
Говорить следует по возможности спокойно, чётко и разборчиво. Не беспокойтесь — после того, как вы сообщили адрес возгорания, пожарные уже выехали, а дополнительные сведения передаются им по рации. По правилам, необходимо дождаться, когда диспетчер первый закончит разговор, а потом уже самому положить трубку.
Молодцы ребята правила пожарной безопасности вы знаете.
Кнопочка: Ну что ж ребята мне пора уходить и заканчивать наше путешествие. Я сегодня так много узнала. Теперь я буду помнить, что огонь не только наш друг, но и враг.